Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

28.09.2021 16:17 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 71 от 28.09.2021 г.

ОтдМВД по Киржачскому району информирует

Нетрезвый водитель – угроза для жизни

Несмотря на все предпринимаемые Госавтоинспекцией Киржачского района меры, водители продолжают садиться за руль в нетрезвом состоянии. Нередко они становятся виновниками дорожно-транспортных происшествий. Примечательно, что именно аварии по вине нетрезвых водителей имеют наибольшую тяжесть последствий по сравнению с другими видами ДТП.

У нетрезвого водителя нарушается функция внимания и координация движения, увеличивается время реакции. Употребление алкоголя приводит к снижению зрительного восприятия, агрессивному стилю вождения. Также повышается сонливость.

За управление транспортным средством в состоянии опьянения либо отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения водитель подвергается административному наказанию в виде лишения права управления на срок от 1,5 до 2 лет и административному штрафу в размере 30000 рублей. При повторном нарушении предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со статьей 2641 УК РФ. Госавтоинспекция напоминает, что уголовное наказание может быть наложено на водителя в случае, если он уже лишен права управления за езду в нетрезвом виде, у водителя есть судимость за ДТП, которое он совершил в состоянии опьянения, за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения, если с даты окончания предыдущего лишения прав не прошел 1 год.

Также в соответствии со статьей 264 УК РФ, согласно которой состояние алкогольного опьянения водителя при нарушении им Правил дорожного движения или эксплуатации автомобиля, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или гибель человека, является отягчающим обстоятельством и наказывается лишением свободы на срок от 5 до 15 лет.

За текущий период 2021 года на территории Киржачского района выявлено 97 водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения, ещё 44 водителя с признаками опьянения отказались от прохождения медицинского освидетельствования. Также выявлено 16 водителей, которые ранее были лишены права управления транспортным средством и повторно сели за руль в состоянии опьянения.

Уважаемые участники дорожного движения! В целях принятия мер оперативного реагирования, отстранения нетрезвых водителей от управления транспортными средствами и обеспечения общественной безопасности в случае обнаружения водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения, просим сообщать об этом в дежурную часть отделения ГИБДД по телефону 8 (49237) 2-04-74 или Единую дежурную диспетчерскую службу 112.


Фликеры детям купите, родители, пусть на дороге их видят водители!

Фликер (световозвращатель) — на сегодняшний день реальный способ уберечь ребенка от травмы на неосвещенной дороге. Принцип действия его основан на том, что свет фар, попадая на поверхность из специального пластика, концентрируется и отражается в виде узкого пучка. Когда фары автомобиля «выхватывают» пусть даже маленький световозвращатель, водитель издалека видит яркую световую точку. Поэтому шансы того, что пешеход будет замечен, увеличивается во много раз. Например, при ближнем свете фар обычного пешехода водителю будет видно на расстоянии не более 25-40 метров. А использование световозвращателя увеличивает эту цифру до 130-240 метров!

На первый взгляд фликер выглядит, как забавный аксессуар. Но его использование снижает детский дорожно-транспортный травматизм в шесть с половиной раз!

Маленькая подвеска на шнурке или цепочке, значок на булавке хорошо крепятся на одежде и школьных рюкзаках, наклейки – на велосипедах, самокатах, детских колясках и санках. Фликер не боится ни влаги, ни мороза – носить его можно в любую погоду.

Но полагаться только на фликеры не стоит. Это всего лишь один из способов пассивной защиты пешеходов. Необходимо помнить о том, что воспитывать грамотного пешехода необходимо с детства. Чтобы ребенок не нарушал Правила дорожного движения, он должен не просто их знать – у него должен сформироваться устойчивый навык безопасного поведения на дороге. Наглядный пример родителей – лучший урок для ребенка!

Уважаемые родители! Безопасность детей – обязанность взрослых!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12