Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 21.01.2022 г.

«Орион» – перезагрузка

Автор: С. Михайлова.

Наши ребята в детском центре «Смена».

Отчётная статья о деятельности сдуденческого творческого клуба.

Награждение С. А. Васиной премией «Доброволец Владимирской области».

Студенческий творческий клуб «Орион» – молодежное объединение, которое работает с 1999 года в Киржачском машиностроительном колледже – на данный момент он является единственным профессиональным учебным заведением в городе. Как говорил Владимир Иванович Логинов, возглавлявший колледж в течение 30 лет, студенту должно быть интересно приходить в колледж; учеба не должна состоять из одних лекций и лабораторных. И у нас всегда было чем заняться молодежи: одним из девизов нашего учебного заведения «К диплому знаний – диплом здоровья!». Деятельность студенческого клуба «Орион» дала много направлений для студентов. Руководитель клуба, Светлана Александровна Васина, привлекает ребят к участию во всероссийских, международных и федеральных проектах. В 2013 году по итогам конкурса Российского союза молодежи «Орион» вошел в десятку лучших студенческих клубов России.


Волонтеры

Волонтерское движение в колледже зародилось давно, еще когда слово «волонтер» не вошло в лексикон россиян. С 2004 года студенты при поддержке партии «Единая Россия» и администрации колледжа стали принимать участие в новогодних праздниках для детей детского дома.

На сегодняшний момент клуб «Орион» реализует четыре социальных проекта, направленных на работу с детьми с ОВЗ, на привлечение к волонтерской деятельности школьников, на развитие межкультурных связей среди молодежи разных национальностей. Волонтеры колледжа принимают участие в различных акциях наших города, области и страны. Каждый участник добровольческого движения отмечен администрацией Киржачского района. В июне 2021 года пять волонтеров получили премии от главы районной администрации И. Н. Букалова.

Во время пандемии коронавируса совершеннолетние студенты не остались сидеть в стороне. Штаб, созданный при администрации Киржачского района, координировал и направлял наши силы для помощи людям в доставке продуктов, лекарств.

Волонтерский отряд колледжа «Рожденные помогать» никогда не отказывал в помощи. Благодаря скоординированным действиям руководителя муниципального штаба О. Н. Смирновой наши студенты приняли участие в самых разнообразных мероприятиях: это и адресная помощь пожилым людям, и народное голосование «Комфортная среда», и Всероссийская перепись населения, и открытие нового физкультурно-оздоровительного комплекса «Лидер», и многое другое.

Руководитель отряда С. А. Васина в 2020 году получила высокую награду от Президента РФ – памятную медаль «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи «#МыВместе», а в декабре 2021 года – стала лауреатом премии «Доброволец Владимирской области». Церемония состоялась в Доме дружбы г. Владимир. Награды добровольцам вручил врио заместителя губернатора Константин Баранов.


Юмористы

В 2018 году команда КВН «Все свои» приняла участие в телепроекте «Детский КВН» на канале СТС.

Ежегодно наши ребята принимают участие в Международном фестивале детских команд КВН. В год пандемии, когда все сидели по домам и нельзя было участвовать в массовых мероприятиях, команда стала победителем Первого Международного онлайн-фестиваля игр КВН.

По итогам Х Международного фестиваля детских команд КВН в 2021 году команда колледжа прошла в четвертьфинал Всероссийской Юниор-лиги КВН. Игра состоялась в минувшем декабре в Доме КВН. Ребята получили огромное удовольствие, общаясь с кавээнщиками Высшей лиги и со своими сверстниками из других городов нашей необъятной Родины. На данный момент мы ждем результатов отбора в полуфинал.


«Мы вместе!»

2021 год – команда студентов выходит в финал федерального проекта «Мы вместе» и выигрывает бесплатную поездку в Федеральный образовательно-оздоровительный детский центр «Смена» г. Анапы. По рейтингу команда выходит на 4-е место!


Итоги и планы

В 2022 год «Орион» вошел с хорошими результатами. На сегодняшний день наш клуб – это большая семья. Каждый наш выпускник – гордость учебного заведения, гордость родителей и радость взрослых от того, что мы можем и умеем воспитывать наших ребят. Они наши звездочки, которые трудятся на благо малой родины и прославляют любимый город.

За все время существования мы никогда не останавливались на достигнутом – тем более что нынешние времена предоставляют новые возможности в жизни, учебе и даже в дружбе. Сегодня мы через Интернет записываемся к врачу, получаем паспорт, знакомимся и регистрируем брак. Цифра стала неотъемлемой частью жизни, она проникает повсюду. Так происходит и в нашем колледже – и это хорошо. Уже к лету начнет работать проект «IT-куб» – это обучающая отраслевая платформа для ребят, которым близки высокие технологии в самом широком смысле. «IT-куб» создается в учебных заведениях в рамках национального проекта «Образование». Образовательная платформа будет располагаться в учебных аудиториях, которые занимают классы машиностроительных специальностей и творческий клуб «Орион». Будем верить, что и в новом времени найдется место для студентов, которые хотели бы прийти в наше студенческое сообщество.


Фото предоставлены С. А. Васиной, сообществами «РСМ | Всероссийская Юниор-лига КВН "Детский КВН"» и «Молодежь Киржачского района» («ВКонтакте»).

Команда «Все свои» в четвертьфинале Всероссийской Юниор-лиги КВН.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8