Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

28.10.2022 16:05 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 80 от 28.10.2022 г.

Ощутив себя художниками

Автор: И. Николаева.

На протяжении пяти лет в районном Центре народной культуры успешно действует клуб «Услышь меня».

Клуб объединяет людей с ограниченными возможностями слухоречевого аппарата, проживающих как в нашем районе, так и приезжающих из Александрова и Владимира.

В 2022 году клуб стал лауреатом 3 степени конкурса добровольче-ских проектов «Важное дело». На грантовую поддержку члены клуба осуществили участие в художественном мастер-классе.

- Мы решили организовать для наших друзей аrt party, — рассказала директор РЦНК О. Н. Шарафетдинова, — чтобы они смогли почувствовать себя в роли художников.

- А как часто проходят заседания клуба «Услышь меня»?

- От раза в неделю до раза в месяц. Дело в том, что все члены клуба трудоустроены и не всегда могут часто приезжать на заседания. Но если возникает серьезная тема для обсуждения, с которой к нам обращаются сами участники клуба, то мы стараемся оперативно организовать встречу. Как правило, это касается социальных вопросов, и на заседания мы приглашаем руководителей структурных подразделений социальной сферы.

- Каковы возрастные рамки членов клуба?

- От двадцати до шестидесяти лет. В основном, членами клуба являются женщины, но когда обсуждаются какие-либо актуальные вопросы, приходят и мужчины.

В это время в выставочном зале заканчивались последние приготовления, расставлялись мольберты, места за которыми занимали участники мероприятия. Для них была подготовлена большая подборка с картинками на любой вкус, и каждый мог выбрать для себя наиболее понравившуюся, чтобы затем воспроизвести ее на листе бумаги, закрепленном на мольберте.

- Некоторые из участников аrt party, впервые возьмут в руки кисти и впервые будут смешивать краски, но мы будем им помогать, — продолжила Ольга Николаевна. – Надеемся, все происходящее доставит им удовольствие.

Вместе с членами клуба «Услышь меня» за мольберты с удовольствием сели киржачане, присутствовавшие на мероприятии. Некоторые с робостью брали в руки карандаш, чтобы сделать набросок, но под ободряющими взглядами наставников, дававших практические советы, дело пошло на лад, и на белоснежных листах стали распускаться огненные цветы, горделиво выставил красную грудку снегирь, таинственно замерцала луна, отражающаяся в темном море…

Творческим процессом руководили Ю. А. Митова и О. Н. Шарафетдинова.

В конце аrt party его участники, поверив в собственные силы, чувствовали себя уже намного увереннее, ощущая прилив вдохновения, и с удовольствием забрали свои работы домой на память.

В заключение О. Н. Шарафетдинова поделилась хорошей новостью: художники – участники клуба «Вдохновение» будут обучать азам живописи членов клуба «Услышь меня».

А это значит, что еще не раз слабослышащие и не слышащие вовсе люди получат возможность познавать прекрасное не через звук, а завораживающую симфонию цвета.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8