Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

20.12.2022 11:26 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 94 от 20.12.2022 г.

Подарить юным ДНРовцам детство

Автор: А. Готко.

О поездке делегации волонтёров в Мариуполь рассказывает Станислав Литвиненко.

Фото предоставлены С. Литвиненко.

Одно из мероприятий с детьми, которые провели волонтеры.
Новая игровая комната.

Сейчас, в преддверии Нового года, мы все думаем, чем удивить и порадовать своих детей, как сделать это время для них ярким и незабываемым. И совершенно не вспоминаем о том, что некоторые дети лишены самых простых радостей – общения со сверстниками, спортивных игр, обычных игрушек и всего того, что по нашему мнению является обязательными атрибутами счастливого детства. А попросту говоря, они лишены обычной жизни под мирным небом.


Детство должно быть у всех

Поездка на месяц в ДНР – в г. Мариуполь, г. Новый Азов, п. Старый Крым – с гуманитарной акцией «Мы вместе с Донбассом», организатором которой стала Ассоциациия волонтерских центров РФ, оставила в душе Станислава Литвиненко неизгладимые впечатления. Около месяца ребята находились на этой территории, помогали восстанавливать детские и спортивные учреждения, проводили развлекательные мероприятия с детьми. Именно после нее и родился проект «Детство должно быть у всех» – об оказании адресной гуманитарной помощи детям, живущим в областях, где ведутся военные действия. С этим проектом Станислав выступил на муниципальном этапе конкурса «Молодые лидеры России», именно с ним поехал и на региональный этап конкурса в числе лучших молодежных лидеров района. Удивительно, но на областном уровне тема, поднятая им, не зазвучала. Однако Станислав не оставляет надежды на помощь земляков в сборе гуманитарной помощи и думает о том, как привнести в жизнь детей пострадавших городов хотя бы толику радости.


Город-призрак

– В ходе нашей миссии я понял, что люди, проживающие в городе, действительно находятся в ситуации сложнейшей гуманитарной катастрофы. Первые впечатления от Мариуполя оказались самыми печальными, – рассказывает мне Станислав. – Кругом руины, покореженные машины, обгоревшие дома, предприятия и учреждения, разрушенные скверы и детские площадки, между которыми тут и там торчат осколки разорвавшихся снарядов. Мне казалось, что жизни здесь не место, что город надо отстраивать заново. Каково же было мое удивление, когда в одном из подъездов полуразрушенной многоэтажки я увидел несколько помещений с затянутыми пленкой окнами. Там жили люди, и даже электричество, что невероятно, они себе подключили. Позже я стал замечать, что жизнь в городе есть, только идет она по особым законам – законам военного времени. На мой вопрос, почему мариупольцы не уехали из зоны боевых действий, они отвечали, что здесь их дом, здесь их родная земля, и ехать им некуда. Горожане также ходили на работу и службу, начало налаживаться движение транспорта, заметил и открытые продуктовые магазины. Стали восстанавливаться некоторые социально значимые объекты, строиться жилье.


Лишенные детства

В ходе мероприятий волонтеры познакомились с маленькими ДНРовцами. Впечатление о встречах с этими детьми до сих пор вызывает у Станислава боль, ведь он сам отец двух мальчишек, и не мог остаться равнодушным. Особенно ему запомнился серьезный осознанный взгляд взрослого человека, пережившего уже немало, на детских лицах. Многие из них были плохо одеты. На территории города, в основном, продается продовольствие, и ни за какие деньги практически невозможно купить обычные канцелярские и промтовары, а тем более игрушки, спортивные снаряды и даже обычные мячи. И если для взрослого человека жить в таких условиях – осознанный выбор, то дети всегда оказываются невольными заложниками ситуации. Вот тогда и возникла у волонтера идея поставлять гуманитарную помощь в виде детских, игровых, спортивных и канцелярских товаров в Мариуполь.

– Мы проводили на территории одного из полуразрушенных спорткомплексов спортивные мероприятия для детей. Ко мне подбежали двое мальчишек, лет одиннадцати, с просьбой поиграть с ними в футбол. Один из них стал рассказывать, как он любит эту игру. Я спросил, где он играл в футбол. И парнишка рассказал, что во время «первой войны», 2014 года, когда он был совсем маленьким, они с семьей вынуждены были прятаться в подвале, и столом им там служила игра «Настольный футбол». Этот стол в остальное время и был его единственной игрушкой. Позже он играл в футбол в одной из школьных секций, но в школу попала бомба, и занятия там прекратились…

Отказать в такой просьбе, конечно, наши ребята не могли. Игра состоялась на полуразрушенном стадионе. И дети получили хоть малый заряд позитива и положительных эмоций.

Случилась во время миссии и другая история, когда мальчишки на мероприятии в школе, кстати, также пострадавшей от бомбежки, упрашивали волонтеров продать им футбольный мяч. Но, к сожалению, в тот момент их мечта не осуществилась. Конечно, ни о какой продаже речи и быть не могло. А вот подарить мяч волонтеры и хотели бы, но не было возможности, так как он был всего один, а мероприятий, в том числе и спортивных, предстояло провести много. Тогда Станислав еще раз утвердился в своей идее, что спортивным, образовательным и культурным учреждениям, которые все же функционируют на территории города, необходим различный спортивный и игровой инвентарь, канцтовары – одним словом, требуется безотлагательная помощь.


Большая радость для юных мариупольцев

Российские волонтеры не только посетили ряд детских учреждений и провели множество мероприятий, но успели потрудиться и физически. Восстановили игровую комнату и оборудовали ее всеми игровыми и канцелярскими элементами, которые привезли с собой. На открытии комнаты провели детское мероприятие для детишек из клуба «Маженика», занимающегося развитием детей с ограниченными возможностями здоровья. Этот клуб также остался, как говорится, без крыши над головой, и им негде было заниматься. А потому когда они узнали, что появилась эта комната, сразу приехали туда.

«Эти встречи, как же они важны для наших особых детей и их мамочек!!!

Живое общение, атмосфера доброты и уюта!! За время войны дети сидели в подвалах, потом в пустых, полуразрушенных квартирах, смотря в разбитые окна…

Им сейчас, как никогда раньше, нужна атмосфера тепла и заботы, и мы можем им это дать!!! Сейчас очень мечтаем обустроить для занятий уютное пространство для встреч с нашими семьями, для занятия творчеством и адаптивной физкультурой.

Мы искренне благодарны всем вам за вашу помощь и поддержку! Спасибо прекрасным аниматорам и тренерам гуманитарных миссий из разных городов, спасибо штабу «Мы вместе» за то, что объединяет таких людей, которые меняют этот Мир к лучшему!», — написали руководители АНО «Маженика» Мариуполь под фото мероприятия на странице клуба в ВК.

В последний же день, перед отъездом, волонтеры провели прощальное мероприятие с детьми. Именно на него и пришла мамочка с двумя малышами. У одного из них в этот день был день рождения. Радость ребятни и благодарность матери стала для волонтеров самой большой наградой, ведь с их помощью у ее ребенка состоялся настоящий праздник!

Я думаю, в эти дни маленьким мариупольцам удалось отключиться хотя бы на некоторое время от тяжелых обстоятельств, в которых они поневоле оказались, блеснул луч надежды – надежды на мирную жизнь, на настоящее детство.

Конечно, в мероприятии участвовала и другая детвора. Впрочем, все это вы можете посмотреть на фотографиях, привезенных Станиславом из Мариуполя.


Помощь должна быть адресной

На то, что помощь должна быть адресной, Станислава также натолкнула невеселая действительность, увиденная в Мариуполе и окрестных населенных пунктах. Как он рассказывал, гуманитарная помощь, в том числе и детская одежда, поступая в город, лежит на складах подолгу. Собирать мариупольцев на пункт выдачи, чтобы раздать помощь, власти не рискуют из-за нестабильной обстановки (в любое время может начаться обстрел), а разносить или развозить по домам коробки, как ему пояснили, некому и не на чем. На сей раз волонтеры взяли на себя эту миссию и раздали вещи, лежащие на складе, пройдя по домам. Но кто будет это делать в следующий раз, Станислав не знает. Именно поэтому ребята взяли адреса и телефоны тех людей, которые руководят детскими учреждениями, чтобы созвониться с ними и узнать, в чем они нуждаются. А после сбора гуманитарки, решили отвезти ее сами – прямо адресатам. Думаю, не забудут они и про футбольные мячи, которые станут желанными подарками для мальчишек.


От редакции: к проекту «Детство должно быть у каждого» уже подключился районный Центр народной культуры (художественная галерея, ул. Гагарина, д. 37), который предоставил площади для сбора и хранения гуманитарной помощи, и редакция газеты «Красное знамя» в качестве информационного спонсора. Мы будем следить за развитием событий и рассказывать вам, наши читатели, о поездках гуманитарной миссии в ДНР.

Номера карт, на которые можно перечислить средства для покупки гумпомощи: банк Тинькофф – 5536 9141 2914 0871, Россельхозбанк – 2200 3803 1106 6807 (С. С, Литвиненко). Можно отправить деньги и по следующим реквизитам:

номер договора: 5011198644;
получатель: Литвиненко Станислав Сергеевич;
номер счета: 40817810400001515878;
назначение платежа: перевод средств по договору № 5011198644 Литвиненко Станислав Сергеевич (НДС не облагается);
БИК: 044525974;
банк-получатель: АО «Тинькофф Банк»;
корр. счет: 30101810145250000974;
ИНН (при необходимости): 7710140679;
КПП (при необходимости): 771301001;

или по штрихкоду.

Также публикуем список того, что вы сами можете приобрести и принести в Центр народной культуры. Поможем маленьким мариупольцам и детям других городов Донбасса ощутить вкус детства!


Список вещей, необходимых мариупольским детям

♦ Ватман – 50 листов

♦ Офисная бумага А4 – нет лимита.

♦ Гуашь (набор 8-12 цветов) – нет лимита.

♦ Кисти – нет лимита.

♦ Гуашь белая 500 мл – 5 бутылок.

♦ Бумага для акварели (10 шт. в упаковке) – 50 упаковок.

♦ Альбомы для рисования – нет лимита.

♦ Раскраски – нет лимита.

♦ Файлы А4 – 20 упаковок.

♦ Блок для записей – 20 шт.

♦ Блокноты или ежедневники – 10 шт.

♦ Клей ПВА 250 мл – 50 штук.

♦ Клей-карандаш 50 г – 30 штук.

♦ Бумага цветная двухсторонняя – 30 упаковок.

♦ Картон цветной двухсторонний – 30 упаковок.

♦ Ножницы – 30 штук.

♦ Кнопки канцелярские – 30 упаковок.

♦ Скрепки канцелярские – 50 упаковок.

♦ Степлер – 10 штук.

♦ Скобы для степлера – 50 упаковок.

♦ Скотч узкий – 50 штук.

♦ Скотч широкий – 50 штук.

♦ Скотч двухсторонний – 30 штук.

♦ Клеевые стержни 0,7 мм – нет лимита.

♦ Фоамиран цветной – 30 упаковок.

♦ Фетр цветной – 20 упаковок.

♦ Маркеры цветные 50 штук.

♦ Маркер чёрный 30 штук.

♦ Ручка – нет лимита.

♦ Карандаш простой – нет лимита.

♦ Ластик – нет лимита.

♦ Корректор – 50 штук.

♦ Фломастеры 12 цветов – нет лимита.

♦ Карандаши цветные 12 цветов – нет лимита.

♦ Цветной картон радуга – 40 шт.

♦ Цветная бумага радуга – 40 шт.

♦ Линейка 20 см – 10 штук.

♦ Обручи – 40 штук.

♦ Мячи для жонглирования – 50 шт.

♦ Музыкальная колонка автономная – 5 шт.

♦ Спортивные маты – 15 шт.

♦ Коврики для фитнеса – нет лимита.

♦ Скакалки – 40 шт.

♦ Резинки для фитнеса – 30 шт.

♦ Тетради 90 листов – нет лимита.

♦ Тетрадь 12-24 листа – нет лимита.

♦ Флэш накопители – 10 штук.

♦ Мяч баскетбольный № 6 – 12 шт.

♦ Мяч волейбольный № 5 – 12 шт.

♦ Мяч футбольный № 3 (диаметр 18 см) – 10 шт.

♦ Мяч футбольный № 4 (диаметр 20 см) – 20 шт.

♦ Мяч футбольный № 5 (диаметр 21.5 см) – 10 шт.

♦ Мяч-попрыгун (диаметр 50-55 см) – 20 штук.

♦ Палка гимнастическая (длина 70 м) – 10 шт.

♦ Наборы для настольного тенниса – 12 шт.

♦ Наборы для бадминтона – 12 шт.

♦ Детские игровые наборы (кубики, боулинг, городки) – нет лимита.

♦ Развивавшие игры – нет лимита.

♦ Творческие наборы – нет лимита.

♦ Игровой набор (кухня, магазин и подобные).

И прочие детские творческие и спортивно-развлекательные принадлежности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

39