Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

01.02.2022 15:03 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 01.02.2022 г.

Приглашаем в наш музей

Автор: Л. Гурякова,
директор музея.

Рассказ о работе районного историко-краеведческого и художественного музея.

Музейное пространство после ремонта и реконструкции значительно увеличилось. Благодаря этому музейные предметы, многие из которых уникальны, широко представлены в экспозициях и выставках, раскрывающих богатую историю нашей малой родины. Посетители, жители и гости Киржача и района с большим интересом посещают экскурсии, участвуют в интерактивных программах, пишут добрые отзывы.

В музее работают экспозиции и выставки, оформленные с большой любовью сотрудниками музея: «Купеческий быт», «Шелкоткацкая светелка», «Крестьянский быт», «Девичья светелка», «Мастерская плотника-аргуна», «Торговая лавка Шапошниковъ и сынъ», «Малая Родина пионера цветной фотографии С. М. Прокудина-Горского», выставка предметов кузнечного дела, выставки «Это наша с тобою Победа», посвященная участникам Великой Отечественной войны – киржачанам, «Космонавты в Киржаче» и др.

Сотрудники музея, кроме экскурсий, проводят культурно-образовательные мероприятия, беседы, интерактивные программы и др.

По традиции, 26 марта, в 10 часов, в музее пройдут Гагаринские чтения. 30 апреля, в 10 часов в музее состоятся Токмаковские чтения. Для воспитанников детских садов Гагаринские и Токмаковские чтения пройдут заочно (творческие работы можно присылать на почту музея), или по согласованию сотрудники музея проведут чтения в детских садах. Заявки для участия в Гагаринских и Токмаковских чтениях принимаются.

В течение года проводятся культурно-образовательные мероприятия: «А. С. Пушкин – духовный родоначальник русской поэзии и прозы»; «Великий мастер русской драмы» — к предстоящему в 2023 году 200-летию со дня рождения А. Н. Островского; «Недаром помнит вся Россия» — к 210-летию победы русской армии в Отечественной войне 1812 года; «2022 год — Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России». Музейные предметы помогают полно и интересно раскрыть содержание мероприятий.

Сердечно благодарим участников мероприятия «Путешествие в Рождество», которое было проведено сотрудниками музея М. Г. Гузаревич и С. А. Сотниковой для воспитанников детского сада «Березка».

При поддержке администрации Киржачского района, управления культуры и музея киржачская делегация примет участие в общественно-научных Гагаринских чтениях, которые проходят в г. Гагарине на протяжении многих лет.

Уважаемые жители и гости города и района! Приглашаем посетить наш музей. Музей работает со среды по воскресенье, с 10 до 17 часов, с перерывом с 13 до 14 час., выходные дни – понедельник и вторник. Телефон музея: 8 (49237) 2-36-58. Адрес электронной почты музея: kirmuzeum@yandex.ru

Мероприятие "Путешествие в Рождество".
Мероприятие "Путешествие в Рождество".
Мероприятие "Путешествие в Рождество".
Мероприятие "Путешествие в Рождество".
Сотрудники музея у экспозиции "Торговая лавка Шапошниковъ и сынъ.
Экскурсия в музее.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7