Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

18.03.2022 13:49 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 18.03.2022 г.

Насыщенный мероприятиями февраль

Возложение цветов к Вечному огню.

В нашем районе немало учреждений культуры различной направленности, проводящих множество разнообразных мероприятий для киржачан самых разных возрастов. Одно из них – городская библиотека, которой руководит О. В. Малютина. Мы попросили Ольгу Валентиновну рассказать о том, чем запомнился последний месяц зимы.

Работы воспитанников ДОУ № 25 ко Дню защитников Отечества.
В библиотеке каждый найдет себе книгу по интересам.

- Ежегодно 2 февраля отмечается один из дней воинской славы – День победы в Сталинградской битве, — сказала О. В. Малютина. — Сталинградская битва ознаменовала начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны.

На информационном тематическом стенде «Сталинград – 200 дней мужества» читатели познакомились с материалами из периодических изданий о ходе великого сражения, судьбах людей, переживших оккупацию во время боев, солдатах-героях, участвовавших в битве.

День защитника Отечества – праздник мужества, доблести, любви к Родине. В этот день мы возложили цветы к Вечному огню, отдавая память погибшим за свободу Родины. В МБУК «Городская библиотека» был проведен конкурс рисунков и поделок «Юнармейцы, вперед!». В нем приняли участие воспитанники ДОУ № 25 и № 40.

Ребята старались нарисовать защитника Родины – солдата, моряка, а также военную технику. Каждый рисунок оказался интересным по своему содержанию. Отдельного внимания заслуживают поделки детей, которые сделаны с особым усердием и при поддержке родителей.

На фоне красочной иллюстрированной выставки «С честью Родине служу!» наши постоянные юные читатели Ева Борисова и Полина Афанасьева читали стихотворения, посвященные Дню защитника Отечества.

Песня военных лет… Она делила с людьми горести и радости, подбадривала их веселой и озорной шуткой, грустила вместе с ними о родных и любимых. Песня помогала переносить голод и холод, тяжкий многочасовой труд во имя Победы.

В городской библиотеке прошел литературно-музыкальный вечер «Песни военных лет», в котором приняли участие поэты Киржача: Бажина Маргарита Ивановна, Наумова Антонина Ивановна, исполнительница песен Ушкалова Лариса Николаевна и постоянные читатели библиотеки.

Сотрудники библиотеки познакомили с историей создания всеми любимых песен: “Огонек”, “В землянке”, “Синий платочек” и др., а Л. Н. Ушкалова их исполнила. Участники вечера с удовольствием пели песни и читали собственные стихи.

В феврале исполнилось 220 лет со дня рождения выдающегося французского писателя-романтика Виктора Мари Гюго. На книжной выставке «Писатель эпохи» можно было познакомиться с его произведениями.

В середине февраля отмечался Международный День дарения книги – один из самых молодых праздников в календаре. Главная его идея – показать, что бумажная книга остается актуальным подарком и не теряет своей ценности даже в век технологий.

В нашей библиотеке постоянно действует выставка «Книги в подарок», где каждый посетитель библиотеки может выбрать книгу по душе.

Ко дню книгодарения также оформлен информационный тематический стенд «Дарите книги с любовью», из материалов которого можно узнать много интересного о пользе чтения и влиянии его на человека.

Природа – это мир, полный чудес, тайн и загадок, который мы должны беречь и охранять. Чтобы привлечь внимание детей к экологии нашей планеты, мы оформили красочную иллюстрированную книжную выставку «Полна природа чудесами».

В февральские дни, начиная с 2000 года, во всем мире отмечается Международный день родного языка, который был введен с целью сохранения и развития исчезающих языков. Всего в мире существует около 6 тысяч языков, из них половина – на грани исчезновения. Россия – многонациональное государство, и каждая нация – это неповторимая культура, история, традиции и, конечно же, язык. Более 130 языков звучат в нашей стране.

Книжная иллюстрированная выставка «Самое бесценное богатство — русская речь», представленная в городской библиотеке, направлена на то, чтобы читатели могли глубже ознакомиться с правилами и исключениями в родном русском языке, узнали о множествах значений знакомых и часто употребляемых слов.

Также в феврале мы отметили День российской науки, давшей миру много великих имен и открытий. Из книг тематической выставки «Ученые, изменившие мир» читатели узнали о становлении науки в нашей стране, выдающихся ученых, истории науки и техники.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5