Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

16.09.2022 15:32 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 68 от 16.09.2022 г.

С любовью к родной деревне

Автор: А. Старун.

Фото А. Зиновьева.

К нам в редакцию заглянула Лидия Ивановна Жукова, староста Илькино – зашла с просьбой опубликовать стихи односельчанки, посвящённые деревне. Ну, а мы не смогли не воспользоваться возможностью продолжить цикл статей о сельских старостах и расспросили Лидию Ивановну о жизни родной земли. Сразу отметим, что, будучи человеком скромным, фотографироваться и рассказывать о себе она категорически отказалась – мол, что про меня говорить. Зато охотно рассказала о людях, с которыми сотрудничает и которые помогают Илькино развиваться.

– В нашем колхозе «Коммунар» раньше было четыре отделения, в Илькино – центральная усадьба. Теперь только здесь он и остался, в остальных деревнях всё развалилось. Хозяйство небольшое, но мы пока держимся. Председатель – Камалдин Багатович Багатов, уже лет пятнадцать им руководит. Мы все в случае чего к нему обращаемся – света нет, подвезти кого-то – всё к Камалу. Без него никуда.

Ещё хотела бы поблагодарить нашего депутата, Алексея Юрьевича Демидова. Он очень нам помогает – например, детскую площадку сделали хорошую, осталось только ограждение сделать. Я вообще к нему часто обращаюсь как староста, со всеми вопросами помогает, никогда не было такого, чтобы забыл.

Пару слов хочу сказать о прекрасном человеке, Викторе Максимовиче Коробейникове. У него своё крестьянское хозяйство, 70 коров, обеспечивает нас молоком – в деревне-то ни у кого своей коровы нет, на него одна надежа. Кроме того, он строит у нас храм, и когда его возведут, Виктор Максимович станет церковным старостой. Женщина, которая написала стихотворенье, с которым я к вам пришла – Ольга Евгеньевна Лагутина – ему помогает во всём. Вообще, она очень добрая, скромная и трудолюбивая – никакой работы не чурается, любит детей и животных

У нас очень хороший клуб, с прекрасным коллективом, у него отличный заведующий – Любовь Валентиновна Ефимова. Устраивают нам постоянно праздники – на День пожилого человека, на День Победы обязательно концерт и чаепитие. День деревни проводим – он у нас на Троицу приходится, балы для молодёжи, ёлку ставим на улице на Новый год…

– С какими проблемами сейчас сталкиваетесь?

– Самый больной вопрос сейчас – у нас нет почтальона. А ведь это самое главное – без почты никуда. Я взяла на себя эту миссию. Когда приходит пенсия, обзваниваю всех пенсионеров, они собираются в клубе, раздаём им деньги. Почту нам привозит женщина из Александрова, а я уже здесь по местным магазинам разношу. Там в коробках она стоит, люди приходят и разбирают. А ведь это очень плохо – представьте, каждый роется в письмах, это же просто негигиенично!

Ещё проблема – стихийные свалки. Мы с этим боремся, конечно, но до конца пока не справились.

– Как в вашей деревне обстоят дела с инфраструктурой?

– Почти вся деревня сейчас газифицирована, даже дома дачников – уже лет пять, как провели газ. Может, только несколько домов ещё остались неподключёнными. Дороги хорошие нам сделали. Вода во всех домах – колонки с улиц убрали. Фонари везде стоят – недавно на новые поменяли; бывает, конечно, ломаются, тогда звоним в администрацию, по первому зову всё чинят. Мусор вывозится хорошо – раз в неделю все мешки забирают, причём сами грузят – мы довольны. Ещё у нас три магазина, два из них – частные. Продукты в них всегда все есть, не приходится никуда ездить, очень удобно.

– В конце августа в областном Белом доме проходило награждение сельских старост. Вы ведь тоже там были – расскажите, какие впечатления привезли?

– Очень хорошие! С Авдеевым познакомилась. Я ведь давно староста – с 2005 года, как на пенсию вышла. За мою бытность много губернаторов поменялось, и скажу так – думаю, он будет работать, у него всё получится. Он мне знаете, чем понравился? Он же за людей! Мы, старосты, бесплатно работаем – он считает, что это неправильно. Ведь одни расходы на телефон чего стоят; раньше бесплатно «Ведомости» давали, сейчас перестали – а он хочет это восстановить. Знаете, как сказал? «Вы, старосты, на селе главные!» Когда возвращались, обсуждали с другими старостами – всем он понравился.

В конце разговора Лидия Ивановна опять вспоминает, зачем обратилась в редакцию:

– Я ведь не о себе пришла говорить! Вы только обязательно стих напечатайте!

Выполняя обещание, публикуем это стихотворение.


Ольга Евгеньевна ЛАГУТИНА

Посвящение деревне Илькино

У нас в России очень много
Прекрасных сел и городов,
И каждому своя дорога,
И в каждом чей-то дом и кров.

И наша скромная деревня
Среди Владимирских лесов
Стоит в земле Российской древней
Уж много дней, веков, часов.

Всем дороги места родные,
И любит Илькино народ.
Леса здесь ягодно-грибные,
Реки Киржач неспешный ход.

Просторы, зори золотые,
Природа радует нам глаз.
Имеем блага городские:
Здесь проведен природный газ.

Есть фермы, есть животноводство,
Достоинств всех не перечесть,
Имеем даже производство,
И улица такая есть.

Дарами Бог нас осыпает,
Как из волшебного ларца,
И храм деревня воздвигает,
Чтоб возблагодарить Творца.

И если храм мы здесь восставим,
То не приблизится к нам зло,
И имя Божие прославим,
И будет Илькино – село.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

626