Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

20.09.2022 14:54 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 69 от 20.09.2022 г.

Пойдем копать картошку

Автор: Текст и фото Г. Колыбановой.

Сортировка картофеля в хозяйстве Антонова.

Рассказ о крестьянском хозяйстве в деревне Ельцы.

Осенняя пора самая привлекательная. Какие богатые урожаи приносит она в каждый дом! Конечно же, в тот дом, кто в весенне-летний период хорошо потрудился.

Поговорим о крестьянском хозяйстве в деревне Ельцы. Проезжая по автостраде из Киржача по дороге, что ведет в деревню, автолюбители видят открывающиеся просторы полей и лугов. В поле посажен картофель, перепахан участок земли под озимые, на лугу возле речки пасется стадо коров. И все это — владения Анатолия Антонова.

Урожай картофеля в этом году порадовал хозяина. Под навесом целый день идет работа. Парни укладывают картофель в мешки, завязывая их под самый верх, укладывают на деревянный настил. Три зятя тоже помогают своему тестю вести хозяйство: развозят молоко по детским садам и школам, сортируют картофель в ангаре, управляют трактором, разбрасывая навоз в полях, выполняют любую работу, которую поручили.

Сам Анатолий постоянно в труде. Домой приедет навестить близких, да ненадолго, спешит опять на свое подворье. Зима не за горами. Надо убрать весь урожай картофеля, что-то себе оставить, часть продать населению, остальное на корм коровам.

Побывала я в ангаре, где хранится картофель. Вокруг чистота, порядок: стопочкой сложены мешки, в которые насыпают картофель, уложены наполненные мешки — одни с крупным отборным картофелем, другие с семенным. Работники приветливо здороваются, не отвлекаясь от дела. Сортировочная машина беспрестанно откидывает клубни то влево, то вправо, только успевай подставлять мешки. Современное оборудование позволяет быстро и слаженно работать. Зима не страшна, запасся урожаем хозяин. Доволен, хоть и не ожидал такого сбора, ведь лето было жарким.

Приехали моя сестра с мужем поинтересоваться во сколько обойдется им картофель, да и купили себе впрок. Уж больно хороша картошка! Своей-то немного в огороде накопали, надо же пополнить погреб. Зима долгая, как же без картофеля. И супчик, и в мундире сварить надо будет, винегрет и салатики приготовить, напечь пирожки, да начинить их картошкой. Можно и гостей звать к праздничному столу. Спасибо, тебе, Анатолий!

Попрощавшись с хозяином, на выезде с подворья видим табличку «Картофель». Купят и другие желающие любимое лакомство россиян. Кого-то заинтересует фермерское хозяйство, да приедут на экскурсию. Здесь все очень поучительно и интересно. Здорово!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

647