Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

20.01.2023 15:54 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 20.01.2023 г.

Учитель крупным планом

Автор: Е. Панкова,
ведущий библиотекарь ЦДиЮБ.

О К. Д. Ушинском.

В календаре праздничных и знаменательных дат 2023 года, объявленного Годом педагога и наставника, есть замечательная дата – 200 лет со дня рождения К. Д. Ушинского.

О его жизни и деятельности ребята узнали из обзора выставки «Учитель крупным планом». «В деле обучения и воспитания, во всем школьном деле ничего нельзя улучшить, минуя голову учителя», — сказал К. Д. Ушинский.

Основоположник научной педагогики подтвердил это выпуском авторских учебников «Родное слово» и «Детский мир». Его сказки и рассказы, очерки о жизни представлены на выставке различными изданиями. Внесена в список ЮНЕСКО педагогов, внесших значительный вклад в становление педагогической мысли, и фамилия Л. Толстого – основателя школы, учителя и автора учебника «Азбука». Данное произведение также представлено на выставке в различных изданиях.

Русская пословица «Почитай учителя как родителя» относится и к учителям Царскосельского лицея. Воспоминания о них представлены художественными произведениями А. Пушкина, очерками, мемуарами других лицеистов. Не был забыт и наставник наследника престола, в будущем царя Александра, В. Жуковский. Его биография, стихи и баллады размещены на выставке. Не остался без внимания и М. Ломоносов, читавший лекции студентам, основавший Московский университет. Знаменитый ученый стал наставником и учителем многим преподавателям и студентам.

Вторая часть выставки «Мудрость в подарок» напоминает посетителям о таких выдающихся педагогах, как В. Сухомлинский, Я. Корчак, А. Макаренко. Организация жизни семьи, жизни ребенка, собственный пример – все эти советы помогут родителям в деле воспитания сына или дочери.

А для тех посетителей, которые заинтересованы в информации о развитии педагогической науки, представлена полка с очерками на эту тему. Особо выделена книга Д. Пеннака «Как роман». Педагог делится результативными методами по вопросу привития любви к чтению. Он воплотил эти методы в школе и научил этой любви своих учеников.

«Учитель крупным планом» — выставка, рассказывающая посетителям о людях, внесших огромный вклад в дело педагогики и на своем примере показавших значимость и благородство профессии учителя.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

47