Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

21.02.2023 10:37 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 21.02.2023 г.

Служение Отчизне как цель

Автор: А. Старун.

Фото предоставлено В. Кузьминым.

Интервью с руководителем клуба «Витязь» Владимиром Кузьминым.

29 декабря в Киржачском районном Доме культуры прошла торжественная церемония посвящения в ряды кадетов и награждения особо отличившихся в учёбе и общественной деятельности ребят из военно-спортивного клуба «Кадетский корпус “Витязь”» оливковыми беретами. Эта информация попала к нам совсем недавно, уже будучи неактуальной, и поэтому я решила в преддверии Дня защитника Отечества встретиться с руководителем клуба Владимиром Кузьминым лично, чтобы он рассказал о жизни своего клуба.


– Владимир Михайлович, вначале хочу спросить, когда появился клуб.

– Клуб я организовал вместе с родителями других детей в 2019 году; название – в память о моей службе в отряде специального назначения «Витязь», который стал для меня домом. А ещё это наименование выбрано как символ цели на будущее, чтобы дети мечтали служить в отряде, стать обладателями крапового берета. Кстати, именно 29 декабря 1977 года начинается история «Витязя», к этой дате и было приурочено мероприятие в РДК.

– Некоторые считают вашу организацию кадетской. В чём отличия?

– Акцентирую, что «Киржачский кадетский корпус» – это часть нашего названия, а не кадетское училище. Тематика занятий включает в себя направление кадетского образования.

Мы ставим перед собой цель создать условия для творчества и самореализации детей, раскрыть их потенциал. Даём возможность ознакомиться с образом жизни кадета, требованиями и обязанностями, с целью осознанности при поступлении в специализированное учебное заведение.

В будущем мы бы хотели создать такой корпус здесь, в Киржаче, но пока для этого отсутствует необходимая база.

– Чему конкретно обучаются ваши воспитанники?

– Основные направления – высотная и огневая подготовка, туризм, рукопашный бой, занятия по вокалу — неотъемлемая часть в жизни кадетов. Много мероприятий, например, с 2020 года участвуем во Всероссийских турнирах, таких как «Юный витязь», «Юный спецназовец».

– Занятия у вас проходят на платной основе?

– Да, и вот почему – мы занимаемся подготовкой наших детей к жизни здесь и сейчас. Мы не ждём, когда будут гранты. Хотя пару раз были попытки поучаствовать в их получении, но мы поняли, что очередь такая, что легче вкладываться самим.

– Какова численность клуба?

– Вначале нас было мало: на момент 2020 года, может быть, человек семь. Тогда здорово влияли пандемия, дистанционные занятия. А сейчас у нас 66 кадетов, из них 6 девочек.

– И насколько взрослые вовлечены в воспитание своих детей?

– Родительский комитет у нас активный: взрослых больше, чем детей, где-то человек 145, из которых 20-30 – полноценные наставники при проведении занятий в клубе. Они также ходят в форме с шевронами, получают удостоверения.

– Получаете помощь от властей?

– Да, Ольга Николаевна Смирнова с нами постоянно на связи, на прямом контакте. Очень надеемся на помощь в нашем деле. Уверен, что все заинтересованы в патриотическом и физическом воспитании нашей молодежи. Хотелось бы, чтобы власти помогли с получением площадки, помещений для занятий и проведения соревнований. Желательно построить хотя бы полосу препятствий.

– Какие у клуба ближайшие мероприятия?

– 25 февраля состоится IV Ежегодный турнир «Витязь-стрелок» по стрельбе из пневматического и страйкбольного оружия. Место проведения – ТЦ «Кенгуру», третий этаж, помещение нашего стрелкового клуба «Витязь-Стрелок». Приглашаем воспитанников, кадетов, спортсменов военно-спортивных, патриотических и спортивных клубов и организаций Владимирской области!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

124