Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

14.03.2023 15:01 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 14.03.2023 г.

Все дети достойны самого лучшего

Автор: А. Готко.

По следам наших публикаций. Помощь детям Мариуполя.

Так выглядит Мариуполь.
Мариупольский колледж.
В колледже после бомбежки.
Игровая комната «Мы вместе».
Детский сад, г. Новоазовск.
ДК ПГТ Старый Крым.

20 декабря в нашей газете вышла статья «Подарить юным ДНРовцам детство». В ней рассказывалось о проекте председателя молодежного правительства Владимирской области, депутата СНД Киржачского района, волонтера Станислава Литвиненко «Детство должно быть у всех». Мы обещали по итогам акции рассказать о сборе гуманитарной помощи для детских учреждений г. Мариуполя и других населенных пунктов, а также поездке киржачан на территорию новых российских областей с гуманитарной миссией. Тогда же был опубликован список товаров, в которых особо нуждаются детские учреждения. Сбор помощи проходил не быстро, но, в конце концов, все запросы были выполнены. И Станислав вместе со своим отцом Сергеем Литвиненко отправились в очередную поездку. Сегодня они уже находятся на территории района, и нам представилась возможность сделать интервью.


- Как проходили сборы гуманитарной помощи?

- Сборы, конечно, прошли нелегко. Ведь у нас был довольно большой список необходимых канцелярских и спортивных товаров, развивающих игр. Хотелось бы выразить благодарность за поддержку муниципальному волонтерскому штабу и его руководителю Ольге Смирновой. Они нам помогли определиться с местом сбора помощи и с распространением информации об акции среди молодежных и общественных объединений, благодаря чему к этой работе присоединились и волонтеры из отряда «Рожденные помогать» Киржачского машиностроительного колледжа под руководством Светланы Васиной. Студенты собрали большое количество детских товаров, за что им отдельная благодарность.

Хотелось бы отметить, что в нашем районе проживает большое количество неравнодушных граждан пожилого возраста. Они также несли в РЦНК — место сбора, как сами товары, так и материальные средства.

Подключились к сбору помощи сотрудники районного Центра народной культуры, большое количество канцтоваров передали сотрудники налоговой инспекции — МИНФС России № 11, благотворительной организации «Мамин домик», приняли участие в сборе помощи коллектив МБУ ФОК «Лидер» и педагоги ДШИ им. В. М. Халилова, а также коммерсанты – ИП Седов А. А., ИП Ушкалова Т. Н., магазин «PeerLESs», магазин «Спортовары» (Б. Московская, 56). Большую помощь нам оказал гражданин из соседнего региона, пожелавший остаться неизвестным. Благодаря усилиям этих неравнодушных людей, мы сумели закрыть потребности, закупить все необходимое по списку и отправиться в поездку.

- Куда вы отвозили помощь?

- Мы транспортировали весь собранный груз на территорию спорткомплекса в Мариуполе, а потом ежедневно развозили «гуманитарку» по учреждениям, которые у нас имелись в списке. Посетили четыре населенных пункта в ДНР и Запорожской области — г. Мариуполь, поселок городского типа Мелитополь, ПГТ Старый Крым и г. Новоазовск. Так как в ночное время на территории СВО передвигаться было нельзя, а днем скапливался транспорт, то больше чем одно учреждение за день мы не успевали посещать. Время затянулось, и мы пробыли там неделю. В результате поездки оказали помощь сразу нескольким учреждениям – мелитопольскому комплексному Центру социального обслуживания населения, Центру культуры и досуга п. Старый Крым, мариупольским ФК Ильичевец и профессиональному колледжу ГБУЗ «ПГТУ», новоазовскому ясли-саду «Кораблик», еланчиевскому городскому клубу, игровой комнате «Мы вместе» г. Мариуполь.

Во время поездки были и непредвиденные изменения. Так, например, один объект, школу, закрыли на восстановление, и мы передали товары, которые готовили для этого учреждения в колледж, чем очень обрадовали коллектив педагогов и студентов. Как они нам пояснили, все волонтеры, в основном, обращают внимание на школы и детские сады, а колледжам помощь практически не оказывается. Попали мы к ним совершенно случайно. Увидели полуразрушенное здание, в котором не было ни второго ни третьего этажа. Смотрим, оттуда выходит девочка с тетрадями. Разговорились, и оказалось, что занятия ведутся на первом этаже и в подвальном помещении. Ребята сидят на уроках в одежде, в колледже холодно, но стараются учебу не пропускать. Так мы стали неожиданным, но приятным сюрпризом для коллектива этого учебного учреждения.

В ПГТ Старый Крым посетили коллективы Дома культуры. У них занимаются много детишек, которые были очень рады нашим подаркам, и в благодарность преподаватели пригласили нас на концерт. Хочется отметить, что детвора с огромным удовольствием посещает все детские учреждения, участвует в концертах и мероприятиях.

- Как вас встречали ваши подопечные?

- Само собой они очень обрадовались и даже были немного удивлены. Не ожидали, что мы действительно приедем и привезем все, что обещали. Прием был самый теплый – где-то для нас организовали концерт, где-то купили торт и пригласили на чаепитие. И, конечно, просили передать большую благодарность всем киржачанам, кто участвовал в сборе спортивных и канцелярских товаров. Особенно обрадовались товарам и материалам для творческого развития детей. И если писчую бумагу, пусть и втридорога, там приобрести еще можно, то ту же гофрированную или цветную – практически не найти.

- Станислав, собираетесь ли вы и дальше помогать этим учреждениям?

- Да, конечно. Но на сей раз мы хотели организовать следующую поездку к Дню защиты детей – к 1 июня. И мы хотим собрать школьные наборы воспитанникам детского сада, которые в этом году пойдут в первый класс, и подарки уже обучающимся детям подшефных учреждений, а также развивающие материалы для них. Мы выбрали три учреждения – в Мелитополе, ПГТ Старый Крым и Новоазовске, повезем адресную помощь именно туда. Хотелось бы к этому школьному набору добавить и по какой-нибудь игрушке или развивающей игре для ребят.

Обратно мы ехали тяжело, три дня добирались по пробкам до Киржача. Но я думаю, что радость педагогов и детей все это окупила сторицей. До сих пор в соцсетях нам пишут благодарности, и это, наверное, самый добрый отклик, который может быть:

  • ДК ПГТ Старый Крым: «Отдельное спасибо нашим друзьям из Владимирской области, А именно Станиславу Сергеевичу Литвиненко, который собрал и привез для занятий спортивные принадлежности и канцтовары. Как раз фитболы и мячи мы сегодня использовали для соревнований»;
  • «Мелитопольским деткам с инвалидностью пришли подарки из Владимирской области»;
  • «Деткам государственного учреждения "Комплексный центр социального обслуживания населения" Министерства труда и социальной политики ВГА ЗО были вручены подарки – канцелярские товары и игрушки»;
  • Чудесные подарки предоставил председатель молодежного правительства Владимирской области Литвиненко Станислав Сергеевич при содействии муниципального волонтерского штаба Киржачского района Владимирской области.
  • «Коллектив Центра и родители благодарны за предоставленную и такую своевременную помощь деткам».

От редакции: но на этом наша история про детство, которое «должно быть у всех» — не заканчивается. В ближайшее время, когда Станислав и Сергей Литвиненко составят новые списки на гумпомощь, мы вновь обратимся к вам, наши уважаемые киржачане, за поддержкой.

Все отчеты о поездке можно почитать здесь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

31