Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

17.03.2023 12:18 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 17.03.2023 г.

Кормушки для птиц

Автор: И. Авдеева.

О «птичьей столовой», которая «открылась» в парке им. 36-й гвардейской дивизии.

Снежное время года – серьезное испытание для птиц, когда пернатым становится очень сложно добывать корм. И в этот период помощь людей оказывается очень кстати. Нередко, проходя по улицам, можно увидеть повешенные на натянутых между деревьями веревках кусочки сала, развешанные на ветках самодельные кормушки.

А не так давно «птичья столовая» «открылась» в парке им. 36-й гвардейской дивизии. Прогуливавшиеся вдоль центральной аллеи парка люди с интересом рассматривали развешенные на деревьях всевозможные кормушки, сделанные руками учащихся СОШ № 1 им. М. В. Серегина.

Здесь были кормушки в виде домиков, причем некоторые разукрашены «зимними» рисунками, другие поражали полетом фантазии, представляя собой одновременно и домик для птички, и место для кормления. Кто-то из умельцев тяготел к минимализму…

- У нас в школе с декабря по март проходит акция «Покорми птиц», — рассказала заместитель директора по воспитательной работе Татьяна Романова. – В начальном звене прошли классные часы, на которых речь шла о том, как важно помочь птицам пережить зиму, какие пернатые проживают в средней полосе. Дети помладше изготавливали кормушки дома, кому-то помогали родители. Ребята постарше — на занятиях в школьной мастерской.

Хочется порадоваться, что столько детей решили поучаствовать в таком важном деле. Жаль только, что лишь в нескольких из них был насыпан корм. Конечно, птицы – эфемерные создания, но наверняка красоте и оригинальности кормушек они предпочтут их содержимое, то бишь семечки, хлебные крошки, пшено… Так что, дорогие маленькие умельцы, если вы действительно хотите помочь птицам пережить зиму, не забывайте время от времени насыпать в чудесные кормушки лакомства для пернатых, и они, как только наступит тепло, порадуют вас своими чудесными трелями.

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13