Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

17.03.2023 10:39 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 17.03.2023 г.

Миофункциональные нарушения у детей

Автор: Н. Серебрякова,
учитель-логопед МБДОУ № 37.

С каждым годом количество детей с различными речевыми нарушениями неуклонно растет. Поэтому крайне важна своевременная профилактика дефектов речи у детей, начиная уже с раннего возраста. Это комплексная работа, в которой участвуют логопеды, психологи, педагоги, ортодонты и стоматологи.

Зачастую, именно учитель-логопед является первым специалистом, к которому обращаются родители ребенка по поводу неправильного произношения звуков, причиной которого могут быть и миофункциональные нарушения в том числе. При подобных нарушениях очень важно объяснить родителям первопричину этих расстройств как комплексную проблему, а не только речевую.

Миофункциональные нарушения у детей в логопедии – это сниженный или повышенный тонус жевательных и мимических мышц, который возникает при нарушениях функций зубочелюстной системы (речи, жевания, глотания, дыхания). Неправильное распределение мышечного давления при жевании, а также нарушение функций речеобразования, глотания и дыхания – это одна из основных причин многих аномалий и деформаций челюстно-лицевой области.

Основные признаки миофункциональных нарушений

Есть определенные признаки, указывающие на то, что у ребенка имеются миофункциональные нарушения. Вот основные из них:

  • у ребенка постоянно приоткрыт рот в любой ситуации: во время просмотра мультфильмов, сна и т. д.;
  • он дышит через рот;
  • напряжение мышц лица (особенно подбородка) в процессе глотания слюны;
  • он с трудом жует твердую пищу;
  • верхние зубы выступают над нижними;
  • повышенное выделение слюны;
  • отсутствие промежутков между зубами в 5-6 лет;
  • ребенок старше одного года постоянно грызет ногти, карандаш, ручку и т. д.

При наличии одного или нескольких признаков крайне важно своевременно обратиться к специалисту. Ранняя диагностика, грамотное воздействие логопеда, стоматолога, а также использование специальных технических средств в коррекции – все это поможет эффективно справиться с проблемой.

Способы профилактики

Чтобы снизить вероятность возникновения миофункциональных нарушений, родителям ребенка можно дать несколько рекомендаций:

  • важно следить за тем, чтобы ребенок дышал носом. Если есть какие-то заболевания дыхательных путей, то обязательно нужно проводить соответствующее лечение, например, лечение или удаление аденоидов. Развивать и укреплять круговую мышцу рта;
  • необходимо постепенно переводить ребенка на более твердую пищу, чтобы зубочелюстная система развивалась правильно. Не кормите ребенка едой из блендера;
  • после 1-1.5 лет необходимо исключить пустышку. Важно следить за тем, чтобы ребенок не сосал пальцы и другие предметы;
  • следите за правильной осанкой ребенка во время еды и положением его тела во время сна. Чем раньше обратиться за квалифицированной помощью, тем быстрее и эффективнее можно решить различные миофункциональные расстройства.

Коррекция данных нарушений у детей возможна при грамотном взаимодействии учителя-логопеда и детского стоматолога.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

36