Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

17.03.2023 14:26 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 17.03.2023 г.

Не ради себя…

Автор: А. Готко.

Наши замечательные земляки. Встреча с В. А. Новожиловой, уличкомом ул. Морозовской и Спортивной.

Наша встреча с В. А. Новожиловой, уличкомом ул. Морозовская и Спортивная, началась с обхода подотчетного ей хозяйства. Валентина Алексеевна, как и всякий болеющий душой за свое дело человек, решила рассказать обо всех местных проблемах сразу, благо их сейчас не очень много. Посетили мы и недавно установленный около Центра занятости г. Киржача контейнер.


- Вот, — говорила мне уличком, — видите, контейнер перегружен, пакеты вокруг него ставят. А потом весь этот мусор собаки по улице растаскивают. Я уже не раз обращалась в городскую администрацию с просьбой, чтобы еще один контейнер тут установить, но пока ответа нет.

Раньше на улицах Морозовской и Спортивной с вывозом ТКО было гораздо проще. Бестарный способ сбора мусора всех вполне устраивал. Машина ООО «Хартия» ездила и собирала его регулярно. Сейчас же – один раз в 4-5 дней, за которые контейнер переполняется. И выхода из ситуации В. А. Новожилова видит два – либо установка еще одного контейнера, либо более частый график вывоз мусора с площадки. Ведь в их контейнер свозят ТКО и жители соседних улиц. Только вот добиться этого от ООО «Хартия» не так легко.

Сама Валентина Алексеевна живет на улице Морозовской уже 55 лет, с тех пор как вышла замуж. Вместе с супругом Николаем Сергеевичем вырастили дочь Елену. Елена Николаевна Никифорова сейчас работает старшей медсестрой в больнице. А Валентина Алексеевна отдала 32 года своей жизни работе в Госстрахе, 26 лет из них была заместителем начальника страхового агентства, так что опыта руководящей деятельности ей не занимать. Вот уже 15-й год женщина является и уличкомом.

- В 2008 году, — вспоминает Валентина Алексеевна, — прежняя староста сложила с себя полномочия в связи с возрастом. Собрали жильцов, стали выбирать нового уличкома и предложили выбрать меня, как одного из старожилов Морозовской. Вот и взялась за эту работу. Да, конечно, всех жителей улицы я знаю, хотя в последнее время на ней поселилось много молодежи. Но тут — главное сообща решать проблемы, и, как показало время, люди меня поддерживают. Надо подписи под письмом поставить — ставят. Так, в свое время мы собрали большое количество подписей в пользу строительства объездной дороги в Киржаче. Жаль, ее так и не построили.

Дорога — вообще проблемный участок на ул. Морозовская, где располагаются несколько социальных учреждений — два детских сада, прокуратура, Центр занятости г. Киржач, стадион «Инструментальщик». Еще до недавнего времени к ним и подъехать было трудно – огромные выбоины, многометровые лужи. Сейчас часть улицы привели в порядок — заасфальтировали, уложили искусственные неровности возле детских садов. И все же проблемы до сих пор есть. Не одно письмо Валентина Алексеевна написала в администрацию города с просьбой отремонтировать вторую часть дороги – ту, которая ближе к центру города, а воз, как говорится, и ныне там.

- Вот сколько писем написано, — показывает мне их В. А. Новожилова, — пишем, начиная с 2015 года. Хотели тогда освещение уличное и дорогу сделать. Освещение нам сделали, а ремонта дороги до сих пор нет. Каждую весну и осень мучаемся – вода разливается во всю ширину проезжей части, и людям приходится идти чуть ли не по заборам. А ведь всего-то и надо отсыпать щебенкой 2-3 квартала.

Уличком вновь собирается идти с обращением по поводу ремонта, только теперь в районную администрацию.

Валентина Алексеевна человек на улице уважаемый. Если она приходит к своим подопечным и говорит, что надо бы навести порядок перед домом или провести субботник, редко кто этому противится, ведь все понимают, что не ради себя человек старается, а ради общего блага, чтобы всем было жить удобно и комфортно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10