Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

31.03.2023 15:32 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 31.03.2023 г.

Один неверный шаг разрушил жизнь…

Автор: В. Юрьев.

Сердце Никиты отчаянно заколотилось – когда он вышел из леса, возле его машины, на обочине, стояла группа егерей. Парень незаметно уронил сверток в сугроб и подошел.

- Что-то случилось, уважаемые? – обратился он к лесоохранникам.

Те вежливо попросили Никиту открыть багажник, убедились, что ни оружия, ни незаконной добытой живности нет – и пожелали молодому человеку счастливого пути.

«Кажется, пронесло… — с навалившимся облегчением подумал Никита, уже усевшись за руль и поворачивая ключ зажигания – Чтоб я еще хоть раз, хоть когда-нибудь этим занялся – да никогда!»

- Стой, парень. А это что? – вдруг сказал один из егерей, наклонившись над местом со сброшенной «закладкой», и Никита вдруг ясно понял – всё, это конец.


- Где же оно, где же… — руки сидящей передо мной женщины подрагивают, поспешно перебирая стопку документов. – А, вот. Это письмо Никиты мне. Правда, они так долго идут – почти полтора месяца…

Почерк читается с трудом, но в каждой строчке видны раскаяние и отчаяние от осознания того, что жизнь парня по его собственной вине покатилась под откос.

- Я растила Никиту одна, — рассказывает Татьяна Жигун. – Это было тяжело – в семь лет он заболел гепатитом, болел два года, первый класс закончил на домашнем обучении. Снижен уровень меди в организме – в 15 лет даже были судороги. В довершение в 2008 году сын заболел еще и гипотиреозом (стойкий недостаток гормонов щитовидной железы. – Примечание автора), в итоге Никиту даже в армию не взяли.

При этом он очень хотел заниматься спортом – с 12 лет занимался футболом, а когда вырос, стал успешным тренером, у него много медалей, грамот… Денег всегда нам не хватало – я в 2020-м тяжело заболела, на лекарства сейчас требуется около 60 тысяч рублей в месяц, и Никита подрабатывал, где только мог, чтобы мне помочь – а ведь у него самого уже семья, жена и маленький сын – ему нет и двух лет. Когда была возможность, помогал нашему детдому в Дмитрове, благотворительному фонду «Дети-ангелы» во Владимире…

А потом… так получилось, что Никиту уволили с работы, а новой он не нашел. Денег совсем не стало. И он нашел в Интернете объявление о работе курьером. А за этим объявлением скрывался наркобизнес – доставка «закладок». И в первый же раз Никиту задержали – здесь, в Киржачском районе.

- Никита всегда был открытым человеком, со всеми находил общий язык, и с бабушками, и с детьми, — продолжает Татьяна, — ему даже в камере сказали: «Не похож ты на преступника». Да и сам он мне говорил: «Мам, но я ведь всё же не плохой человек, правда?»

Без него нам очень тяжело. У супруги, Кати, газ в доме стал пропускать однажды – а я и помочь не могла, только посоветовать, чтоб перекрыла и вызвала газовщиков. Очень страшно без сына. Всё рушится… И ведь он готов загладить вину любым способом! Лишь бы вернулся – ведь я его при моей болезни могу уже и не дождаться…

Раскаяние и готовность исправить всё видны и в каждой строке обращения самого Никиты Жигуна, которое с согласия следствия он передал в нашу редакцию. Приводим его здесь.

«То, что случилось со мной, не укладывается в голове. Мне до сих пор кажется – это страшный сон, этого не может быть!

У нас хорошая дружная семья – мы с женой и наш сын полутора лет. Жена в декрете с ребенком. Неподалеку от нас живет моя мама. Мы жили дружно и, как я понимаю сейчас, очень счастливо!

Так случилось, что в октябре меня сократили на работе. Я не стал расстраивать близких. Пытался найти работу. Сейчас это очень сложно. Обзванивал потенциальных работодателей, ходил на собеседования. Безрезультатно. Подрабатывал извозом, помогал устанавливать кондиционеры (у меня был такой опыт работы). Денег едва хватало. У мамы обострилось ее хроническое заболевание. Она практически не вставала. Боли мучили ее днем и ночью. Прежнее лечение было неэффективным. Нужно было другое, новое лекарство. Стоимость курса в месяц – порядка 60 тысяч рублей. Сыну требовалась консультация остеопата.

Проблемы росли, как снежный ком. Я не знал, что мне делать. Я был в каком-то загоне, отчаянии!

Среди многочисленных объявлений в Интернете мне попалось объявление. Нужно было из одного места забрать и отвезти в другое место пакет. За вознаграждение. Это оказались наркотики. Я не довершил начатое…

Я думал, у меня проблема, у меня беда, когда оказался без работы и без денег.

Нет! Беда – это когда тебя арестовали и увезли на глазах у жены и сына. Проблема – это то, что я уже три месяца не вижу своего ребенка, не слышу его голос. Не вижу, как он растет и меняется.

Когда твоя жена осталась с малолетним ребенком на руках, без средств, без поддержки. Я ничем не могу ей помочь. Не могу даже обнять.

Беда – это то, что твоя мама, которая растила меня одна, которая больна сейчас, вынуждена взвалить на свои плечи заботу о нас всех, а я не имею вохможности даже взять ее за руки.

Я не знаю, когда смогу это сделать! Один шаг, одно неправильное решение разрушило жизнь всей нашей семьи!

Я виноват перед ними безмерно! Я их так подвел! Я их подставил! Я ничего не могу для них сделать! Это по-настоящему страшно!

Невозможно выразить словами, что я чувствую! Я искренне раскаиваюсь в том, что совершил!

За это время я столько про себя передумал, прокрутил у себя в голове. Мне кажется необходимым попытаться каким-то образом загладить, искупить свою вину.

Мне бы хотелось донести эту информацию до подростков, в каждой школе и колледже, где мне позволят. Я хочу, чтобы мой рассказ, мой горький опыт уберег людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, от такого решения. Это не выход! Это тупик! Точка невозврата!

Самое мое большое желание сейчас – пойти добровольцем на СВО, если мне, конечно, предоставят такую возможность. Не буду обманывать, я хочу это сделать прежде всего для того, чтобы скорее увидеться, соединиться со своей семьей как можно раньше!

Мы раньше занимались благотворительностью. Не постоянно. Время от времени. Как только у меня появится возможность, хочу это возобновить.

22 марта 2023 года. Жигун Н. В.»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

35