Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

07.03.2023 11:48 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 07.03.2023 г.

«Мне никогда не попадались плохие люди…»

Автор: В. Юрьев.

На празднике в честь 50-летия Комсомольской улицы.

Наши замечательные земляки. Уличком Валентина Козырева.

Валентина Федоровна в 15 лет, во время учебы во Владимире.
Валентина Козырева читает стихи на празднике уличкомов.

– Ну, вот так хорошо, – сказал отец, вытирая пот. Мама, улыбаясь, кивнула.

На стенах храма исчезли мелкие трещины и потёки под потолком; даже строгие лики святых смотрели на мастеров с иконостаса светло и празднично, будто радуясь, что их дом привели в порядок.

В каком-то смысле тогда еще совсем маленькая девочка Валя в наши дни продолжила дело родителей – на ее плечах лежит ответственность за целую улицу, причем не самую маленькую в нашем городе – Комсомольскую, в микрорайоне КИЗа…


– Хотя я родилась в Московской области, в селе Карачуново, но считаю себя киржачанкой, всю жизнь провела здесь, – рассказывает уличком улицы Комсомольской Валентина Федоровна Козырева – улыбчивая женщина, выглядящая гораздо моложе своих лет. – Родители переехали сюда, когда мне было около года. Переехали, как часто было в те годы в Советском Союзе, по работе – отец, Федор Иванович, занимался строительными работами, мама, Марья Степановна, временами работала техническим служащим, но чаще просто во всём помогала отцу – например, когда он ремонтировал Никольскую церковь на Заболотье…

После переезда Валентина училась сначала в третьей школе, затем в первой, после восьмилетки отучилась во Владимире на повара, а закончила образование в киржачской школе рабочей молодежи. Отработала в системе общепита десять лет – в столовых шелкокомбината, Красного Октября, в центре города, на мебельной фабрике, – словом, там, где возникала необходимость в кадрах. Затем судьба девушки сделала крутой вираж – Валентина устроилась на птицефабрику; в разное время была там старшей сортировщицей, завскладом, завхозом – и в итоге отдала труду на предприятии 32 года. Отсюда и ушла на пенсию.

– Как вы стали уличкомом? – спрашиваю я Валентину Федоровну.

– Так получилось само, – улыбается моя собеседница. – Я в последние годы работала завхозом, а на птицефабрике как раз построили четыре новых дома. И меня назначили отвечать за них – за тепло, за свет, за газ, даже за прописку жильцов. А потом мы с мужем получили в наследство полдома на Комсомольской, переехали туда – и через год меня выбрали председателем уличного комитета. И с тех пор, вот уже семнадцать лет, я – уличком.

– И с какими проблемами чаще всего приходится сталкиваться?

– В первую очередь, это, конечно, дороги. Но давно налажены связи и с КТОС-3, и с администрацией города; правда, напрямую к администрации я обращаюсь редко – сначала пытаемся с любой проблемой справиться своими силами, если не получается – связываемся с КТОСом, а уж его работники всегда помогают, если надо – передают пожелания жителей городскому руководству. И нам всегда приходят на помощь.

Бывают проблемы с уличным освещением – но не критичные: лампа какого-то фонаря перегорит, – и опять же ремонтируют всё практически сразу. Вот мусорные контейнеры у нас пока не установили – а некоторые и не хотят, чтобы их ставили… Ну, закон есть закон – поставят, куда деваться.

Если говорить о чем-то серьезном – на память приходит разве что случай, когда в нежилом доме на нашей улице мы обнаружили колодец без ограждения. Сами понимаете: не дай бог, там стали бы играть дети – их же хлебом не корми, дай пошалить – еще свалились бы туда… Но и тут все закончилось благополучно – колодец в итоге закрыли.

А так – чаще всего жители обращаются ко мне с частными проблемами: просили узнать телефонный номер организации, откачивающей выгребные ямы, к примеру; или вот, помню, две огромные липы у нас стояли – на вязкой почве, могли упасть, надо было спилить, – и я объясняла, что надо сначала получить разрешение в мэрии… Каких-то глобальных проблем на нашей улице, слава богу, нет.

– Настолько удачная вам выпала улица? – удивляюсь я.

– Знаете – да! Люди здесь очень хорошие, проблемных семей нет, нет постоянно пьющих, неблагополучных. Все вместе отмечали 50-летие улицы, собрали столы для всех желающих, сосед-гармонист играл, мы пели; женщины были очень довольны – наконец-то встретились вместе за одним столом.

– В чем, по-вашему, секрет работы уличкома?

– Мне кажется, надо просто уметь ладить с людьми – и любые проблемы разрешатся. С молодежью, конечно, иной раз не так просто договориться, но и с ними можно, просто если постараться.

– Как семья относится к вашей общественной работе? Не ревнует?

– Ну, что вы, хорошо все относятся – и муж, и дочка с сыном, и внук.

– Все же мы живем в непростое время – а у вас даже по лицу, по морщинкам возле губ, видно, что вы очень светлая и улыбчивая женщина. Как вам удается сохранить такой настрой?

– Я вообще веселый человек, люблю посмеяться. И даже если по телевидению вижу какие-то невеселые новости – в итоге их отключаю: «Ладно, всё равно все будет хорошо». Я все еще верю в людей – мне никогда не попадались плохие люди, все время – только хорошие.

– А есть ли у вас еще какие-то увлечения?

/Тут Валентина Федоровна настолько открыто и по-доброму засмеялась, что и автор поневоле разулыбался/

– Стихи вот пишу, – ответила моя собеседница, – в первый раз пришла в литгруппу газеты «Киржачский ударник», когда мне было девять лет. Тогда, в основном, писала про природу, потом – и о любви, о женщинах. Правда, в последний раз мой стих напечатали в литстранице «Красного знамени» еще в 1966 году. Ах, да – часто пишу поздравления для знакомых – вот их до сих пор наша газета публикует. И литстраницы в ней всегда читаю.

Скоро Международный женский день – а у меня о нем тоже есть стихотворение:

Хочу поздравить всех сегодня
с женским днем
И пожелать всем
доброго здоровья,
А все, с кем вместе об руку идем,
Пусть к нам относятся
с огромною любовью.
Дарить цветы, оказывать вниманье
И чуточку, конечно – пониманья,
Ведь женщина – ребенок,
пусть большой,
Но как дитя – и с юною душой.
Смеяться, плакать – всё она умеет,
Обидеть пусть никто ее не смеет,
Она стирает, моет, убирает,
Детей растит, – усталости не знает.
Она, конечно, очень устает,
Но вида никогда не подает.
Она всем дарит ласку и тепло…
О, как же вам, мужчины, повезло,
Что женщины такие есть у вас…
Дарите им вниманье – каждый час!

От всей редакции поздравляю Валентину Федоровну – и всех дам, живущих на Комсомольской улице – с наступающим Международным женским днем! Живите, улыбайтесь, будьте счастливы!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18