Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

07.03.2023 11:26 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 07.03.2023 г.

В мире фантазий Ирины Гришиной

Автор: И. Авдеева.

И. Гришина со своими чудесными куклами.

Глаз было невозможно оторвать от франтоватого зайчика, одетой в пышную юбку очаровательной кокетки-мышки, дружного семейства мудрых сов. Глядя на ученых воронов – таких важных щеголей с пенсне на глазах – мысленно представляла, о чем бы могли вести неспешную беседу столь достойные мужи? А как колоритно выглядела восхитительная Баба Яга!

Казалось, куклы живут своей волшебной жизнью: принимают гостей, участвуют в посиделках, отмечают совместные праздники, присев рядышком, тихо общаются. Смотришь на них, и на душе становится так уютно!

И всю эту красоту сотворила Ирина Гришина.

Есть люди, которые уже с раннего детства «заточены» на творчество. Может, это оттого что они, воспринимая окружающий мир в светлых красках и относясь к жизни с позитивом, умеют параллельно создавать свой собственный мир, мир фантазий. В полной мере эти слова относятся и к героине моего рассказа.

Ирина Гришина (в девичестве Горячева) училась в СОШ № 1, которую окончила с серебряной медалью. В мечтах она видела себя юристом, так как всегда была правильной девочкой, уважала закон, стояла за справедливость но, понимая, что маме, одной воспитывающих двух дочерей, будет нелегко, решила поступать в Орехово-Зуевский педагогический институт по специальности «Педагог начальных классов и дошкольного образования».

Вуз девушка окончила с красным дипломом, но так уж сложились обстоятельства, что по специальности она не работала — уехала в Москву, где полтора года проработала дознавателем в ОВД. Приезжая домой, в это время Ирина познакомилась в Киржаче со своим будущим мужем, который работал сотрудником полиции. До свадьбы молодые люди ездили друг к другу, а затем Ирина приняла решение уйти с прежнего места работы, вернулась в Киржач и в 2008 году устроилась в государственную фельдъегерскую службу по приему, обработке и пересылке секретной правительственной корреспонденции по России и странам СНГ, где работает посуточно и по сей день.

В 2010 году в дружной семье Гришиных родилась дочь, которую назвали Маргаритой.

Тяга к творчеству возникла у Ирины с детских лет. Учась в школе, она с удовольствием ходила в Центр детского творчества, посещая кружок мягкой игрушки. Шить девочка любила всегда. К этому занятию ее приохотила мама, которая постоянно шила детям какие-то вещи.

Сначала девочка шила игрушки, потом перешла к пошиву одежды для себя. Постепенно нарабатывалось мастерство, и Ирина, учась в девятом классе, уже сшила себе костюм на выпускной вечер. Когда родилась дочка, она стала шить одежду и для нее.

А потом внимание Ирины привлекли тряпичные куклы, интерьерные игрушки, которые увидела в Интернете. И захотелось попробовать изготавливать их самой.

Начинала с куклы тильды, большеножки, тыквоголовки, но они были безликие — только точки вместо глаз, черты лица не выражены. Мастерице нравилось одевать маленьких куколок. А вскоре появились люди, которым игрушки понравились, и они захотели их приобрести, Ирине было приятно осознавать, что ее творчество оценили и оно востребовано.

Постепенно ассортимент игрушек расширялся. И возникло желание отойти от безликости и придать своим творениям мимику, выражение, чтобы одни куклы улыбались, а другие смотрели задумчиво, чтобы их лица стали осмысленными, появился характер. Ирина стала использовать другую технику изготовления.

К ней стали обращаться с просьбами сшить определенную игрушку. Как-то раз ко Дню полиции из Владимира поступил заказ изготовить куклу-следователя, причем не абстрактного, а похожего на конкретного человека. Была даже прислана фотография. И мастерица сшила полутораметровую куклу, постаравшись придать ей черты оригинала.

А потом пошли чердачные игрушки.

- Чердачные игрушки как бы состаренные, — рассказывает Ирина Владимировна. – Как-то один американец нашел на чердаке игрушку, отреставрировал и отдал дочери, чтобы она с ней играла. Чтобы придать игрушке такой вид, надо поработать с тканью, состарить ее.

- Как начинается работа над куклой, и какие этапы необходимо пройти в процессе ее изготовления?

- Процесс создания куклы небыстрый. Сначала в голове рождается замысел, который хочу воплотить. Затем рисую будущую куклу на бумаге, делаю выкройку, наношу на ткань. Для «тела» куклы использую ткань двунитка. Не буду перечислять все этапы изготовления, но не обходится и без духовки. Когда кукла приобретает соответствующий вид, и я ей придала определенные черты, мимику, требуемое выражение глаз, промазываю изделие кисточкой, окунаемой в растворе, в который входят вода, кофе, какао, ваниль, корица и клей ПВА, и отправляю в духовку, где она подсушивается, приобретая плотность.

А затем начинаю подбирать ей гардероб, различные аксессуары. Отбираю наиболее подходящую ткань, шью кукле одежду. У меня к ткани особое отношение. Иногда вижу ткань и сразу мысленно представляю, для какой куклы она подойдет.

- У вас есть куклы, лица которым рисуете. Расскажите, пожалуйста, об этом.

- Я использую акриловые краски и определенные кисточки, которыми рисую по ткани. Это не так просто, требует довольно много времени, и умение пришло не сразу.

- Какие игрушки вы шили, и что пользуется наибольшей популярностью?

- Их очень много, всего не перечислишь. Это и зайцы, и слоники, лягушата, кошки, различные обереги… Но особой популярностью пользуются, пожалуй, Баба Яга и домовята. Как интерьерные игрушки востребованы черные вороны, совы. Сейчас в связи с выходом одноименного фильма возрос интерес к Чебурашке.

Понимаете, я, в основном, шью не куклы, с которыми можно играть, а интерьерные игрушки, служащие для украшения жилища, декора.

Со своими работами Ирина Гришина расстается легко. Ей приятно, что они будут радовать других людей, а вот дочка жалеет о том, что очаровательные создания, сотворенные мамой, покидают дом.

Домашние поддерживают мастерицу, иногда даже подбрасывая какие-то идеи. Маргарита попыталась также заняться изготовлением кукол, но эта работа требует много усилий и терпения. Если надо, например, распилить пень, изготовить метлу для Бабы Яги или сделать стойку для кукол — на помощь приходит муж, к которому Ирина также нередко обращается за советом в ходе работы над той или иной куклой, обсуждает будущие игрушки она и с дочкой.

Изготовление кукол приносит Ирине Гришиной огромное удовольствие, и когда завершены домашние дела и наступает вечер, она погружается в свой кукольный мир, где время замедляет ход, и просто невозможно оторваться от увлекательнейшего процесса, и лишь случайный взгляд на часы заставляет вернуться в реальность и осознать, что уже глубокая ночь. Но как же интересно посмотреть, что получится!

У нее нет двух одинаковых игрушек, пусть даже они будут в одной и той же одежде и сшиты по одной выкройке. У каждой своя мимика, чуть отличающиеся черты лица.

- А есть какая-то самая любимая игрушка?

- Пожалуй, есть. Это овечка, которая служит украшением на кресло. Я ее как сшила четыре года назад, повесила на свое кресло, так она с тех пор там и находится. Это, наверное, единственная игрушка, которую я оставила у себя.

Но не надо думать, что увлечения Ирины ограничиваются лишь изготовлением кукол. Она за активный отдых, любит путешествовать и посещать новые места, бывать в музеях и театрах. Также нравится заниматься разведением комнатных и садовых растений. Ирина очень любит животных, и в домашнем хозяйстве Гришиных есть кролики, перепела, куры, а также собака, кошка, рыбки, попугаи, и на все это надо найти время, не говоря об огороде.

Семья, друзья – это самое ценное, что есть у человека, считает Ирина Гришина. Они всегда помогут, поддержат в трудную минуту, ободрят теплыми словами. В людях она высоко ценит искренность и честность – только тогда можно будет по-настоящему доверять друг другу.

В жизни ничто не дается без труда, поэтому надо действовать, а не ныть, говоря, что у тебя ничего не получается. И постоянно работать над собой, развиваться, полностью отдаваться любимому делу. И тогда окружающий мир засверкает новыми красками, и ты почувствуешь себя настоящим творцом, даря радость другим. Надо только не забывать засыпать с мечтой и просыпаться с целью!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23