Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

26.05.2023 17:00 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 26.05.2023 г.

Библиотека - день сегодняшний

Автор: Е. Щекочихина,
директор МБУК «ЦБС» Киржачского района.

Областная правовая школа.

О библиотечной сети Киржачского района

Ежегодно 27 мая в нашей стране отмечается Общероссийский день библиотек. Этот знаменательный день является профессиональным праздником для всех библиотекарей России. Ведь именно с 1995 года эта дата призывает не забывать о социальной значимости данной профессии.

Сегодня библиотечная сеть Киржачского района включает в себя 15 общедоступных библиотек с числом пользователей более 12000 человек.

В 2022 году проведено 1265 массовых мероприятий. Посещаемость составила более 97000 чел. Объем электронного каталога составляет более 60000 записей. Здесь можно увидеть все издания, которые поступают в библиотеки Киржачского района, а также можно посмотреть сводный каталог библиотек Владимирской области. Читатель самостоятельно может проверить, в какой библиотеке есть нужная книга, найти новые произведения полюбившегося автора. И всё это можно сделать, даже не выходя из дома. На сайте киржач-библиотека.рф есть вкладка «Электронный каталог».

Библиотечная система всегда идет в ногу со временем и модернизи-руется. Библиотека сегодня — это не только книги. Это еще и мастер-классы, лекции, курсы компьютерной грамотности, экскурсии, конкурсы, театральные встречи, литературные квесты, поэтические баттлы, встречи с писателями и многое другое.

Известная фраза «Тишина должна быть в библиотеке!» уже не актуальна. Сегодня здесь может быть и шумно, и весело. Есть возможность поиграть и пообщаться с друзьями, принять участие во многих массовых мероприятиях.

Современная библиотека — это пространство для творчества и вдохновения читателей. Социальные сети активно заполоняют нашу жизнь, именно поэтому для увеличения интереса к чтению наши библиотеки идут в социальные сети, активно занимаются продвижением чтения с помощью интернета.

На сегодняшний день, кроме официального сайта, функционируют сообщества библиотек в социальных сетях. Ведь социальные сети – это отличная площадка для освещения книжных фондов библиотеки. С помощью разных рубрик мы привлекаем внимание подписчиков к литературе, рекомендуем книги и делимся разными интересными фактами. Сегодня мы активно пользуемся социальными сетями и поддерживаем обратную связь с нашими читателями. Они задают нам различные вопросы в виртуальном пространстве, а мы стараемся максимально быстро дать им ответ. Это очень удобно.

Мы все время ищем новые формы работы, которые будут интересны нашим читателям.

С прошлого года наши библиотеки присоединились к проекту «Пушкинская карта». Цель проекта – активное привлечение детей и молодежи к изучению художественной культуры и искусства, мотивация к освоению ценностей отечественной, российской и мировой культуры, повышение культурного уровня подрастающего поколения. Библиотеки приглашают всех желающих принять участие в различных квестах, баттлах, мастер-классах.

Сегодняшняя библиотека — это информационный и культурно-досуговый центр. Люди любого возраста приходят сюда не только за чтением, а именно за общением и самореализацией. Много мероприятий проходит в рамках деятельности клубов любителей книги и любительских объединений по интересам.

Библиотеки района активно участвуют во всероссийских акциях. Пятый год Центральная библиотека МБУК «ЦБС» Киржачского района является организатором межрегиональной акции «Читаем книги о Гагарине». Каждый участник на личной странице или странице своего учреждения в социальной сети «ВКонтакте» или «Одноклассники» мог разместить информацию о проведенном мероприятии.

Каждый год библиотеки проводят мероприятия в рамках акции «Читаем детям о войне».

«Библионочь 2023» пройдет 27 мая под девизом «Читаем вместе». В этот день в библиотеках района состоятся самые разные мероприятия: мастер-классы, литературные вечера, игровые программы.

Несмотря на проникновение интернета практически во все сферы и процессы в обществе, главный ресурс библиотеки — это по-прежнему книжные фонды. Люди и сегодня любят читать произведения на бумаге, а библиотека дает возможность прочесть их.

В преддверии профессионального праздника хочется поздравить всех коллег и пожелать крепкого здоровья, творческих успехов, постоянного движения вперед, счастья и благополучия. Пусть наша профессия приносит положительные эмоции от общения с прекрасным миром книг и благодарными читателями.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21