Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

27.02.2024 15:35 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 27.02.2024 г.

Впереди много работы

Автор: А. Готко.

Прошло более трех месяцев, как к исполнению обязанностей главы администрации Киржачского района приступила Елена Карпова. А 19 декабря на очередной сессии СНД депутаты единогласно выбрали ее главой районной администрации. Обычно по итогам 100 первых дней работы СМИ берут интервью с руководителями. Не стали изменять этой традиции и мы.

- Елена Геннадьевна, прошло довольно много времени с момента вашего избрания. Вы наверняка успели хорошо ознакомиться с местными реалиями. Как Вы видите, какой потенциал имеется у нашего района?

- Потенциал у района огромный — и промышленный, и экономический, и человеческий. Перспективы развития есть, и они довольно большие. Район и сейчас бурно развивается. Это мы видим и по экономическим показателям, и по новым промышленным предприятиям, которые открываются и работают на Киржачской земле.

- Не в последнюю очередь наших жителей интересует вопрос газификации населенных пунктов особенно на селе. Какие есть у нас перспективы в этом направлении в ближайшие годы?

- По программе Газпрома газификация ведется регулярно. Список населенных пунктов, подлежащих газификации, имеется и на сайте Газпрома, и на сайте администрации района. В 2024-2025 годах большое количество сел и деревень будет газифицировано. Газопроводы высокого давления, которые планируется проложить, будут строить с большим запасом мощности для возможности увеличения численности подключаемых к ним объектов в будущем.

На 2024 год запланировано строительство блочно-модульной котельной в п. Горка, предназначенной для централизованного теплоснабжения многоквартирного жилого фонда, детского сада № 20 и средней общеобразовательной школы поселка.

В рамках программы газификации жилищно-коммунального хозяйства запланировано строительство межпоселкового газопровода в МО Филипповское, будут газифицированы следующие населенные пункты: деревни Дворищи – Илейкино – Финеево – Никифорово – Старово – Песьяне – Кашино и посёлок Кашино – деревни Головино – Бынино – Соповские Землянки – Красный Огорок – Красный Угол – село Заречье – деревня Ратьково. Срок реализации проекта — 2024-2025 год. Также будет построена и блочно-модульная котельная для отопления посёлка Кашино и кашинского детского сада. Планируются работы и на газопроводе высокого давления до ПРГ для газоснабжения жилых домов деревень Захарово и Рожково.

В сельском поселении Кипревское планируем запустить сразу два газопровода: «дд. Новоселово – с. Знаменское – д. Мызжелово – Хмелево – д. Фуникова Гора» и «дд. Ефремово – Бабурино – Власьево – Арефино».

Также в этот период будут проложены распределительные газопроводы и газопроводы-вводы низкого давления до границ земельных участков для газоснабжения жилых домов в деревнях Бельково, Климово, Перегудово, Захарово и Рожково.

Будет создана и сеть газоснабжения инфраструктурного комплекса для нужд особой экономической зоны «Владимир». Выполнение всех запланированных мероприятий по газификации позволит газифицировать 27 сельских населенных пунктов Киржачского района.

Не буду говорить, что газ в села придет завтра, но в ближайшее время он точно там будет.

- Одна из больных точек – это закрытие полигона ТБО в Храпках. Куда будут возить мусор из нашего района и как скажется это на тарифе для населения?

- На данный момент идет судебная тяжба по этому объекту, и мы прекрасно понимаем, что полигон вскоре закроется. Сейчас администрация разрабатывает проект его рекультивации. Региональный оператор ООО «Хартия», который обслуживает наш куст, действует строго в соответствии со схемой размещения ТКО, утвержденной в области. Думаю, отходы из нашего района будут размещаться организацией на полигоне в Бабанино Петушинского района.

Но тут автоматически встает другой вопрос: какие будут тарифы на оплату за сбор и вывоз ТКО для населения нашего района? Ведь все затраты по транспортировке войдут в тариф. Чтобы уменьшить финансовую нагрузку на граждан, администрация района сейчас разрабатывает проект на строительство пункта перегрузки на базе полигона в Храпках, где весь собранный мусор будет прессоваться. В результате прессовки в несколько раз уменьшится объем перевозимого «Хартией» ТКО. Таким образом мы надеемся сохранить тариф для населения невысоким.

- Будет ли продолжаться в текущем году строительство контейнерных площадок в районе? Как и кем они будут обслуживаться?

- Та муниципальная программа, по которой осуществлялось строительство площадок в прошлом периоде, будет продолжаться. В 2022 и 2023 годах было построено 103 площадки. В текущем году планируем построить еще 13. Площадки строятся на субсидии из областного бюджета при софинансировании из бюджета района. Эта работа будет продолжена и в 2025 и 2026 годах.

Также при формировании бюджета на 2024 год Советом народных депутатов Киржачского района было запланировано выделение денежных средств на содержание контейнерных площадок в сумме более 9 миллионов рублей. Площадки должны быть убраны и содержаться в соответствии со всеми санитарно-эпидемиологическими правилами и требованиями. Отвечать за поддержание порядка на них будут администрации сельских поселений и города, а также управляющие компании и другие организации ЖКХ.

Мы прекрасно понимаем, что в весенне-летний период население района многократно увеличивается за счет приезда в район дачников. Ранее была утверждена летняя схема сбора ТКО, и по ней мы намерены работать в предстоящем периоде.

- Елена Геннадьевна, одной из приоритетно важных задач, поставленных Президентом РФ Владимиром Путиным, является дорожное строительство, в том числе и ремонт дорог. Какие планы по развитию дорожного хозяйства у района на этот год?

- В 2024 году мы планируем отремонтировать 12 автомобильных дорог. Из бюджета области на него выделено 34,05 млн рублей, из районного бюджета по софинансированию будет выделено 10,17 млн рублей. Главы муниципальных образований предоставили списки объектов, подлежащих ремонту в этом году. Они уже утверждены, и по ним подписано соглашение с областью. В ближайшее время объекты будут выставлены на торги, чтобы успеть закончить работы до наступления осени. Мы нацелены на то, что все ремонты будут выполнены в срок, а если появится экономия с торгов, мы, конечно, отремонтируем больше. Надеемся, что по результатам торгов в район придут добросовестные подрядчики, которые будут осуществлять работы качественно.

Хочу довести до жителей района, что сейчас в области работает программа «30 на 70», по которой мы можем произвести ряд работ по благоустройству, начиная с памятников и заканчивая дорогами и газификацией населенных пунктов. Эта очень хорошая программа для ускорения процессов развития территорий. В ней должны участвовать сами жители, если они соберут 30 процентов средств необходимых для работ. Остальные 70 процентов на проект будет выделено из бюджета области. Я лично, встречаясь с людьми на сходах, на семинарах и встречах старост, рассказываю им о такой прекрасной возможности. По этой программе можно сделать и памятники, и детские площадки, и дороги. Например, жители д. Бережки уже проявили инициативу – они хотят сделать у себя хорошую спортивную площадку. Заинтересовался такой возможностью и глава администрации Филипповского муниципального образования.

- Каковы перспективы развития спортивных объектов?

- В этом году будет построена спортивная площадка в мкр. Красный Октябрь стоимостью 40 млн рублей. Проект готов, экспертиза пройдена. Сейчас подписывается соглашение, и мы готовы выставить объект на торги. Но самый больной вопрос в Киржачском районе – это строительство крытых физкультурно-оздоровительных комплексов. Я неоднократно встречалась со спортсменами разного возраста и категорий, и все они обозначают одну проблему: нет помещений для занятий спортом, и им приходится заниматься в школах.

Мы попали в программу по строительству ФОКа с тем проектом, который должен строиться на базе стадиона «Инструментальщик». К сожалению, приступить к нему мы сможем только в 2026 году. Но те три года, до периода, как он начнет функционировать, детям также надо где-то заниматься.

В районе имеется и еще один проект ФОКа, который делала городская администрация, на стадионе «Торпедо». На сегодняшний день мы стараемся через программу Министерства сельского хозяйства попасть с ним на 2025 год. Если войдем в программу, то построим его не ранее 2026 года. А что нам делать до этого периода? Мы нашли выход и вышли с предложением к депутатам Кипревского сельского Совета и в администрацию МОСП о передаче части полномочий в сфере культуры району, в частности — по Новоселовскому Дому культуры, который уже несколько лет не функционирует. Помещения там хорошие, имеется и отличный спортивный зал. Будем ремонтировать этот ДК, сделаем там отопление с учетом того, что в деревне имеется газовая котельная, восстановим электроснабжение, сделаем систему пожарной безопасности и т. д. Тогда зал можно будет использовать как отличную спортивную площадку для занятий наших секций. Все это планы ближайшего буду-щего, и, возможно, Дом культуры будет функционировать уже осенью текущего года.

Есть мысли и о том, как организовать туда подвоз спортсменов. Администрация района пытается войти еще в одну программу Министерства предпринимательства и туризма, чтобы выиграть грант и купить на район автобус для перевозки детей. Думаю, если сделаем удобный график, они будут с удовольствием туда ездить, чтобы заниматься спортом.

- Несмотря на то, что образование является приоритетной отраслью нашего государства и много для учреждений образования делается по нацпроекту «Образование», проблем в школах и детских садах остается много. Некоторые здания нуждаются в ремонте, другие — в расширении современной образовательной базы… Какие перспективы ждут район в этой сфере?

- Я проехала много учреждений образования района. Была и в третьей школе. Хочу сказать, что она производит удручающее впечатление, и ремонт там, конечно, необходим. В бюджете области для нашего района предусмотрено выделение денежных средств, и сейчас мы решаем вопрос по заключению соглашения. Имеется ряд трудностей, но, думаю, они преодолимы. Нам бы хотелось в этом году отремонтировать два учреждения – Першинскую и третью городскую школы.

В 2024 году мы попали в программу «Модернизация объектов ЖКХ» и будем строить в п. Горка газовую котельную, что соответственно приведет к необходимости поменять систему отопления в Горкинской школе. И в этом направлении мы также намерены работать.

Сфера образования развивается и не стоит на месте. В этом году по соглашению сторон с областью по нацпроекту «Образование» будет построена очередная «Точка роста» естественно-научного направления в Зареченской школе. А в рамках проекта «Успех каждого ребенка» в начальной городской школе будет построена универсальная спортивная площадка.

Продолжится и обеспечение школ цифровым оборудованием и компьютерами по федеральному проекту «Цифровая образовательная среда». В 2024 году современным оборудованием будет обеспечена Новоселовская школа.

Ну, и как всегда, особая статья расходов в бюджете района — текущие ремонты учреждений образования, которых также предстоит сделать немало.

- Еще одна проблема района связана со строительством объездной дороги. Ведь с развитием на территории района промышленного кластера и ОЭЗ «Владимир» этот вопрос становится все актуальнее…

- Эта идея не ушла. Она есть. Нашему району можно позавидовать в том плане, что в Законодательном Собрании области сейчас работают три депутата от Киржачского района. Мы неоднократно с ними уже общались. И хочу сказать, что у Андрея Николаевича Доброхотова дорога стоит в списке первоочередных задач. Это произойдет не сегодня и не завтра, но к решению проблемы надо идти, потому что весь поток автомобилей направляеся через историческое ядро нашего города. И, конечно, это неправильно. Будем в этом направлении также продвигаться.

В заключение нашей беседы остается поблагодарить Елену Геннадьевну за подробные развернутые ответы и пожелать успехов в работе на благо Киржачского района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

29