Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

15.03.2024 10:34 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 15.03.2024 г.

Живые картины Германа Шамаева

Автор: И. Авдеева.

В районном Центре народной культуры открылась уникальная выставка владимирского художника Германа Шамаева, который использует вместо холста для своих работ ковры и шкуры животных. Свой проект автор назвал «Арт-Реинкарнация». Большинство запечатленных образов – животные.

С первых же мгновений картины художника оказывают на посетителей выставки мощное воздействие. Возникает ощущение, что на тебя реально смотрят живые тигры, волки, львы, медведи… Причем выражение их, так и хочется сказать — лиц, передает гамму разнообразных эмоций. Здесь и ярость, и грусть, и мудрость … Создается впечатление, что каждый из образов несет свое собственное, заложенное художником послание. Животные будто возникают из параллельного мира, созданного Германом Шамаевым. С помощью своей неповторимой техники, используя фактуру кожи и шерсти, художник создает 3D-эффект изображения животных, придавая им реалистичность и глубину.

Воловьи шкуры, на которых он создает свои работы, довольно большие по размеру. Художник использует мазковую технику живописи. И вот эта тончайшая проработка всех, даже мельчайших деталей, с применением миниатюрных кистей от двух до пяти миллиметров, дает возможность делать картины живыми, действующими магнетически на посетителей. Что же касается красок, которые использует Герман Шамаев, то свой секрет их изготовления он держит в тайне.

Также крайне интересны работы художника на коврах. Вглядываешься в написанные на них портреты, и тебя просто завораживают лица людей, на которых проступают узоры ковра, создающие эффект татуировки или росписи мехенди, рунических знаков, и ты уже задумываешься, а не спрятаны ли здесь какие-то магические символы или заклинания? Узоры на ковре, по мнению художника, являются дополнением к образу изображаемого человека, придающим портрету особый колорит.

К уникальной авторской технике письма на коврах и шкурах животных Герман Шамаев пришел не сразу. Его отца – выдающегося владимирского художника Виктора Ивановича Шамаева — называли «гроссмейстером акварели». В технике акварели писал и Герман – несколько его работ также были представлены на персональной выставке в Киржаче. Он окончил художественно-графический факультет владимирского гуманитарного университета им. Столетовых.

Отвечая на мой вопрос: «Почему вместо традиционных носителей изображения были выбраны ковры и шкуры?» — Герман Викторович ответил: «Порой этот креатив – нечто новое, находит тебя сам. Я очень долго искал материал, который отражал бы свет, позволял изображению быть впереди фона. И таким материалом оказался мех животного, ворс ковра. Постепенно я осваивал необычную фактуру, погружался в технику изготовления красок».

- Почему Вы назвали свой проект «Арт-Реинкарнация»?

- Было животное, у которого была душа. А потом она возвращается уже в другое животное. Мне хочется показать эмоции человека, которые присущи и животным. Я очеловечиваю своих персонажей. Не могу сказать, что рисую морды животных – это их портреты, которым я придаю определенные человеческие качества. Я безумно люблю животных!

Работы Германа Шамаева участвуют в разнообразных, в том числе и международных выставках, имеются в частных коллекциях. Недавно они были представлены на проходившей в Москве художественно-промышленной выставке «Уникальная Россия». Герман Шамаев является членом Международного союза художников-анималистов, членом Евразийского художественного союза. И вот появилась возможность с творчеством этого самобытного художника познакомиться в нашем городе.

Все выставки Герман Шамаев посвящает своему отцу. Он ушел из жизни три года назад и всю жизнь хотел, чтобы его сын был художником и пошел по его стопам, а, по словам моего собеседника, тот делал все, чтобы им не стать. И к серьезному занятию живописью он пришел только тогда, когда нашел носители в виде ковров и шкур.

- Все пазлы сложились, — улыбается Герман Викторович, — и папино желание реализовалось.

На открытии персональной выставки художник рассказал о своем творчестве, о том, как работает над картинами, ознакомил с представленными работами, показал слайды с изображением членов семьи. Как оказалось, Герман еще и пишет стихи, в чем могли с удовольствием убедиться участники торжества.

В открытии выставки приняла участие Елизавета Людверг, талантливый автор-исполнитель из Владимира. В ее исполнении прозвучали как хорошо известные песни, так и собственного сочинения, в написание которых она вложила частичку своей души. А создаваемый Е. Людверг на протяжении всего действа музыкальный фон вносил особую камерную ноту во все происходившее.

Глава администрации района Елена Карпова, высоко оценив увиденное, пожелала художнику дальнейших творческих успехов. К словам приветствия присоединились и Ольга Шарафетдинова, директор районного Центра народной культуры, отметив уникальность работ Германа Шамаева и поблагодарив его за то, что тот откликнулся на предложение ознакомить со своим творчеством киржачан.

Приходите на выставку, и вы получите массу положительных эмоций от знакомства с работами Германа Шамаева!

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15