Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

22.03.2024 09:40 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 22.03.2024 г.

Горжусь своей династией

Автор: Коллектив педагогов и учеников Горкинской школы.

Из серии "Золотой фонд киржачского образования".

Вот уже на протяжении трёх поколений в семье Диндяевых сохраняется и передаётся педагогическая традиция. Учительский труд нелёгок, но члены этой семьи продолжают выбирать профессию педагога из поколения в поколение, исходя из любви к детям и желания поделиться своими знаниями и заботой. Они развиваются, совершенствуются как профессионалы и своим примером вдохновляют других заниматься любимым делом.

Основательницей педагогической династии в семье Диндяевых по праву считается Клавдия Степановна – всеми уважаемая учительница по физической культуре Бельковской (в настоящее время Горкинской) школы.

Ее сын — Сергей Валерьевич — решил стать медиком. Он с отличием окончил школу, поступил в Ивановскую государственную медицинскую академию, но… остался там преподавать на кафедре гистологии. А вот Михаил Валерьевич Диндяев и Александра Валерьевна Орлова, младшие дети Клавдии Степановны, пошли по стопам матери и стали учителями физкультуры.

Вероятно, профессия педагога – это призвание для всей семьи Диндяевых, ведь супруга Михаила – Любовь Анатольевна (в девичестве Орлова) — тоже учитель. В настоящее время Любовь Анатольевна – директор Горкинской школы, преподает там же географию, черчение и технологию.

Внуки Клавдии Степановны Диндяевой также сохраняют профессиональную традицию своей семьи. Диндяев Сергей работает учителем физики и информатики в школе № 1 г. Киржача и в родной Горкинской школе.

Самой молодой представительницей педагогической династии Диндяевых является студентка пединститута Орлова Мария, дочь Александры Валерьевны.

Профессию учителя в семье Диндяевых продолжают выбирать уже не одно поколение. Хотелось бы пожелать этой семье новых достижений, меньше проблем на нелегком учительском пути, сил для дальнейшей успешной работы на благо общества! Надеемся, что эти прекрасные люди продолжат нести свет знаний и любви детям, воспитывая их своим примером и показывая, как можно любить свою работу и каждодневным трудом делать этот мир лучше.

Диндяева Клавдия Степановна — учитель физической культуры Бельковской школы. Уважаемый педагог. Много приятных воспоминаний оставила она у людей, которые встречались на ее жизненном пути. Всегда была общительной, умной, доброжелательной и жизнерадостной. Часто Клавдия Степановна со своими учениками занимала первые места на различных соревнованиях. Она старалась вырастить из своих учеников стойких, выносливых, быстрых, ловких, — но, в первую очередь, здоровых ребят.

Из воспоминаний ее дочери, Александры Валерьевны Орловой:

«В тот день исполнялось 35 лет нашей Горкинской школе. Мою маму, Клавдию Степановну пригласили на торжество, как очень уважаемого гостя. Началось награждение, когда назвали ее имя, весь зал встал и начал аплодировать ей стоя около 10 минут. До сих пор мурашки по всему телу, вот насколько уважали человека!»

- Эталон школы в физкультурном плане, — так о Клавдии вспоминает Юрий Иванович Бушлеев.

Клавдия Степановна была не только великолепным учителем, но и активной общественницей. В 1957 году вступила в партию, а через некоторое время была избрана секретарем партийной организации школы. Она же возглавляла и профсоюзную организацию. «Точно генерал в юбке», — так шутливо назвала ее дочь Александра.

Многолетний педагогический труд Клавдии Степановны был высоко оценен. Она имеет звание «Заслуженный учитель РФ», награждена знаком «Отличник народного просвещения», многочисленными почетными грамотами, является ветераном груда. А еще среди ее наград бережно хранится «Медаль материнства».

Михаил Валерьевич Диндяев — глава администрации муниципального образования Горкинское.

Михаил Валерьевич после школы поступал в педагогическое училище на учителя истории и обществознания, но с первого раза не поступил. Позже он ушел служить в армию, а вернувшись, не бросил мысль стать педагогом, и все же поступил в пединститут на факультет физического воспитания. «Пошёл по стопам своей мамы – Клавдии Степановны Диндяевой», — поделился с нами Михаил Валерьевич.

По окончании института Михаил пришёл работать в родную Горкинскую школу, в которой преподавал до 2001 года физическую культуру. С 2001 по 2003 год он был ее директором.

У Михаила Валерьевича, как и у его мамы, большая любовь к своей основной профессии, ведь без любви к ней невозможно работать учителем.

- В школу идут работать не за зарплатой. Превыше всего вы – дети, — как-то раз сказал Михаил Валерьевич.

Орлова Александра Валерьевна — учитель физической культуры в МКОУ Горкинская СОШ. Стаж работы – 31 год. Начало педагогического пути Александры было положено в ВЛГУ. Она вспоминает, что изначально даже не знала о факультете, на котором готовят преподавателей физической культуры, поэтому и собиралась поступать на учителя начальных классов. За несколько дней до экзаменов она узнала о данном факультете, сдала все на отлично и продолжила получать образование педагога по физической культуре.

Начало учительской карьеры Александры Валерьевны связано со школой № 6. «Было тяжело. Но… Знаете, когда молодая, когда нет семьи, тебе хочется работать, хочется воплотить в жизнь все, что я узнала от мамы. У меня было 40 часов, работала в две смены. Домой могла возвращаться в 9-10 вечера. Очень много общалась с детьми, ходила с ними в походы. Тогда я ничего не боялась!» — рассказывает педагог.

Вскоре судьба вернула Александру Валерьевну в лоно Горкинской школы. Здесь она работает и по сей день. Дети очень ее любят и уважают. Александра Валерьевна достойно продолжает дело своей мамы, воспитывая детей с высокой физической подготовкой, любовью к спорту и здоровому образу жизни.

Вот что советует Александра Валерьевна нынешним и будущим учителям: «Быть учителем — это призвание. Если хочется идти на педагога -идите, стремитесь к этому, несмотря ни на что!»

Диндяева Любовь Анатольевна – директор школы и учитель географии, технологии в МКОУ Горкинская СОШ:

«Ещё когда училась в школе и имела как пионер подшефный класс, захотела стать учителем. Работала и в школьном лагере, как на практике, так вот всё и повелось», – рассказывает, улыбаясь, Любовь Анатольевна о своем выборе профессии. После окончания Владимирского педагогического института по специальности «учитель начальных классов» в качестве молодого педагога приехала работать в школу № 5 г. Киржача. Благодаря дружбе с Александрой Валерьевной Орловой Любовь Анатольевна познакомилась с Михаилом Валерьевичем Диндяевым. Так жизнь и связала её с Горкинской школой.

Любовь Анатольевна говорит: «Несмотря на все трудности, я очень люблю свою работу! Но больше всего я люблю, конечно, уроки. Особенно уроки технологии, где можно проявить своё творчество и детей чему-то научить. Мне нравится видеть, как у детей горят глаза. Когда заходишь в класс, забываешь обо всём. Только ученики перед тобой и их глаза, а больше ничего не надо. Это правда. Это призвание! Наверное, это любовь!»

Любовь Анатольевна – прекрасный директор и педагог, пользующийся всеобщим уважением. Её уроки интересны и душевны, на них ученики не только получают знания, но и заряжаются добротой и теплом от своего учителя, который всегда придёт на помощь, выслушает и найдёт решение любой проблемы. Она совмещает должность директора, ведение уроков, участие в конкурсах и олимпиадах и внеурочную деятельность с детьми.

Диндяев Сергей Михайлович — учитель физики в МКОУ Горкинская СОШ.

Сергей Михайлович, сын Михаила Валерьевича и Любови Анатольевны, работает учителем физики и информатики в МБОУ СОШ № 1 г. Киржача и в родной Горкинской школе. Это молодой специалист, заинтересованный в своей работе и старающийся привить ученикам любовь к науке. Он с юмором проводит интересные, разноплановые уроки, легко находит общий язык с детьми, но и не забывает о дисциплине. На уроках использует современные технологии, готовит учеников к различным олимпиадам и конкурсам, занимается с ними проектной деятельностью. Чувствуется заинтересованность педагога и в своём предмете, и в обучении детей. Сергей Михайлович часто на примерах показывает, как важна в жизни человека наука и как полезно её изучение.

О выборе профессии Сергей Михайлович говорит так: «Это было отчасти спланировано и предопределено судьбой, отчасти все же неожиданно. Я хотел поступить в технический университет, но судьба связала меня с физико-математическим факультетом педагогического института ВлГУ. Отчасти на мой выбор, конечно, повлияло то, что в моей семье много учителей, и с детства я был знаком с «внутренней кухней» профессии».

Сейчас Сергей Михайлович не жалеет о своём решении, а больше всего в работе его радует, «когда ученики получают хорошие оценки, хотя раньше они их не получали, когда дети интересуются его предметом».

Орлова Мария Алексеевна, студентка.

Самой молодой представительницей династии Диндяевых является Мария. Она с гордостью решила продолжить педагогический путь своей семьи. В настоящее время Орлова Мария обучается в МПГУ (Московский педагогический государственный университет) на факультете «Институт истории и политики». Вот что девушка рассказывает об обучении в университете: «В МПГУ классные, высококвалифицированные преподаватели, которые могут найти подход к каждому студенту. Если честно, это очень круто — понимать, что ты учишься в лучшем педагогическом вузе, общаться с преподавателями, которые выше тебя, как минимум, на 2 головы, и стремиться к их уровню».

Становление династии педагогов в семье Диндяевых не прекращается уже три поколения. Это воистину достойно уважения: «Все в моей семье педагоги, наверное, это в нашей крови. Чувствую, что и мне это нравится, доставляет удовольствие получать новые знания и передавать их другим», — делится с нами Мария.

Ей как студентке и будущему педагогу уже не терпится почувствовать себя в роли преподавателя: «Думаю, попробовать себя педагогом точно нужно, ведь это очень сложная, но интересная профессия, которая требует много подготовки и самоотдачи. Быть педагогом — это всё-таки призвание. И я надеюсь, что это именно моё призвание!»

(Материалы представлены педагогами — участниками районного профсоюзного сетевого проекта «Наставники, ветераны, педагоги» при поддержке районного совета ветеранов педагогического труда).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21