Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

26.03.2024 12:25 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 26.03.2024 г.

Трагедия в «Крокус Сити» останется навечно в наших сердцах

Автор: А. Готко.

Двадцать второе марта стало одним из самых черных дней за последние годы для всей России. Трагедия в «Крокус Сити», которая разворачивалась на глазах россиян, привела людей буквально в шок. Террористы, напавшие на мирных граждан, пришедших на концерт группы «Пикник», расстреливавшие их в упор, устроившие пожар в одном из самых больших развлекательных центров, вызвали у народа волну гнева. И, конечно, болью и состраданием отозвались в сердцах россиян сведения об огромном количестве жертв теракта. Сто тридцать восемь погибших, среди которых есть и дети. Более 150 человек, госпитализированных в различные медицинские центры – таковы итоги этого коварного и бесчеловечного нападения.

В этот же вечер сотни тысяч соболезнований родным и близким пострадавших было опубликовано в сети Интернет и в социальных сетях. На многих официальных и личных страницах появилась «Свеча памяти» жертвам теракта. Трагедия объединила миллионы наших сограждан в одно большое мощное движение – движение памяти и скорби по погибшим.

23-го марта, когда спасатели разбирали последние завалы на догорающем «Крокус Сити», когда спецслужбами были пойманы виновники кровавой трагедии, по всей стране стали возникать стихийные мемориалы памяти. В память о жертвах теракта люди несли туда цветы и игрушки. Много памятных мест появилось и в нашем районе – в районном Доме культуры, в Центре культуры досуга г. Киржач, в сельских клубах и школах района, на предприятиях и во многих других учреждениях. Те же граждане, которые не знали, где можно почтить память жертв теракта, возложили цветы к памятникам павшим в Великой Отечественной войне киржачанам. А в это время в Москве сотни тысяч людей стояли в многочасовых очередях, чтобы сдать кровь для пострадавших и раненых.

В этот же день с посланием к россиянам обратился и глава нашего государства, Президент Российской Федерации Владимир Путин, который объявил 24 марта Днем общенационального траура.

Владимир Путин: «Террористов, убийц, нелюдей, у которых нет и не может быть национальности, ждёт одна незавидная участь – возмездие и забвение. Будущего у них нет. Наш общий долг сейчас, наших боевых товарищей на фронте, всех граждан страны – быть вместе в одном строю. Верю, так и будет, потому что никто и ничто не может поколебать нашу сплочённость и волю, нашу решимость и мужество, силу единого народа России. Никому не удастся посеять ядовитые семена розни, панику и разлад в наше многонациональное общество».

Вечером на фоне разоренного и сожженного «Крокус Сити» «взмывали в небо журавли»; тысячи граждан, пришедших на акцию в память о погибших в теракте, не скрывали своих слез. А в сети Интернет появились миллионы изображений журавликов — так россияне присоединялись к акции памяти и скорби.

Александр Авдеев: «Эти скорбные дни мы проходим вместе – весь российский народ. Все соотечественники сопереживают семьям, потерявшим близких. Больно? – Очень. Держимся? – Стойко, как в 1940-е. Мы вместе, нас не сломить».

Теракт 22 марта стал большим ударом по спокойствию и мирной жизни россиян, но в тоже время он еще больше сплотил наши ряды. За эти дни мы многое пережили и многое поняли. Кто-то сумел проявить свои лучшие человеческие качества, но практически каждый гражданин нашей большой страны скорбел вместе с родными и близкими погибших и пострадавших в этой беспощадной атаке зла.

Сейчас многие граждане ищут виновных в трагедии, обвиняя в теракте людей определенной национальности. Но надо помнить, что мы живем и все время жили в одной большой многонациональной стране, отличающейся разными укладами жизни и различными вероисповеданиями. Терроризм никогда не имел определенного лица, а за исполнителями всегда стояли их заказчики и идеологи.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5