Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

05.03.2024 15:16 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 05.03.2024 г.

И жизнь свою, как книгу, пролистаю

Автор: И. Авдеева.

Рассказ о семье Васильевых.

Вы никогда не задумывались о том, что судьба каждого человека напоминает книгу? У кого-то это небольшая брошюра с простым незамысловатым сюжетом, а у кого-то – многотомник. Да и написаны они в разных жанрах. Перелистываешь мысленно такую книгу судьбы и только поражаешься ее сюжету…

До 16 лет героиня моего рассказа — Анна Васильева проживала вместе с родителями и двумя младшими братьями в славном городе Мичуринске Тамбовской области. Учились все трое по экспериментальной программе семейного обучения, предусматривавшей прохождение программы нескольких классов за один год, так что в 15 лет девушка окончила среднюю школу и стала студенткой, успешно поступив в государственный Тамбовский университет по специальности «Юриспруденция».

Учеба Анне давалась легко, появились новые друзья. Но через год случилась беда – умер отец, и мать приняла решение вместе с семьей вернуться на свою малую родину – в Киржачский район, д. Федоровское. Вынужденная перевестись на заочное отделение, тосковавшая по родному универу, куда теперь приезжала только на сессии, она решила параллельно поступить на очное отделение Орехово-Зуевского института экономики и предпринимательства и получить специальность экономиста.

Жизнь постепенно входила в нужное русло, у девушки появились друзья и знакомые, завязались первые отношения. Они оказались не очень удачными, но чему Анна очень благодарна – у нее родилась старшая дочка – Эвелина.

Но судьба как будто вновь испытывала на прочность. В 2011 году скоропостижно скончалась мать. В то время средний брат, Руслан, проходил срочную службу в армии, а над младшим, Вячеславом, которому исполнилось 14 лет, Анна оформила опеку.

Учебу во втором институте пришлось оставить. Но как бы ни было тяжело, она не отчаивалась. Во всем ей тогда помогал младший братишка Славик, без которого, как говорит Анна, она точно бы не справилась. Пока сестра работала, он занимался маленькой племянницей.

В самый тяжелый период жизни Анна встретила свою судьбу в лице Евгения, который стал ее опорой и поддержкой. Вскоре Евгений и Анна узаконили свои отношения. Супруги Васильевы вместе уже 13 лет, 7 лет назад у них появилась еще одна дочка, которую назвали Кристиной.

В настоящее время семья живет в своем доме в с. Филипповское. Евгений, по специальности радиотехник, работает на одном из предприятий Черноголовки, Анна является заместителем директора Централизованной библиотечной системы.

А несколько лет назад количество детей, которых воспитывают супруги, увеличилось – по стечению обстоятельств у Васильевых появился уже взрослый сын Антон.

С малых лет ему довелось испытать на себе все тяготы судьбы. Родители умерли, когда мальчик был еще маленьким, опеку над Антоном взяла его двоюродная бабушка, с которой он жил до 1 января 2021 года.

Для нас Новый год ассоциируется всегда с чем-то хорошим, светлым и праздничным, Антону же он принес потери и кардинальные изменения в жизни. Первого января умерла его опекунша, и у мальчика оставался один путь – в детский дом.

С Васильевыми Антон был знаком, так как являлся одноклассником Эвелины. На семейном совете было принято решение забрать мальчика. Супруги прошли курсы приемных родителей и обрели одиннадцатилетнего сына.

- Конечно, вначале было сложно, особенно Антохе. Для него все было новым: и дом, и новая семья, и новые порядки, но он молодец, быстро освоился. Немаловажную лепту внесли и девчонки, которые помогали ему общаться и узнавать жизнь с другой стороны, — рассказывает Анна. – Ему вообще все пришлось начинать с чистого листа: после смерти двоюродной бабушки сгорел дом, в котором они жили. Сгорели все его вещи, в том числе и аккордеон, на котором он играл.

Самыми сложными для всех, наверное, были первые полгода, происходила притирка. Дети поначалу, конечно, ругались, возникали и конфликтные ситуации, но мы все прошли и со всем сообща справились. А это очень важно – быть всем вместе, на этом и строится семейная жизнь.

Антон стал звать Анну и Евгения мамой и папой, а Эвелина и Кристина стали его настоящими сестренками.

- Антоха у нас домашний, — улыбается Анна, рассказывая о сыне. – Он и по дому поможет, и снег почистит. Эвелина у нас по характеру лидер, у нее обостренное чувство справедливости, а Кристинка – настоящая пацанка, но очень эмпатичная. Все дети очень разные, но органично дополняют друг друга, становясь единым целым.

Старшие во всем нам помогают, особенно с младшей сестренкой. Они забирают ее из школы, так что мы с мужем не переживаем. Так получилось, что все трое детей у нас ответственные и самостоятельные, и мы ими очень гордимся.

А еще они у нас творческие натуры, все трое с удовольствием ходят в театральную студию «Образ» и на художественное чтение, участвуют во множестве различных конкурсов. Эвелина дополнительно занимается волейболом. До прошлого года ходили в воскресную школу, сейчас не получается, так как устают и времени не хватает.

Старшие дети – Эвелина и Антон – награждены сертификатами на получение единовременное персональной стипендии администрации МО Филипповское для одаренных детей и молодежи в области образования, культуры и спорта в номинации «Лучший в области культуры».

У Анны трое племянников от двух братьев, которые любят приезжать на выходные. Они знают, что здесь их любят и всегда ждут. Да и к детям частенько приходят в гости их друзья и одноклассники.

- Дома всегда весело, — говорит Анна. – Дети у нас общительные, мы не ограничиваем их свободу и право выбора, учим ответственности с детства. Ведь когда вырастут, они должны будут взять ответственность за себя и свою семью.

На все праздники родственники собираются в этом теплом гостеприимном доме, где отдыхаешь душой.

Так как хозяйка очень любит что-нибудь печь, то каждое воскресенье по дому разносятся упоительные запахи, и члены семьи с нетерпением ждут, когда их позовут или отведать вкусного тортика, или полакомиться пиццей, или аппетитными пирожками.

А еще дети устраивают «заговоры» против мамы и, посовещавшись узким кругом, приходят к ней на кухню и выдвигают свои «требования» по поводу того, что не мешало бы испечь в ближайшее время вкусный тортик или пирожки и вообще побаловать их чем-то особенным. И как тут противостоять «коллективному разуму»?

Смотришь на семейные фотографии, наполненные домашним теплом, с которых тебе весело улыбаются три счастливые мордашки, и если бы не знала историю этой семьи, никогда бы не подумала о том, что кто-то кому-то не родной. А какие смешные клипы снимает эта дружная троица, в которой самая младшая, Кристина, не хочет отставать от старших брата и сестры!

В семье Васильевых принято собираться всем вместе и разговаривать на любые темы. Это так здорово, когда тебя внимательно выслушают, прислушаются к высказанному мнению, дадут полезный совет. Чего греха таить — как часто многие из нас страдают от дефицита общения, который преследует их на протяжении всей жизни.

Так сложилась жизнь, что у обоих супругов в живых не осталось родителей, и в воспитании детей приходится рассчитывать только на свои силы. В доме вместе с ними в мире и согласии проживают еще и домашние питомцы: два кота – Еврик и Бася, пудель Артемон и рыбка в аквариуме – любимица хозяйки, которая, как, смеясь, говорит Анна, «много слышит, но мало болтает». Коты, может быть, и рады были бы поближе с ней «познакомиться», но все ограничивается лишь легкой медитацией, когда они наблюдают за плавными движениями красавицы, да разрешением хозяев попить воды из аквариума.

С появлением в семье кота Баси тоже произошла необычная история. Три года назад, когда стояли довольно сильные морозы, Анна вышла из дома и около котельной заметила какую-то лежавшую меховую шапку. В этот момент «шапка» ожила и заорала дурным кошачьим голосом, а ей начал вторить хозяйский кот Евро, требуя, чтобы бедолагу пустили в дом. Еврик сразу принял нового друга под свое покровительство. Каково же было удивление, когда вскоре в семье появился Антон и оказалось, что это его кот Бася, который жил вместе с мальчиком и бабушкой и незадолго до этого неожиданно исчез, о чем мальчик очень переживал. Как же обрадовался Антон, увидев своего любимца живым, здоровым и уже обжившимся в их новом доме!

Анна Вячеславовна является руководителем правовой школы по профилактике экстремизма и терроризма среди молодежи, действующей в ЦБС. В ней занимаются представители самых разных возрастов. Работа А. Васильевой не раз отмечалась районными и областными грамотами и дипломами, а в конце декабря минувшего года ей была вручена персональная стипендия «Надежда земли Киржачской» в области детского и молодежного общественного движения.

В минувшем году в Филипповской школе был открыт сад памяти героям. Инициатором его создания стала А. Васильева, которая является руководителем одноименного проекта.

- У нас в Филипповском есть ребята, погибшие в ходе специальной военной операции, которые учились в этой школе, — говорила на открытии Анна. – И пусть этот сад станет символом памяти.

Для нее эта тема особо близка, так как участником СВО является и ее брат Руслан. О его решении пойти по контракту сестра узнала только в день, когда он уезжал. Анна держит связь с братом и с нетерпением его ждет.

Хоть старшие дети учатся еще в восьмом классе, но уже задумываются о будущем.

- Оба хотят стать учителями, — рассказывает Анна. – Только Антоха – учителем физики и математики, а Эвелина – учителем начальных классов. Сначала планируют поступать в колледж, а затем в пединститут.

Я соглашусь с любым их решением. Это их выбор. И даже если они ошибутся, это не та ошибка, за которую можно переживать. Всегда можно поступить учиться по другому направлению. Муж поддерживает меня во всем, и в плане воспитания детей у нас нет разногласий. Главное, чтобы они были счастливы!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22