Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 83 от 13.11.2015 г.

Сильнейшие команды района встретились в матче за Суперкубок

Автор: А. Олейник

Фото Е. Мироновой

Увлекательнейший футбольный поединок состоялся на стадионе «Труд» (мкр. шелковый комбинат) в субботу 17 октября. Обладатель «Кубка администрации г. Киржач» команда «Торпедо» встречалась с победителем Чемпионата Киржачского района 2015 г. командой «Киржач-ТВ». Игра традиционно проводилась на призы газеты «Красное знамя».

Кроме того, по завершению матча за Суперкубок, были подведены итоги Чемпионата Киржачского района, награждены команды-призеры и отмечены лучшие футболисты турнира.

Сухой погожий осенний день хорошо подошел для футбольных баталий. К тому же погода и ранее не принесла «приятных» сюрпризов в виде осадков, сохранив поле стадиона в удовлетворительном состоянии.

К 12 часам – анонсируемому времени начала матча – болельщики, в основной своей массе, уже заняли зрительские места на трибунах. Аншлага не получилось, но и удовольствия от игры не убавилось – наблюдать за противостоянием успешнейших команд текущего футбольного сезона, ещё и примерно одинаковых по силе, всегда интересно.

После приветствия команд, судья республиканской категории Ю. А. Любецкий дал стартовый свисток и матч начался.

С первых минут игры «Киржач-ТВ» понемногу завладевал инициативой в поединке, чаще атаковал и больше находился на половине поля соперника. Соответственно, опасных моментов у «телевизионщиков» было тоже больше. Примерно на 20 минуте встречи А. Кочетов с острого угла вышел тет-а-тет с вратарем «Торпедо», но не попал в рамку ворот.

Торпедовцы сдерживали напор и неплохо контратаковали, особенно хорошо работал их правый флаг нападения. Но «Киржач-ТВ» усиливал давление на соперника, поэтому игрокам «Торпедо» приходилось все чаще фолить. К тридцатой минуте первого тайма два футболиста номинальных хозяев поля получили по желтой карточке за срыв потенциально острых атак.

И все же торпедовцы забили первыми. Приблизительно на 35-й минуте игры нападающего последних защитники «Киржач-ТВ» сбили с ног в своей штрафной зоне, и судья Ю. Любецкий уверенно указал на одиннадцатиметровую отметку. С. Пименов очень точным ударом в левый от голкипера угол реализовал пенальти.

В течение всего матча у кромки поля постоянно находился А. Самодуров – организатор и руководитель «Киржач ТВ», давая наставления и подсказки своим подопечным.

Понимая, что команде нужно отыгрываться, Александр Анатольевич немножко разбавил свои инструкции словами, которых явно нет в словаре Ожегова, но которые очень хорошо мотивируют любого русского человека. Как показал потом ход и результат противостояния – это помогло.

Матч продолжился в той же бескомпромиссной борьбе, однако гол в ворота «Торпедо» уже назрел. А. Кочетов на 40-й минуте сравнивает счет, восстанавливая статус-кво.

Спустя всего несколько минут Д. Марфин благодаря качественному дриблингу в штрафной площади получает пространство для удара и забивает второй гол торпедовцам. Отмечу, что еще до перерыва последние могли отыграться, но один из футболистов «Торпедо» попал в перекладину.

Второй тайм команды начали также активно, как и первый: в течение первой десятиминутки торпедовец М. Звягин снова сравнивает счет в поединке, а еще через некоторое время М. Брусничкин в очередной раз выводит «Киржач-ТВ» вперед.

Третий гол «Киржач-ТВ» окончательно накалил ситуацию на поле – «Торпедо» уступать не хотело, а «телевизионщики» понимали всю шаткость положения, имея в преимуществе всего один гол. Футболисты обеих команд уже не стеснялись нарушать правила, ведь сил становилось все меньше.

Итоговый результат таким и сохранится – 2:3 в пользу «Киржач-ТВ», хотя противостояние оставалось напряженным до последних секунд матча.

Для торжественного награждения участников поединка была приглашена заместитель главного редактора районной газеты «Красное знамя» И. Н. Авдеева, которая и вручила кубок капитану команды «Киржач-ТВ», а лидеру «Торпедо» – диплом. Специальными сувенирами в форме футбольных мячей отмечены лучшие игроки матча.

Далее последовала процедура подведения итогов Чемпионата Киржачского района 2015 года.

Бронзовые медали турнира завоевала команда «Торпедо», на втором месте – команда машиностроительного колледжа, а победителем соревнований, впервые в своей истории, стал футбольный коллектив «Киржач-ТВ».

В каждой из восьми команд-участниц чемпионата были отмечены 2 лучших игрока.