Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

17.12.2015 15:46 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 92 от 15.12.2015 г.

Регионы смогут чаще менять федеральные законы

Законодательные инициативы регионов получат дополнительные возможности для прохождения в Госдуме.  Об этом говорили на Президиуме Совета законодателей страны в Москве. Владимир Киселёв, который является членом Президиума Совета законодателей, в этой связи пояснил, почему до сих пор предложения регионов не слишком часто становились федеральными законами.

 

Жители городов и районов различных областей нередко предлагают региональным депутатам внести изменения в федеральные законы, которые не всегда эффективно работают на местах. Можно привести такой пример из жизни: в доме кто-то один незаконно продает спиртное, а серьезно страдают – все его жильцы. Остановить злоумышленника небольшой штраф и вызов милиции не могут. Или другая проблема — стихийные свалки, несомненно, актуальна для всех территорий России. Но раз и навсегда ликвидировать их – пока не получается. Исправить подобные сложные ситуации могло бы ужесточение законов – для этого депутаты и обращаются к своим федеральным коллегам с конкретными предложениями.

 

Однако, по словам спикера Госдумы Сергея Нарышкина, в прошлом году только 9 предложений из сотен региональных инициатив стали федеральными законами. Причин тому несколько, и одна из них – некачественная проработка самого вопроса. Теперь же Совет законодателей страны поможет продвижению инициатив регионов. Специальные профильные комиссии будут проводить своего рода нулевые чтения предлагаемых регионами законопроектов, в результате которых очевидные ошибки и недоработки будут устраняться.

 

Владимир Киселёв, председатель Законодательного Собрания Владимирской области: «Более глубокая проработка в профильных комиссиях Совета законодателей позволит Государственной Думе готовую законодательную инициативу качественно рассмотреть и принять ее в виде федерального закона. Я, в частности, предложил разработать рекомендации для законодательных органов Субъектов Федерации, чтобы они могли в короткие сроки готовить законодательные инициативы и направлять их через Совет законодателей в Государственную Думу».

 

Сегодня и Государственная Дума, и Совет Федерации придают все большее значение тем законопроектам, которые прошли обсуждение в Совете законодателей. Да и статус Совета с каждым годом повышается. Владимир Киселёв, рассказав об итогах работы комиссии, которую он в Совете законодателей возглавляет, отметил, что многие ее решения были поддержаны. Среди подобных решений можно привести следующие примеры – проект закона о Почте России, который не получил одобрения законодателей и был отложен, ситуация с экстремизмом в сети Интернет и новые способы борьбы с ним. По мнению Владимира Киселёва, руководство Парламента в лице Совета законодателей в настоящее время получило надежного помощника, который одновременно с законотворческой деятельностью транслирует заботы и чаяния населения на федеральный уровень.

 

Владимир Киселёв, председатель Законодательного Собрания Владимирской области: «И Валентина Ивановна Матвиенко, и Сергей Евгеньевич Нарышкин очень большое внимание уделяют Совету законодателей, потому что Совет законодателей страны – это совет руководителей региональных законодательных собраний. Очень важно, что к мнению регионов прислушиваются. Мы постоянно выезжаем в своих территориях на места, встречаемся с людьми, и таким образом мнение граждан транслируем на самый верх, руководству нашей страны. Поэтому мы очень благодарны и Государственной Думе, и Совету Федерации за такую планомерную и плодотворную работу». 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

107