Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

21.12.2015 12:36 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 93 от 18.12.2015 г.

С планерки районной администрации: вести, события, факты

Автор: А. Готко

Состоялось очередное рабочее совещание в администрации Киржачского района, которое вел глава администрации М. В. Горин. На планерке присутствовали глава Киржачского района С. Н. Колесников, заместитель главы А. Н. Лукин, первый заместитель главы администрации И. Н. Букалов, главы городского и сельских поселений, руководители предприятий, организаций, учреждений района и подразделений администрации.

О работе федеральных учреждений, организаций и предприятий

Главный врач ЦРБ Л. И. Красенкова доложила, что продолжается карантин, связанный с заболеванием киржачан гепатитом А. В школах заболевших детей из контактной группы не выявлено, в них карантин будет снят 16 декабря.

В медучреждениях района прошли проверки, Роспотребнадзор предъявил требование о необходимости организации в поликлиниках и больницах доступной среды для людей с ограниченными возможностями. До департамента здравоохранения администрации Владимирской области данная информация доведена.

Глава администрации М. В. Горин попросил И. А. Белякову, представителя Роспотребнадзора по Киржачскому району, дать заключение по проверке медучреждений под гарантийные письма о том, что вопрос будет решен в ближайшее время. Также глава администрации района попросил главного врача ЦРБ усилить меры по антитеррористической безопасности в медицинских учреждениях района.

В отделение Пенсионного фонда РФ по Киржачскому району, как сообщила его начальник Л. А. Герасимова, поступило много звонков от пенсионеров по поводу задержки пенсии, выплачиваемой через кредитные учреждения. Л. А. Герасимова пояснила, что ни о какой задержке речи не идет, пенсия выплачивается месяц в месяц (до конца текущего месяца), как и положено по закону. Перенос сроков выплаты в кредитных организациях на вторую очередь, после 15 числа, связан с перечислением средств в банки. Такие сроки теперь будут действовать всегда согласно соглашению, которое заключил Пенсионный фонд РФ с кредитными учреждениями. Данная информация была доведена до населения через средства массовой информации, Интернет и объявления в кредитных учреждениях.

Начальник УФНС № 11 по Киржачскому району С. В. Ханова доложила о том, что на последнюю дату уплаты имущественного налога (1 октября) у населения имеется немалая задолженность. Общая сумма задолженности по налогам (земля, имущество и транспорт) – 56,8 млн. рублей по району, 27 млн. рублей – по городскому поселению. Сейчас налоговая инспекция проводит акцию «В новый год без налоговых долгов». С. В. Ханова сказала, что предоставит информацию по налоговым задолженностям каждому поселению в отдельности, чтобы главы администраций смогли поработать с неплательщиками.

Руководство РЭС доложило о том, что на прошлой неделе, в понедельник, в связи с ураганным ветром произошло большое количество аварий на сельских электролиниях. На устранении аварий работали 6 бригад, в том числе из Юрьев-Польского и Петушинского районов. К вечеру во вторник электроснабжение было налажено.

Глава района С. Н. Колесников пояснил, что причина таких аварий в сетях – это падение деревьев на электролинии, что говорит о том, что необходима профилактика таких явлений – очистка линий от растительности. На распределительных сетях в населенных пунктах население согласно помочь РЭС и своими силами, под руководством специалистов РЭС, произвести профилактическую расчистку для того, чтобы аварий не было.

О работе службы занятости населения рассказала Т. Г. Сахарова. На сегодняшний день количество безработных граждан в районе – 372 человека. Уровень безработицы довольно высокий – 1,7 процента. За год трудоустроено 1101 человек и 83 человека были направлены на общественные работы. Было создано два рабочих места для инвалидов. За 2015 год обучены профессиям или прошли повышение квалификации – 54 человека и 5 женщин, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком. В 2015 году на переобучение граждан было выделено 1 млн. 280 тысяч рублей, на 2016 год запланировано выделить 920 тысяч рублей.

М. В. Горин поинтересовался, дается ли в СМИ информация по Программе обучения и переобучения граждан. Т. Г. Сахарова пояснила, что Программа работает не первый год, а информация доводится до населения через районную газету.

О работе отдела социальной защиты населения по Киржачскому району доложила начальник отдела Т. С. Соенкова. Меры социальной поддержки в районе получают около 13 тысяч граждан. На данный момент отделом освоено более 156 миллионов рублей. Основная мера поддержки для многодетных семей – это выплаты на третьего и последующих детей. На 1 декабря было выдано 218 сертификатов на материнский капитал, 64 сертификата уже обналичены. На учете стоят 364 многодетные семьи. Выплаты супругам-юбилярам в этом году получили 54 пары. Субсидии получают 1682 человека, выплачено более 23 млн. рублей. Осуществляются и выплаты гражданам пенсионного возраста в газифицируемых населенных пунктах на газификацию домовладений. В этом году их получили 28 граждан, в прошлом – 78 человек. Т. С. Соенкова обратилась к сотрудникам ОКС администрации, чтобы в следующем году вновь были составлены списки граждан-льготников на газификацию.

Начальник КДРСУ Р. Н. Голяков сообщил, что после выпадения снега все дороги были своевременно расчищены и посыпаны песчано-соляной смесью. Глава администрации СП Горкинское М. В. Диндяев вновь поднял вопрос о расчистке и посыпке дорог для школьных автобусов.

Как пояснил Р. Н. Голяков, посыпаются реагентами только дороги с высокой интенсивностью движения – 1-3 категорий. Глава администрации М. В. Горин подтвердил, что работники администрации консультировались по этому вопросу, и все обстоит именно так. Но М. В. Горин подчеркнул, что вопрос о приведении в порядок дорог для проезда школьных автобусов с повестки дня не снят и будет обязательно решен.

В городском и сельских поселениях района

В городском поселении г. Киржач все идет в штатном режиме. Администрация города занимается его украшением к новогодним праздникам.

Глава администрации района М. В. Горин попросил главу города Н. В. Скороспелову отремонтировать освещение хоккейной коробки стадиона «Инструментальщик», т. к. там в ближайшее время будет залит каток.

Главы администраций сельских поселений Кипревское и Горкинское С. В. Зорина и М. В. Диндяев доложили, что в поселениях все в порядке, серьезных проблем на данный момент нет.

Глава сельского поселения Филипповское О. М. Иванов поднял сразу несколько вопросов. О. М. Иванов сказал, что ведется работа совместно с заместителем главы администрации района по социальной политике Т. В. Жигал и управлением образования по ситуации, сложившейся в педагогическом коллективе Зареченской школы. Также он предложил собрать рабочее совещание со всеми главами сельских поселений по поводу уточнения территориальных границ населенных пунктов, т. к. ГКУ ВО «Киржачское лесничество» выставило претензии по поводу того, что земли поселений «незаконно вторглись на территорию лесного хозяйства». Совещание было назначено на конец недели. Глава администрации М. В. Горин попросил включить в него вопрос о содержании дорог и другие проблемные темы.

Глава сельского поселения Першинское В. Д. Петрова рассказала, что 10 декабря состоялась комиссия по приемке нового 36-квартирного дома. Оценка получена хорошая, серьезных недочетов в работе подрядчика не выявлено. Решается вопрос по его заселению очередниками.

Глава района С. Н. Колесников спросил, когда будет приведен в порядок спортивный зал Першинской школы. В. Д. Петрова ответила, что на приведение его в порядок необходимы средства. Заместитель главы администрации по социальным вопросам Т. В. Жигал пояснила, что готовятся документы на участие в программе по ремонту спортивных залов. Пока дети занимаются физкультурой либо на улице, либо в спортивном зале Першинского филиала ОАО НПО «Наука».

По сведениям отдела ГО и ЧС

Заведующий отделом ГО и ЧС администрации района Ю. И. Лебедев доложил, что по указанию главы администрации М. В. Горина была проведена проверка автовокзала, ООО «Экспресс», на мероприятия по антитеррористической безопасности. На самом автовокзале все в порядке, установлены видеокамеры, заключен договор с ЧОП «Ягуар», есть паспорт безопасности, информация отправлена в область. Но в части, которую занимает железнодорожный вокзал, меры безопасности не соблюдаются.

М. В. Горин дал поручение связаться с руководством Александровских железнодорожных путей, чтобы они обеспечили меры антитеррористической безопасности.

Председатель комитета экономики, промышленности, аграрной и инвестиционной политики администрации района Н. А. Попова доложила, что в области прошло совещание, где рассматривался и вопрос по ООО «Беко». Администрация области уделяет большое внимание вопросам стабилизации работы предприятия.

Председатель комитета по управлению муниципальным имуществом Т. А. Логинова доложила, что ведется большая работа по земельному контролю, в частности, по землям сельскохозяйственного назначения. Вопрос по их нецелевому использованию и изъятию таких земель был поднят в послании Президента РФ В. В. Путина Федеральному Собранию. Комитет планирует усилить земельный контроль за землями сельхозназначения. Информация по невостребованным долям в сельских образованиях имеется, были проведены собрания, выявлены невостребованные доли, ведется работа в судах.

Заместитель главы администрации по социальной работе Т. В. Жигал доложила, что паспорта доступности учреждений образования готовы. Завершилась областная проверка 14 учреждений образования на противопожарную безопасность, незначительные замечания имеются, ведется работа по их устранению.

Начальник финансового управления района О. В. Каленова рассказала об исполнении бюджета района на первое декабря 2015 года. Исполнение бюджета муниципального района по доходам составляет 92 процента (при норме 91,7 процента), в т. ч. налоговые и неналоговые доходы исполнены на 94,3 процента. Расходы исполнены на 84,4 процента. Консолидированный бюджет исполнен на 89,1 процента, в том числе налоговые и неналоговые доходы – 93,6 процента. Расходы произведены на 82,1 процента.

 В завершение совещания глава администрации района М. В. Горин рассказал, что в районе была проведена внеплановая проверка на мобилизационную готовность. По звонку было поднято 40 руководителей предприятий и учреждений, проверка показала хорошие результаты. Также он попросил коллег отчитаться по мероприятиям, которые были запланированы по итогам прошлой планерки.

Начальник юротдела С. В. Апанасюк доложил, что, по законодательству Владимирской области, есть возможность предоставлять земельные участки для специалистов, желающих работать на селе. Ведется работа по вопросам земель Министерства обороны РФ в бывших воинских частях Кашино и Дубки. Т. А. Логинова озвучила информацию по земельному контролю, проведенному в СП Горкинское. Управление архитектуры и строительства ведет работу по выявлению и демонтажу незаконно расположенных рекламных конструкций на территории района.

В конце планерки слово взял глава района С. Н. Колесников. Он рассказал, что 12 декабря состоялось заседание совета внешнего финансового контроля при Счетной палате Владимирской области. Заключено соглашение о взаимодействии и сотрудничестве в сфере внешнего финансового контроля Совета народных депутатов Киржачского района и Счетной палаты. Был отмечен ряд недостатков, имеющихся в некоторых муниципальных образованиях Владимирской области. Это, в первую очередь, низкое качество подготовки технических заданий при объявлении торгов и заинтересованность в этом тех лиц, которые их готовят, проявляющаяся в завышенной цене коммерческого предложения и в сроках исполнения договоров и контрактов. С. Н. Колесников, сказал, что никакие доводы ускорения работ не могут служить основанием для нарушения законодательства. Вторая проблема, поднятая на заседании, – это некачественная приемка работ. Тема касается как администрации района, так и городского и сельских поселений. Глава района обратил внимание и на то, что разговор также шел о перерасходе бюджетных средств по дополнительным соглашениям, направленным на устранение недочетов работы подрядчика. Говорилось на заседании и о том, что необходимо более ответственно подходить к отбору объектов будущего ремонта, т. к. в списки порой попадают вполне еще рабочие объекты, в то время как где-то нужен срочный ремонт.

На этом очередное рабочее совещание было закончено.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

192