Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

24.12.2015 16:17 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 94 от 22.12.2015 г.

Первые шаги к началу строительства модульной котельной сделаны

Автор: А. Олейник

В. Г. Тюленев оглашает первый вопрос повестки дня

Из Совета народных депутатов г. Киржач

Очередное заседание СНД г. Киржач состоялось в понедельник 30 ноября. Депутаты рассмотрели ряд вопросов, основные из которых касались бюджета городского поселения на 2016 год и строительства модульной котельной летом 2016 г. в мкр. Красный Октябрь.

На заседании присутствовали 15 депутатов, глава города Киржач Н. В. Скороспелова, представители прокуратуры и городской администрации.

Дополнительные доходы направили на оплату электроэнергии

Первый вопрос, рассмотренный депутатами, касался изменений в доходную часть бюджета городского поселения 2015 г. в связи с изменением размера платы за увеличение площади земельных участков, находящихся в частной собственности. Предлагалось направить дополнительные 300 тыс. рублей на оплату счетов по израсходованной электроэнергии светильниками уличного освещения. Почему возникла такая необходимость? В связи с тем, что, в результате проводимой горадминистрацией работы, количество светильников на улицах города увеличилось, и, соответственно, возросло и потребление электроэнергии, средства на оплату которой при формировании прошлого бюджета не были учтены.

Депутаты единогласно поддержали данную инициативу городской администрации.

О передаче некоторых полномочий МО Киржачский район

Второй вопрос, как сообщил председатель СНД г. Киржач В. Г. Тюленев, рассматривается ежегодно при формировании бюджета МО г. Киржач. Он заключается в передаче полномочий в части осуществления защиты населения от ситуаций природного и техногенного характера МО Киржачский район. Передав полномочия на содержание единой дежурно-диспетчерской службы, бюджет г. Киржач, тем самым, сэкономит значительные средства. Кроме того, создание аналогичных органов защиты населения является шагом нерациональным, так как все функции ЕДДС МО Киржачского района будут дублироваться, только создавая дополнительные расходы на содержание штата, приобретение техники и т. д. и т. п. Все депутаты, присутствовавшие на заседании, проголосовали за принятие данного проекта решения.

Рассмотрение бюджета на 2016 год

Докладчиком по данному вопросу выступила Т. Н. Сидорова, заведующая финансовым отделом администрации г. Киржач. Татьяна Николаевна проинформировала, что, в сравнении с бюджетом 2015 года, бюджет 2016 г. увеличится на 18,4 млн. рублей за счет доходов с увеличения земельного налога, налога на имущество и НДФЛ.

Дотации из областного и районного бюджетов не предусмотрены, т. к. при пересчете городского бюджета на одного жителя сумма выходит более 3290 р., а значит, субсидирование не положено по законодательству.

Актуальную проблему касательно отсутствия дотаций поднял председатель СНД В. Г. Тюленев. Она заключается в том, что на протяжении большей части года реальное количество проживающих в городе и районе граждан превышает число жителей с киржачской пропиской в 5-8 раз, а именно численность постоянно проживающего населения – критерий, являющийся бюджетообразующим показателем. Поэтому городских средств на благоустройство города, вывоз ТБО, ремонт дорог и т. д. – недостаточно. Возможно, в будущем изменится методика расчета бюджетной обеспеченности МО, тогда и ситуация в городе будет улучшаться ускоренными темпами.

Решения, связанные со строительством модульной котельной

В связи с тем, что с 1 июня 2016 г. завод «Автосвет» закрывает свою котельную, часть мкр. Красный Октябрь в зимний период отапливаться не будет. Администрацией города было принято решение о строительстве модульной котельной в микрорайоне, которую предложено было возвести по адресу: Калинина, 61. Данный земельный участок выбрали потому, что он соответствовал основным условиям, заключающимся в минимизации работ и расходов на привязку газовой котельной к газовым и электрическим сетям, сетям водоснабжения и водоотведения. Так как данный участок сдается в аренду под многоквартирный дом, депутатам предлагалось отменить соответствующий пункт № 2 в решении СНД № 86/555 от 29.05.2015 г.

Следовавший за ним вопрос был тесно связан с предыдущим. Чтобы на законных основаниях построить модульную котельную по вышеуказанному адресу, необходимо было изменить вид разрешенного использования земельного участка с использования участка под строительство многоквартирных жилых домов на разрешение использовать участок для строительства объектов инженерной и транспортной инфраструктуры. Оба проекта решения депутаты поддержали единогласно.

Принятие других проектов решений

Был в повестке дня и вопрос о финансировании работ по проведению аудиторской проверки муниципальных унитарных предприятий. Председатель СНД отметил, что по результатам проверки можно судить об эффективности использования муниципального имущества, правомочности тех или иных расходов и т. д. Проект решения депутаты приняли без замечаний и поправок.

Рассмотрели народные избранники на заседании СНД и другие вопросы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

283