Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

24.12.2015 15:55 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 94 от 22.12.2015 г.

Получить работу через профобучение

Автор: Администрация Центра занятости.

Искать и находить работу можно по-разному. Одни из наиболее беспроигрышных вариантов для безработных граждан – это профессиональная подготовка на новую профессию или повышение квалификации уже по имеющейся, востребованной на рынке труда.

В 2015 году государственную услугу по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию получил 101 человек, обучение проводилось по 7 профессиям и специальностям. Средний период профессионального обучения составил 2 месяца. Возрастной ценз направленных на обучение граждан по-прежнему остается в рамках 18-29 лет (51 процент).

В текущем году активно велась работа по заключению договоров с учебными заведениями, в том числе с ГБПОУ ВО «Киржачский машиностроительный колледж», местным отделением Общероссийской общественно-государственной организации «ДОСААФ России» Киржачского района, ГАОУ Владимирский учебно-курсовой комбинат строительства и жилищно-коммунального хозяйства и другими. Для реализации профессионального обучения граждан были заключены 3 контракта и 13 договоров с обучающими организациями.

Из лиц, направленных на профессиональное обучение, 63 процента составляют женщины. Направлено на обучение 18 человек, длительно не работающих, имеющих перерыв в работе более 1 года, а также 13 человек прошли профессиональную подготовку из числа не имеющих профессии или специальности. Также направлены на обучение 5 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, и 2-е незанятых граждан, которым в соответствии с законодательством РФ назначена трудовая пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность.

На рынке труда люди с ограниченными по состоянию здоровья возможностями являются слабо конкурентными. Достаточно сложно организовать профессиональное обучение данной категории граждан. В текущем году на обучение были направлены 4 человека.

В 2015 году обучились и трудоустроились на предприятия города безработные граждане: операторы ЭВ и ВМ (22 человека), оператор котельной (7 человек), повысили квалификацию по профессии бухгалтер (со знанием программы 1С: Бухгалтерия) (19 человек), электросварщик ручной сварки (12 человек), оператор ЭВ и ВМ (со знанием программы 1С: Управление торговлей 8.2) (21 человек), водители автомобиля (20 человек).

Профессиональное обучение в 2016 году останется одним из приоритетных направлений деятельности Центра занятости населения и будет производиться по востребованным на рынке труда профессиям и специальностям.

Одна из главных проблем для женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, – длительный перерыв в работе, который часто приводит к потере квалификации.

Перспективной сегодня является программа Центра занятости – профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование граждан, включая обучение в другой местности. Ею могут воспользоваться молодые мамы в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, состоящие в трудовых отношениях с работодателем и желающие вернуться на прежнее место работы или приступить к трудовой деятельности. Программа направлена на восстановление квалификации женщин, утративших профессиональные навыки за время отсутствия на рабочем месте по причине рождения и воспитания детей, а также получения ими новых профессиональных навыков, необходимых для перевода на новые рабочие места.

Эта программа также получила новое развитие после выхода указа Президента РФ о мерах по реализации демографической политики. Трудоустройство женщин сегодня – еще один приоритет на уровне государства. Участниками программы могут быть женщины, у которых работа есть, но они хотят после долгого отпуска восстановить свои навыки или желают перейти на новое рабочее место.

В программе профобучения за четыре года приняли участие 25 жительниц города и района. Спектр профессий (специальностей), по которым осуществлялась профессиональная подготовка женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, достаточно широк: оператор ЭВ и ВМ, бухгалтерский учет, бухгалтер (со знанием программы 1С: бухгалтерия), офис-менеджер и другие. Средний срок обучения составил 2 месяца. Из числа завершивших обучение многие женщины нашли новую работу, некоторые приступили к работе на своем прежнем рабочем месте.

В 2016 году реализация мероприятий по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, планирующих возвращение к трудовой деятельности, будет продолжена. Планируется направить на профессиональное обучение 5 женщин из числа находящихся в отпуске по уходу за ребенком.

Кроме того, Центр занятости предлагает пройти обучение и незанятым гражданам, которым в соответствии с законодательством РФ назначена трудовая пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность. Эта программа стартовала совсем недавно. Ею уже воспользовались четыре человека. В следующем году Центр занятости продолжит эту работу. Как правило, пожилые люди стремятся освоить компьютерную грамотность.

Интерес жителей города и района к программам Центра занятости растет. Люди хорошо информированы о том, какие меры поддержки могут здесь получить. Для посетителей Центра подготовлены стенды с документами, с людьми индивидуально работают консультанты. И каждый, идя сюда, уверен: без работы он точно не останется!

Для получения более подробной информации граждане могут обратиться в ГКУ ВО «ЦЗН города Киржач» по адресу: г. Киржач, ул. Морозовская, д. 56, каб. № 5.

Тел./факс: 8 (49237) 2-17-62, 2-34-51.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

156