Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

28.12.2015 16:26 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 95 от 25.12.2015 г.

Киржачскому машиностроительному колледжу – 50 лет!

Г. Н. Яранцева, директор КМК.

Поздравляю с юбилеем!

Наш колледж – это

не только история,

А пятьдесят лет –

не просто слова,

В них жизни мгновенья

бесценные,

Судьба в них твоя и моя!

 

 50-летие – это веха историческая. Очень много за это время сделано, пережито, достигнуто. Для колледжа 50 лет – это еще молодость: горение, надежды и взлеты. Юбилей – особое событие в жизни любого человека, а для организации это не просто событие, а показатель жизнестойкости и способности коллектива плодотворно развиваться и продвигаться по пути достижения намеченных целей. Дорогие друзья! К этому знаменательному событию мы подошли с очень достойным жизненным багажом. За 50 лет Киржачский машиностроительный колледж подготовил большое количество выпускников – более 5000 человек, из них 683 получили диплом с отличием. Колледж – это теплый и добрый Дом. Преподаватели не только учат, но и воспитывают студентов, прививая им чувство гражданской ответственности за учебное заведение, город, страну. 50-летие коллектив колледжа встречает полным сил, творческой энергии, желания трудиться. В связи с юбилеем колледжа хочется поздравить весь коллектив, студентов, родителей, выпускников с этим значимым событием.

От всей души хочу пожелать здоровья, оптимизма и успешного решения поставленных задач. Будьте счастливы!

Галина Николаевна Яранцева,

директор колледжа.

 

Навстречу юбилею

Как быстро летит время, когда жизнь полна событиями, делами, планами, устремлениями; когда хочется успеть многое, не растерять достигнутого, не пропустить главного... Кажется, ещё вчера отмечали 25-летие Киржачского машиностроительного колледжа. А на пороге новый юбилей. Колледжу – 50 лет! Пятьдесят красивых, насы­щенных лет, каждый день кото­рых наполнен особым смыслом. 

Для нашей страны 60-е годы прошлого века стали временем активного развития автомобильной промышленности. Строительство таких гигантов как «ВАЗ», «КамАЗ», расширение производства заводов-смежников требовало квалифицированных рабочих и специалистов. Поэтому в 1965 году был создан Киржачский машиностроительный техникум.

Профессиональное обучение молодежи в техникуме велось сначала на базе завода автотракторной осветительной арматуры «Красный Октябрь», а с 1978 года – в собственных, вновь отстроенных учебных корпусах. В 1991 году техникум реорганизован в учебное заведение повышенного уровня – Киржачский машиностроительный колледж. В 2012 году колледж был реорганизован путём присоединения к нему профессионального училища № 55. Директором стала Галина Николаевна Яранцева.

Сегодня колледж – современное многоуровневое образовательное учреждение, обеспечивающее качественную подготовку квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена для учреждений и предприятий Киржачского района и Владимирской области. Это не только будущие техники, слесари, токари, но и специалисты по программированию, экономике, юриспруденции, работники предприятий общественного питания. Учиться здесь ответственно и престижно.

 История колледжа – судьбы не одного поколения людей. Вы­пускники прошлых лет ведут сюда учиться своих детей, внуков! Главная гордость любого учебного заведения – его выпускники. Выпускников колледжа можно встретить во всех уголках бывшего Советского Союза. В стенах Киржачского машиностроительного колледжа получили путевку в жизнь более пяти тысяч дипломированных специалистов. Многие остались жить и трудиться в Киржачском районе и заняли в жизни достойное место.

Одарённый ученик начинается с одарённого учителя. И с этим трудно не согласиться. Все преподаватели колледжа имеют квалификационные категории, большинство – высшую, более половины коллектива педагогов награж­дены отраслевыми наградами. Многие педагоги удостоены звания «Заслуженный учитель РФ», «Отличник просвещения», «Почетный работник среднего профессионального образования РФ».

Именно под руководством таких педагогов студенты колледжа осваивают азы будущей профессии, делают первые шаги в самореализации, занимаясь в органах студенческого самоуправления. Участвуют в районных, областных, всероссийских олимпиадах, конкурсах и соревнованиях, пробуют себя в научно-исследовательской работе.

Милосердие, толерант­ность – не пустые слова для наших студентов. Ежегодно порядка 60 обучающихся колледжа участвуют в волонтерской работе.

Говоря о сплоченном и друж­ном союзе преподавателей и сту­дентов как о союзе единомышлен­ников, нельзя не сказать о студен­ческом творческом клубе «Орион», который каждый год радует своих зрителей новы­ми постановками, становясь лауреатом областных и российских фестивалей и смотров.

Уклад колледжа во многом за­висит от умело выстроенной вос­питательной работы. Классные руководители групп кропотливо находят сильные стороны каждого студента, выявляют его скрытые возможности, окрыляют на творчество. Всё это приносит свои плоды: из порой робких, нерешительных абитури­ентов вырастают творческие, уве­ренные в себе студенты, не боящиеся даже большой концертной аудитории.

«Плохой учитель преподносит истину, хороший учит ее нахо­дить», – писал немецкий педагог А. Дистервег. Поиски неизведан­ного, решение нестандартных за­дач, проявление инициативы и творческий подход – всё это ста­новится центральным направлени­ем работы преподавателя со сту­дентами на уроке. Преподаватели колледжа не перестают учиться, осваивая новые подходы, техно­логии, стандарты, накапливая опыт, переосмысливая его.

Как перестроить образова­тельный процесс в компетентностном режиме? Что такое общая и профессиональная компетенция? Как составить компетентностное задание? Эти и другие новые воп­росы в образовании не пугают преподавателей колледжа, а успешно ими решаются. И ещё одна важная составля­ющая в жизни колледжа: «Колледж – это дом, родной дом, где тебя ждут, где тебя любят и помнят, где для тебя открыты двери», – так счи­тают и педагоги, и студенты Киржачского машиностроительного кол­леджа. Неслучайно выпускники – частые его гости. Летит время, взрослеет кол­ледж, сменяются поколения, строя планы, осуществляя мечты. Удачи тебе, колледж! С 50-летием!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

620