Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

11.01.2016 09:28 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 96 от 29.12.2015 г.

Елочная игрушка – отражение истории страны

Автор: Л. ГУРЯКОВА
директор музея

Практически в каждой семье хранится немало елочных игрушек, которые украшают новогоднюю елку. В нашем музее также есть небольшая коллекция елочных игрушек, на примере которых мы совершим небольшой экскурс в их историю. Очевидно, что новогодняя игрушка не только символ праздника, но и отражение истории нашей страны.

Новогодние игрушки прошлых лет отличались большим разнообразием. Например, ватные игрушки из скрученного прессованного хлопка или игрушки из папье-маше: фрукты, животные и, конечно, Дед Мороз, а также бумажные гирлянды появились еще в начале XX века и были популярны многие десятилетия.

В память о З. М. Смирновой – жительнице нашего города, обращусь к её детским воспоминаниям о 1920-х годах, которые сохранила её дочь Елена Борисовна Смирнова: «Ставили в столовой елку. Игрушки были красивые. Особенно запомнились бумажные фонарики, хлопушки, разные фигурные пряники, обсыпанные сахаром, орехи и много бус. Под елкой стояли старик и старуха в шубах и лаптях, лица у них были из воска». Сколько интересных новогодних историй хранится в каждой семье!

В середине XX века новогоднюю елку стали украшать игрушками из посеребренного картона – птичками, зверьками. В 1960-1970-е годы прочное место в украшении новогодней елки занимают елочные игрушки из стекла, которые раскрашивали вручную. В 1970-е годы стали выпускать много игрушек на прищепках, которые, как птички, рассаживались на ветках новогодней елки.

В 1961 году в игрушках отражена «космическая тема»: космонавты, ракеты, спутники – в этом было безусловное восхищение первым полетом в космос Ю. А. Гагарина.

Были популярны игрушки с советской символикой, например, шары с серпом и молотом, с пятиконечной звездой.

Во многих семьях сегодня игрушки с историей дружно и празднично соседствуют с современными шарами, колокольчиками и гирляндами на новогодней елке, тем самым мы сохраняем историю своей семьи. С Новым годом, добрым и счастливым, дорогие киржачане!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

135