Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

14.01.2016 11:06 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 12.01.2016 г.

Стремясь помочь каждому

Автор: И. Авдеева

А. Н. Карандашов

В общественной приемной губернатора Владимирской области состоялся прием граждан, который проводил первый заместитель руководителя управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Владимирской области Александр Николаевич Карандашов. Также на приеме присутствовала Г. Г. Обелова, начальник Киржачского отдела Росреестра.

Вопросы, с которыми обратились к А. Н. Карандашову киржачане (их оказалось немало), были самыми разными. Первой в кабинет зашла жительница улицы Коммунальной. Она рассказала о том, что проживает в многоквартирном доме, который является аварийным, а расселять жильцов будут лишь в 2018 году. Но ведь за это время может всякое случиться. Крышу в доме и так частично снесло.

А. Н. Карандашов посоветовал женщине обратиться по этому вопросу в жилищную инспекцию, а также попросить помощи у своего депутата, и обязательно обращения оформлять письменно, в двух экземплярах, на которые должен быть дан ответ в течение месяца.

Следующим посетителем оказался мужчина, представлявший интересы пожилой женщины, проживающей в поселке Горка. В начале девяностых ей было выдано свидетельство на право собственности на земельный участок площадью 14 соток, которым она к настоящему времени пользуется 35 лет. Но когда женщина решила поставить данный участок на кадастровый учет, его площадь оказалась несколько больше, и пенсионерке было отказано. Мужчина подчеркнул, что все границы согласованы, установлен забор, никаких споров с соседями нет.

А. Н. Кандрашов, внимательно выслушав посетителя, сказал о том, что с подобной ситуацией приходится сталкиваться очень часто, так как в 1992 году наделяли землей «на глаз», и брать за картографическую основу те планы – не корректно.

По его мнению, целесообразно было бы обратиться письменно в кадастровую палату с просьбой обосновать свое решение об отказе. Если не будет получен четкий ответ, то стоит предложить руководителю обратиться в Федеральную кадастровую палату. Неплохо было бы получить ответ и из Законодательного Собрания и прислать в отдел Росреестра. Если все возможности будут исчерпаны, последней инстанцией станет обращение в суд.

С теми же трудностями постановки на кадастр столкнулся и следующий посетитель, который получил в наследство от родителей домик и участок земли, при обмере оказавшийся на сотку больше. А. Н. Карандашов вместе с Г. Г. Обеловой порекомендовали мужчине обратиться с соответствующим заявлением в городскую администрацию, а также дали несколько советов, что ему необходимо делать дальше.

С серьезной проблемой столкнулся и житель ул. Денисенко, который не имеет собственного жилья. Он является инвалидом третьей группы, и когда узнал, что у него есть возможность получить участок земли под ИЖС, обратился в городскую администрацию. Там ему ответили, что сформированных участков нет, и предложили искать самому. Мужчина предложил несколько земельных участков, но по всем получил отказы. Он перенес инсульт, и постоянная «нервотрепка» влияет на состояние здоровья не лучшим образом.

А. Н. Карандашов предложил посетителю написать письменное обращение и приложить копии своих заявлений о предоставлении земельного участка, которые он обещал направить на рассмотрение в соответствующую структуру областной администрации. Он также сказал о том, что поиск участка земли – это задача муниципалитета, а не мужчины.

Следующим в кабинет зашел житель мкр. Красный Октябрь, который безрезультатно пытается поставить на кадастровый учет участок в садовом товариществе. Все упирается в то, что по уставу у него должно быть не более 4 соток, а после обмера оказалось, что площадь участка земли составляет 4,28 сотки.

 После того, как А. Н. Карандашов подробно ознакомился с представленными документами, он однозначно сказал, что здесь налицо недоработка кадастрового инженера, который не внес в межевой план необходимую информацию и затем в течение нескольких месяцев так и не устранил замечания кадастровой палаты.

Он посоветовал мужчине написать заявление с требованием устранить все недостатки и отнести в организацию, которая занималась оформлением его участка. Так как услуга была оказана некачественно, то ему обязаны все сделать бесплатно.

А. Н. Карандашов дал несколько советов жительнице улицы Юматова, имеющей дом и земельный участок в долевой собственности, мужчине, который хотел бы немного увеличить свой земельный участок, и другим посетителям.

Александр Николаевич старался помочь каждому пришедшему на прием, объясняя людям «пошагово», что они должны сделать, чтобы добиться разрешения волнующих их проблем, над которыми многие из них бьются уже не один год.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

131