Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

19.01.2016 16:10 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 15.01.2016 г.

Нападение на продавщицу

Автор: В. Дмитриев

Из зала суда

Перед тем, как совершить уголовное преступление, Юрий Басов употребил «горячительное», и человека потянуло «на подвиги». С разбитой бутылкой из-под пива он 12 сентября 2015 года подступил к продавщице магазина «Продукты» и, угрожая ей физической расправой, забрал мобильный телефон стоимостью 4600 рублей и специальный чехол, всего на сумму 5100 рублей. Но воспользоваться имуществом, «добытым» в ходе разбойного нападения, не успел, был задержан.

В ходе предварительного следствия Юрий Басов не стал отпираться в содеянном, признал свою вину, чем способствовал ускорению следствия и раскаялся в совершении преступления. Он был ранее осуждён условно, но судимость погашена, дважды он привлекался к административным наказаниям: в декабре 2014 года и в июле 2015 года. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психолога не состоит.

Никто из участвующих в суде не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Пострадавшая на вопрос о мере наказания ответила: «На усмотрение суда».

Государственный обвинитель, назвав смягчающие вину обстоятельства, подчеркнул, что совершено тяжкое разбойное нападение с угрозой для жизни и условное наказание не может быть применено. Он предложил лишить подсудимого свободы сроком на два года и шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Защита считала, что обвиняемый не столь опасен для общества и к нему возможно применить условное наказание.

Подсудимый попросил извинения у потерпевшей и заявил, что подобного больше не повторится.

Суд признал подсудимого виновным в разбойном нападении с угрозой для жизни на работницу магазина. Приняв к сведению предложения государственного обвинителя и защиты о мере наказания, суд решил назначить реальный срок лишения подсудимого свободы на два года с пребыванием в колонии общего режима.

Приговор может быть обжалован в областном суде.

К такому довольно печальному итогу Юрия Басова привел избранный им жизненный путь. Находясь далеко не в подростковом возрасте, он не заимел настоящей семьи, а, сожительствуя, довольно вольно вел себя, не имея за собою особых обязанностей, злоупотребляя спиртными напитками, что и привело его на скамью подсудимых. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

82