Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

19.01.2016 16:27 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 15.01.2016 г.

ОеМВД России по Киржачскому району ИНФОРМИРУЕТ

Автор: И. МОЧАЛОВ,
начальник ОеМВД России по Киржачскому району, подполковник полиции

Уважаемые граждане!

В октябре прошлого года следственным отделом по г. Александров следственного управления Следственного комитета РФ по Владимирской области возбуждено уголовное дело в отношении жителя города Киржач по факту покушения на незаконное приобретение специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации, по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ст. 138.1 УК РФ.

В ходе предварительного следствия установлено, что гражданин, осуществляя выход в сеть Интернет с помощью персонального компьютера, узнал о том, что посредством сети Интернет на одном из сайтов продаж товаров различного назначения возможно приобретение видеорегистратора, закамуфлированного под шариковую авторучку со скрытой камерой, который относится к категории специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, и решил приобрести указанный видеорегистратор для личных целей.

Специальные и иные технические средства, предназначенные (разработанные, приспособленные, запрограммированные) для негласного получения информации, входят в перечень видов продукции и отходов производства, свободная реализация которых запрещена, утвержденный Указом Президента РФ от 22.02.1992 г. № 179 (в редакции распоряжения Президента РФ от 30.11.1992 г. № 743-рп и Указа Президента РФ от 30.12.2000 г. № 2111).

Согласно ст. 6 Федерального закона РФ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (в редакции Федерального закона от 10.01.2003 г. № 15-ФЗ) запрещается использование специальных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации, не уполномоченными на то указанным Федеральным законом физическими и юридическими лицами.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 12 Федерального закона РФ от 04.05.2011 г. № 99- ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», а также п. 3 Положения о лицензировании деятельности по разработке, производству, реализации и приобретению в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 12.04.2012 г. № 287, разработка, производство, реализация и приобретение в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, подлежит лицензированию.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение видеорегистратора, закамуфлированного под шариковую авторучку со скрытой камерой, заведомо зная, что указанный предмет является видеорегистратором, который по наличию функциональной возможности и конструктивной приспособленности относится к категории специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, гражданин, не имеющий лицензии на приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, на приобретение указанного видеорегистратора, закамуфлированного под шариковую авторучку, приобрел и оплатил посредством своей банковской карты стоимость данного видеорегистратора.

В ходе проведения таможенного контроля международных почтовых отправлений, пересылаемых из стран дальнего и ближнего зарубежья на территорию РФ, в месте почтового обмена сотрудником таможни указанный видеорегистратор был обнаружен и изъят, в связи с чем преступный умысел гражданина, направленный на незаконное приобретение специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации, не был доведен до конца по независящим от гражданина обстоятельствам.

Уважаемые граждане, напоминаем вам, что согласно статье 138.1 УК РФ незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, наказываются штрафом в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо ограничением свободы на срок до 4 лет, либо принудительными работами на срок до 4 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового, либо лишением свободы на срок до 4 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

85