Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

19.01.2016 16:04 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 15.01.2016 г.

Выдающаяся жизнь легендарной балерины

Автор: С. Романова
жительница г. Владимира

К 90-летию Майи Плисецкой в Киржачской школе № 7 прошел классный час «Жизнь легендарной балерины». Занятие состоялось в рамках долгосрочной программы депутата Госдумы Григория Аникеева «Гордись страной, расти патриотом!».

История отечественного хореографического искусства начинается в 1738 году. Именно тогда, благодаря прошению французского танцмейстера Жана-Батиста Ланде, императрица Анна Иоанновна и основала первую в России балетную школу, известную ныне на весь мир – Санкт-Петербургскую Академию русского балета имени Агриппины Яковлевны Вагановой. Профессиональный балет и сегодня остается визитной карточкой России.

Одной из выдающихся балерин нашей страны по праву считается легендарная Майя Плисецкая. Поклонники звали Майю Плисецкую «девушка-птица». Сегодняшние школьники увидели ее знаменитую хореографическую миниатюру «Умирающий лебедь», исполненную под музыку Петра Ильича Чайковского, и с интересом прослушали увлекательный рассказ о том, как талантливая танцовщица достигла признания и успеха. На классном часе, где ребята смотрели красивые, редкие видеозаписи и рассуждали на темы, касающиеся искусства и балета, каждый услышал и запомнил для себя что-то новое.

Будущая прима-балерина родилась в Москве в семье известного деятеля Михаила Эммануиловича Плисецкого и актрисы немого кино Рахили Михайловны Мессерер. После того, как ее родителей репрессировали, Майю удочерила тётя по материнской линии, балерина, солистка Большого театра Суламифь Мессерер, которая во многом повлияла на дальнейший жизненный путь своей племянницы.

В 1942 году во время эвакуации в Свердловске Плисецкая впервые исполнила миниатюру «Умирающий лебедь», которая впоследствии станет ее коронным номером. В 1943 году, после окончания Московского хореографического училища, Майя Михайловна была принята в труппу Большого театра и вскоре стала исполнять сольные партии, утвердившись в статусе прима-балерины – ведущей солистки балета в театре. Танцевальная карьера Майи Плисецкой оказалась удивительно долгой – она оставила сцену лишь в возрасте 65 лет. «Характер – это и есть судьба», – говорила сама Майя.

Школьники узнали и о том, что помимо многочисленных балетных телепостановок и фильмов-балетов Плисецкая снялась и во многих художественных кинолентах, например, фильмах «Анна Каренина», «Чайковский». Кинокритики отметили ее удачную работу – роль звезды балета в кинокартине «Фантазия».

- Мне очень понравился сегодняшний открытый урок, – призналась 11-летняя Виктория Наливайко. – Я считаю, что о заслугах великой Майи Плисецкой должен знать каждый. Она была такой талантливой, необычайно трудолюбивой!

Положительные впечатления от урока остались и у педагогов.

- Хочу выразить огромную благодарность нашему депутату Григорию Викторовичу Аникееву за те интересные программы и мероприятия, которые проводятся для наших детей! – высказалась Любовь Алексеевна Карева, педагог-организатор и учитель ИЗО. – Темы занятий – прекрасные: Россия, родной край, семья. Сегодняшнее знакомство с великой балериной Майей Плисецкой вдохновило ребят. И я даже задумалась, не проводить ли такие же тематические занятия в дополнение к урокам ИЗО.

В школах области такие занятия, посвященные выдающимся людям России – представителям науки, искусства, спорта, военного дела, проходят регулярно и будут продолжаться в течение всего учебного года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

158