Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

19.01.2016 15:50 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 15.01.2016 г.

Выставка клуба художников «Вдохновение»: от натюрморта до портрета

Автор: А. Олейник

Н. Н. Корк "На стыке двух эпох"

Живопись – один их чарующих и загадочных видов изобразительного искусства и искусства вообще. Сотни лет картины гениальных художников олицетворяли собой целые эпохи в искусстве и даже жизни человечества. Вдохновляясь природой, своими любимыми и дорогими людьми, историческими событиями, мастера художественного образа изображали мир таким, каким он им казался, приукрашивая его или оставляя максимально соответствующим действительности.

Киржачская земля никогда не была бедной на таланты, достаточно в ней и одаренных художников, со временем только прогрессирующих и развивающих свои способности. Целый клуб культа кисти и мольберта сложился еще в 1966 г. при районном центре народной культуры и носит имя «Вдохновение». Членами клуба являются восемь художников, чьи имена уже известны за пределами Киржачского района.

В декабре 2015 г. в РЦНК проходила традиционная выставка их работ. Тематика картин разнообразная: здесь и пейзажи, изображающие красоту природы в разное время года, натюрморты, портреты и работы, выполненные в других жанрах.

Заведующая отделом традиционной культуры РЦНК Г. Ю. Подольская, проводившая со мной беседу о выставке, рассказала, что работы мастеров искусства живописи демонстрировались в Москве, Владимире, Петушках, Кольчугино, Александрове. Некоторые художники выставляют в салонах свои работы на продажу, а картины А. С. Сухорукова даже продаются на международном рынке.

Уже в прихожей районного центра народной культуры посетителей встречал триптих молодой художницы Ю. Митовой «Гранатовый вкус». Три картины, выполненные в технике живопись маслом, иллюстрируют собственно алые гранаты, для наглядности хорошо контрастирующие с бело-лиловым фоном.

Живопись маслом – основная техника, использующаяся в написании картин художников клуба «Вдохновение». Также для создания своих детищ на службе у живописцев стоят техники акварельного рисунка, графика по воску, с помощью которой пишет часть своих картин А. И. Дугин и другие.

В главном зале центра была представлена основная масса работ. Не оставила без впечатления серия философско-исторических картин Н. Н. Корка. В них таинственная связь человека и космоса, переломные моменты в жизни славян, связанные с обретением основной религии на Руси. Пропитана мистикой картина «Маска», где в полумраке изображен жуткий образ, который, благодаря игре теней от двух небольших свечей, выглядит еще более зловеще.

Экспозиция была богата на пейзажи, представленные практически каждым художником. И каждый маэстро живописи, естественно, видел и изображал природу по-своему. Если у А. И. Дугина каждый элемент произведения – отдельно значимый компонент картины, где любое дерево или дорога в лес может рассматриваться обособленно, как самостоятельный игрок композиции, то, например, у Сухорукова сюжет воспринимается только целиком, передавая одно общее настроение. Пестрят своеобразием и пейзажи С. Б. Синюгина, создающего картины посредством акварельных красок. Его осенний лес – символ неотвратимой победы времени над молодостью всего живого на Земле.

Особенность работ Г. А. Петровской – чрезвычайная насыщенность яркими красками. Как портреты, так и натюрморты художницы обязательно найдут отклик в душах созерцающих, ищущих в произведениях искусства четкость и легкость подачи рисунка, изображение жизни в положительном свете.

Общество художников «Вдохновение» – клуб достаточно именитых и профессиональных живописцев. Однако стать его участником не так сложно. Для этого, по словам Г. Ю. Подольской, нужно организовать собственную выставку, хотя бы даже в районном центре народной культуры, ну и, безусловно, иметь определенный уровень творческого мастерства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

308