Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

21.01.2016 12:54 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 19.01.2016 г.

Когда душа творенья просит

Автор: В. Талтанов

К юбилею районной газеты «Красное знамя»

О книгах Раисы Туркиной

Передо мною две книжки одного автора – Раисы Алексеевны Туркиной. В них представлены почти все малые литературные жанры: стихи, чуть ли не на все случаи жизни, рассказы, загадки, миниатюры, написанные, в основном, Раисой Алексеевной в зрелые годы. Большую сложную жизнь проживает поэтесса Киржачского края. Ее публичное творчество началось в конце пятидесятых годов, когда она осмелилась принести в редакцию районной газеты свое первое стихотворение. И оно без всяких замечаний было опубликовано.

Впервые я встретил Раису Туркину в 1965 году, когда вновь появилась районная газета, но уже с новым названием – «Красное знамя». Молодая, энергичная женщина произвела на меня самое хорошее впечатление. Она прочитала лирическое стихотворение, и я немного позавидовал ее умению находить яркие краски, которые придавали стихам женскую душевность, идущую из сердечных глубин. Но по-настоящему я узнал Раису Алексеевну, уже работая в штате редакции, она тогда трудилась в теплосиловом цехе шелкового комбината, и отзывы о ее работе были самые хорошие. Внешне радостная, какая-то сияющая, была она человеком очень серьезным, ответственным, активно занималась общественной работой, воспитывала двоих детей.

С первых дней пребывания в Киржаче, она полюбила небольшой, тихий в ту пору город:

И пусть родилась я в столице,

Но было угодно судьбе –

Нам с мамой пришлось поселиться

В красивом лесном городке.

О Киржаче, неизгладимый след в котором оставил святой Сергий Радонежский, Раиса Алексеевна написала немало стихов, некоторые вошли в ее книгу «Повяжусь я солнышком». Уже в зрелом возрасте она написала о нем такие строки:

…Храмов старинных плывут благовесты

Над голубою рекой.

Радонежский Сергий выбрал здесь место

Для города с русской душой.

Славься, Киржач – город нашего детства,

Славься, наш город лесной!

В яблонях белых ты, точно невеста,

Гордо стоишь над рекой…

Раиса Алексеевна откликалась на все события, происходившие в нашей стране. Ее до глубины души тронул полет в космос первого летчика-космонавта Юрия Алексеевича Гагарина и, естественно, задела за живое его нелепая гибель на Киржачской земле, где он совершал тренировочные прыжки с парашютом.

Вместе с Валентиной Ивановной Гагариной Раиса Алексеевна переживала за судьбу героя:

Ярких звезд мирозданье –

Вся картина видна.

На земле, в ожиданьи

Трепетала жена.

А когда услыхала,

Что вернулся живой,

Лишь слезинки устало

С глаз смахнула рукой.

Много раз Раиса Алексеевна и одна, и в составе группы почитателей таланта нашего земляка Алексея Фатьянова, которыми были Александр Александрович Савенков, Валентин Анатольевич Ушкалов и Лариса Николаевна Ушкалова, встречалась на «Солнечной поляночке», в городе Вязники, с женой поэта Галиной Николаевной Фатьяновой, с московскими и владимирскими поэтами. Этим встречам она посвятила несколько стихотворений:

А на поляне, как живой,

В венок вплетая стих,

Глядит Фатьянов молодой

На земляков своих…

Большое место в творчестве Раисы Алексеевны Туркиной занимают стихи о природе и природных явлениях, а также военная тематика, посвящения матери, А. С. Пушкину, местному поэту А. А. Савенкову. В сборнике представлены несколько гражданских стихотворений, в основном, о перестроечном периоде, но больше всего поэтесса отдает предпочтение любовной лирике. О своем глубоком чувстве Раиса Алексеевна пишет так:

…Она и в нас, и вне – повсюду,

В простом прикосновеньи рук,

А погаси такое чудо –

И жизнь ненужной станет вдруг…

Не все гладко получается в жизни, а так хочется любви и счастья:

Любовь моя, ты будто поздняя осень,

Горишь, как последний багрянец зари.

Нелегкое счастье с горчинкой приносишь,

Но все же, родная, прошу я, гори!..

Мне доставила истинное удовольствие книжка стихов со звучным названием «Повяжусь я солнышком». И за этим названием просматривается светлая, улыбчивая Раиса Алексеевна Туркина, которая удостоилась «божьей искры». Язык ее стихов простой, но он будто заплетен в яркое кружево и поэтому глубоко проникает в душу. А художественная образность – это настоящие словесные находки: «девичья стыдливость берез», «раздолье полей шелковистых», «облака в темно-синих папахах», «и лесов наших вязь кружевная», «ощетинились поля ежиком колючим», «метель, как волк голодный», «звезды, как горошины», «по заснеженным облакам», «звезды руками трогать», «снежных пчел вздымая рой», «родниковое пью счастье»… Невозможно перечислить все художественные образы, используемые в стихах Раисой Алексеевной Туркиной.

Во второй книжке «Сказки и стихи для детей» словно бы рассыпаны маленькие жемчужины – короткие стишки для юных читателей. Не побоюсь сравнить эти мини-шедевры с детскими стихами знаменитой поэтессы Агнии Барто.

Что касается прозы, то она занимает скромное место в творчестве Раисы Алексеевны Туркиной. Естественно, «Антошкины рассказы» и сказки представляют интерес для детей. Наблюдения за детьми, их разговорами позволили Раисе Алексеевне написать целый цикл миниатюр «Смешинки-юморинки». В книжку «Сказки и стихи для детей» включена подборка стихотворных загадок. Такую книжку неплохо иметь молодым мамам. Все собранное в ней не только для затейливого чтения, но и имеет воспитательное и развивающее значение для детского ума.

Конечно, не все творческое наследие Раисы Алексеевны Туркиной     вошло в книги «Повяжусь я солнышком» и «Сказки и стихи для детей». Но с тем, что опубликовано ранее, они составляют большой труд талантливой женщины. И она так оценила сделанное:

Уходят дни, уходят годы –

Так предназначено природой,

У всех своя судьба.

Но не тревожит сердце жалость,

Что на порог ступила старость,

Жизнь прожита не зря…

Полностью с этим согласен. Она подарила читателям свою богатую творческую душу, которую ярко открывает перед любителями изящной словесности.

Появление двух книжек Раисы Алексеевны Туркиной стало возможно в результате поддержки местной поэтессы и сказительницы спонсором киржачским предпринимателем, руководителем ОАО «Киржачская типография» Е. С. Федоровым и редакции газеты «Красное знамя».

Раиса Алексеевна от всей души благодарит Евгения Сергеевича за безвозмездное издание ее литературных трудов и желает ему всего самого доброго.

Как читатель и почитатель таланта Раисы Алексеевны Туркиной, также благодарен Евгению Сергеевичу Федорову за то, что дал возможность насладиться прочтением изданных при его меценатской поддержке литературных трудов талантливой поэтессы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

223