Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

21.01.2016 15:00 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 19.01.2016 г.

Народные деньги не должны идти на роскошь чиновникам

В ходе прошедшего регионального «Форума действий» ОНФ во Владимирской области одной из своих важнейших задач на предстоящий год владимирские активисты движения определили активизацию работы по проекту «За честные закупки». В январе «фронтовики» планируют провести заседание региональной рабочей группы «Честная и эффективная экономика», где обсудят итоги сразу двух значимых событий: выездного заседания Промышленного комитета ОНФ в Гусь-Хрустальном и антикоррупционного форума проекта ОНФ «За честные закупки» в Курске.

Антикоррупционный форум ОНФ в Курске объединил около 800 представителей власти, бизнеса, а также активистов и журналистов из 18 субъектов Центрального федерального округа. Участники форума обсудили итоги работы проекта Народного фронта «За честные закупки», предложения, которые были озвучены Президенту страны, лидеру Общероссийского народного фронта Владимиру Путину и премьер-министру Дмитрию Медведеву на встречах с активом ОНФ, а также перспективу развития госзаказа в связи с вышедшими по итогам встреч поручениями. Особое внимание было уделено теме создания единой информационной системы (ЕИС) госзакупок. Ряд специалистов высказались в пользу переноса срока ее внедрения в связи с недоработками.

Активисты ОНФ рассказали о последних примерах неэффективной работы сайта госзакупок и недостатках внедряемой ЕИС. Так, речь шла о том, что в Ярославской области был выявлен случай повторной закупки на приобретение МФЦ с бассейном и инженерными коммуникациями стоимостью 150 млн. руб. «Если бы в системе сайта госзакупок и создаваемой ЕИС по каждому контракту указывался адрес проведения работ как обязательный элемент, то общественные контролеры без труда бы выявляли такие случаи, а заказчики, скорее всего, побоялись бы публиковать такие повторные закупки. ЕИС – это сердце госзакупок, и оно должно работать четко, без сбоев. Необходимо обеспечить расширенные функции мониторинга для общественников и упрощенную форму работы для бизнеса», – отметил руководитель проекта ОНФ «За честные закупки» Антон Гетта.

Владимирская делегация, в состав которой вошли активисты ОНФ, представители органов власти, бизнесмены, журналисты, приняла активное участие в обсуждениях проблем противодействия коррупции.

«Народные деньги не должны идти на роскошь чиновникам, – подчеркнул член владимирского штаба ОНФ, руководитель региональной рабочей группы «Качество повседневной жизни» Игорь Шубников. – Мы только подключились к проекту «За честные закупки», но у нас уже есть результаты. Во Владимирской области те же проблемы, что и в других регионах».

Региональные «фронтовики» внесли свой вклад в реализацию проекта «За честные закупки». Например, они выявили несколько закупок автомобилей для муниципальных органов власти с наличием в комплектации излишних и дорогостоящих опций. Реакция чиновников была разной: одни муниципалитеты прислушались к рекомендации ОНФ и отменили закупку, другие пытались обосновать, что без этих опций в эксплуатации автомобиля им никак не обойтись.

Кроме того, эксперты регионального отделения Народного фронта выявили объявленный конкурс на закупку одним из заводов в Муроме со 100-процентным государственным участием автомобиля класса «люкс» и внесли данные об этом в базу сомнительных закупок. Генеральному директору предприятия направлены рекомендации отказаться от приобретения этой машины, заменив комплектацию на более дешевую. Еще одна государственная структура пыталась закупить роскошный письменный прибор с отделкой из зеленого мрамора, кожи и красного дерева. Благодаря оперативному вмешательству региональных активистов проекта «За честные закупки» данная закупка была отменена на следующий день после их обращения в ведомство.

«В ряде регионов ЦФО наработан лучший опыт по борьбе с серыми схемами закупок, и обмен опытом всегда полезен. Мы получили ответы на многие вопросы, к которым раньше не знали как подступиться. Меня радует, что так много людей активных, неравнодушных, готовых добиваться того, чтобы сделать государственные закупки более прозрачными и эффективными в рамках правового поля», – отметил Игорь Шубников.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

130