Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

21.01.2016 15:06 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 19.01.2016 г.

Новогодний подарок першинцам

Автор: И. Авдеева

Фоторепортаж

Предновогодние дни наполнены ожиданием чего-то радостного. В воздухе витает дух праздника, и даже взрослые начинают невольно верить в волшебство. А вот першинцы получили в последние дни 2015 года по-настоящему новогодний подарок. Был введен в эксплуатацию 36-квартирный социальный дом.

…Ясным морозным утром к трехэтажному дому, украшенному разноцветными шарами, стали собираться жители поселка. Приподнятому настроению способствовала и веселая музыка, раздававшаяся из динамиков.

Наличие своего жилья определяет стабильность в семье и на работе, позволяет людям не уезжать в поисках лучшей жизни в другие регионы, жить и трудиться на родной земле.

На праздник собрались и стар, и млад. Будущие новоселы, а среди них оказалось много молодежи, пришли целыми семьями. На столе в ровном порядке были разложены ключи, которые через несколько минут должны были получить жители социального дома.

И вот торжественная церемония началась. Вместе с жителями поселка в полной мере радость разделяли люди, благодаря усилиям которых удалось построить этот жилой дом, кто был непосредственно причастен к этому знаменательному для п. Першино событию.

Первой ведущая праздника предоставила слово главе Першинской администрации В. Д. Петровой. Валентина Дмитриевна от всей души поблагодарила подрядную организацию ООО «Ариалстрой» в лице генерального директора Э. А. Мамедова. Глава администрации напомнила, что строительство дома началось в 2013 году и финансировалось оно из двух источников: областного и местного бюджетов. Два года соотношение составляло 58 к 42 процентам, но в 2015 году благодаря губернатору области С. Ю. Орловой произошли изменения в финансировании, и соотношение стало 95 процентов (из областного бюджета) к 5. Все это позволило успешно завершить строительство данного дома. Также В. Д. Петрова выразила благодарность департаменту строительства и архитектуры в лице директора В. Ю. Давидова, ГУП ПИ «Владкоммунпроект» (дир. С. М. Коробкин), который делал ПСД дома, и особенно, его главному инженеру Н. П. Кораблиной, районной администрации.

Затем со словами приветствия к собравшимся обратился глава района С. Н. Колесников. Он отметил, как преображается в лучшую сторону поселок, и одно из знаменательных событий – ввод в эксплуатацию нового социального дома. Сергей Николаевич поздравил новоселов с получением квартир, что будет способствовать улучшению их жизни.

Всех собравшихся тепло приветствовал глава администрации района М. В. Горин. Он отметил, что этот дом – не крайний, и строительство жилья будет продолжаться по всему Киржачскому району, чтобы очередь нуждающихся в жилье сокращалась, а детей рождалось с каждым годом все больше.

И вот наступил самый волнительный момент. К микрофону подошла член жилищно-бытовой комиссии Е. А. Жарова, которая присоединилась к многочисленным поздравлениям, а затем довела до сведения присутствовавших результаты заседания, на котором были рассмотрены претенденты на получение квартир в данном доме. Она стала называть имена першинцев, которые стали жителями данного дома, с указанием номеров предоставленных им квартир, а В. Д. Петрова и С. Н. Колесников под аплодисменты присутствовавших вручили им ключи от нового жилья.

Получать ключи новоселы выходили целыми семьями, и малыши, держась за руки пап и мам, также проникались духом праздника. А Валентина Дмитриевна Крутских не сдерживала слез. Пожилая женщина, прожив столько лет в общежитии, не могла поверить, что, наконец, у нее появилось свое жилье.

Две квартиры в социальном доме были признаны служебными, и их выделили Н. В. Козловой, учителю химии Першинской СОШ, и медицинскому работнику Першинской врачебной амбулатории А. Н. Каштанову.

После того, как жители получили ключи, право разрезать ленточку было предоставлено главе Першинской администрации В. Д. Петровой, а затем участники церемонии отправились на импровизированную экскурсию в социальный дом. И пока малыши весело бегали по коридорам и комнатам, взрослые придирчиво осматривали помещения, мысленно отмечая, что надо подделать хозяйской рукой.

Вот такой замечательный подарок получили першинцы под Новый год.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

155