Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 22.01.2016 г.

На радость детворе и лыжникам

Автор: А. Готко

На старт готовятся спортсмены клуба им. М. Серегина

Добро творите

(лыжная трасса на «Вшивой горке»)

Все мы любим прогулки по свежему воздуху среди хвойных лесов, которыми так богата наша Киржачская земля, а еще лучше, если они сочетаются с занятиями спортом или сезонными играми и развлечениями. Прекрасный шанс для активного семейного отдыха этой зимой жителям города подарил известный предприниматель и спонсор Е. С. Федоров. Суббота, 16 января, была ознаменована неординарным событием в жизни Киржача. В мемориально-парковой зоне «Вшивая горка» усилиями ОАО «Киржачская типография» была проложена, обустроена и открыта новая освещенная лыжная трасса длиной 1 км.

Уже на подъезде к парковой зоне выстроились в ряд десятки машин. Туда же прибыли переполненные киржачанами автобусы. Горожане с лыжами, санками, ледянками, а кто и просто пешком, всей семьей, прибыли к месту торжества. Освещенная сцена, музыка, смех и крики детворы, катающейся с горки, легкий морозец и вздымающие в небо снежную взвесь, летающие по полю снегоходы – что еще нужно для прекрасного настроения в субботний зимний вечер. А для тех, кто, несмотря на такую радостную и теплую атмосферу, замерз – горячий чай в картонных стаканчиках, пирожки и большой пионерский костер посреди поля.

Всех приезжающих на «Вшивую горку» в этот вечер встречала величественная и мудрая снежная Сова – символ нашего города, – водрузившаяся на самой вершине горки и с непоколебимым спокойствием взиравшая на всю эту праздничную суету с высоты своего, двух с половиной метрового, роста. Горожане, как маленькие, так и большие беспрестанно подходили к снежной птице, чтобы запечатлеть это рукотворное чудо на память. Место для селфи – самое что ни на есть подходящее. Творцом этой монументальной снежной скульптуры стал художник из села Филипповское Фарид Тимергали. Импровизированную выставку-продажу его произведений киржачане и гости города могут регулярно видеть на обочине трассы, ведущей в Москву, неподалеку от д. Мележи.

Но вот, ровно в четыре часа пополудни, началось и само торжественное открытие, роль ведущей мероприятия по собственной инициативе взяла на себя Галина Лахтикова. Несколько слов от виновников тожества – ОАО «Киржачская типография» – сказал Е. С. Федоров. Он говорил, что это подарок жителям города от ОАО «Киржачская типография». Теперь здесь в любое время суток и в любой сезон можно отдохнуть всей семьей. В вечернее время трасса будет освещена по всему периметру, а в выходные и праздники будет звучать музыка наших любимых радиостанций. Также Евгений не преминул подчеркнуть, что все мероприятия и подарки киржачанам ОАО «Киржачская типография» в этом году посвящает 85-летнему юбилею со дня образования одного из старейших предприятий города – Киржачской типографии и газеты «Красное знамя», образовавшихся в один год и первое время работавших под единоначалием редактора газеты.

 Поздравить киржачан с праздником приехал и заместитель губернатора Владимирской области по социальным вопросам Михаил Юрьевич Колков.

 - «Вшивая горка» – это зона с огромной историей, и если она сегодня получает статус территории для отдыха, – говорил Михаил Юрьевич, – это дает возможность развивать здесь и спорт, причем, спорт массовый, спорт для всей семьи и для всех поколений. Ну а кроме этого, данная зона может стать уникальной концертной площадкой. Учитывая опыт Евгения Федорова, который вкладывается в эту территорию, вкладывается, как истинный меценат, здесь можно проводить и концерты национального уровня. Думаю, что уже предстоящим летом на «Вшивой горке» могут состояться интересные музыкальные события. Хотелось бы отметить, что здесь много интересных находок. Например, людям очень нравится Скамья примирения. Символ города – Сова – монументально воплощена в снеге. Плюс горячий чай, пироги и крещенские наступающие морозы – это великолепный импульс для укрепления здоровья и поправки его после новогодних праздников…

М. Ю. Колков пожелал всем горожанам доброго здоровья, а «Вшивой горке» – новой жизни в 21 веке.

Глава г. Киржач Надежа Владимировна Скороспелова сказала: «Администрация города очень рада, что в Киржаче появилась еще одна освещенная лыжная трасса, где будут заниматься спортом и дети, и взрослые. Появилась она благодаря нашему спонсору – Евгению Федорову. Мы помогли ему с освещением и с организацией транспортного сообщения на само мероприятие. Те предложения, которые Евгений Сергеевич вносит – администрация города всегда с удовольствием поддерживает. Сегодня в мероприятии принимают участие и спортсмены из клуба им. М. Серегина, под руководством И. В. Данилушкина. Помогли с прокладкой лыжни ОАО «Киржачская типография», и сам Данилушкин, и С. А. Панкратов, за что им отдельная благодарность».

А чуть позже – началось! В начале с позиции «Старт» – побежали юные спортсмены клуба им. М. Серегина. Не отставали и лыжники-любители. С огромным удовольствием осваивали новую лыжню дети. С наступлением темноты по всей лыжной трассе загорелись светильники и прожектора. Праздник продолжался, а ОАО «Киржачская типография приготовила горожанам еще один сюрприз – файер-шоу. Трижды к ряду в бездонную, уже чернеющую высь были выпущены серии фейерверков. Вечернее небо озарилось рукотворными звездами. А нам хотелось бы надеяться, что на новой лыжне вырастут юные киржачские звезды лыжного спорта, может быть и всероссийского масштаба.

От редакции: администрация ОАО «Киржачская типография» выражает благодарность главе г. Киржач Н. В. Скороспеловой, заведующей отделом по социальной и молодежной политике Г. Г. Александровой, ведущей праздника Галине Лахтиковой, Фариду Тимергали, И. В. Данилушкину, ИП А. Романову, судье Галине Рыбаковой, главному инженеру ОАО «Киржачская типография» А. Гребенщикову и другим участникам мероприятия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

206