Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

10.10.2016 09:48 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 73 от 07.10.2016 г.

Десятилетний юбилей ООО «Беко» отметили с размахом

Автор: Александра Готко

24 сентября завод компании «БЕКО», расположенный в Киржаче, отметил свой 10-летний юбилей. Торжества, начавшиеся на территории завода официальным мероприятием, продолжились народным гулянием с концертом и файер-шоу на центральной площади города, а на следующий день в Александровском саду был проведен масштабный праздник для киржачской детворы.

Далеко в памяти остался тот день 2006 года, когда в основание будущего завода в присутствии представителей корпорации «Коч Холдинг», бывшего руководства Киржачского района и администрации Владимирской области торжественно был заложен первый камень. Тогда будущие заводские площади представляли собой неосвоенную производственную площадку, а попросту говоря, большой пустырь, расположившийся неподалеку от д. Федоровское. Уже в то время данный проект удивлял своим размахом, но действительность превзошла самые смелые ожидания. Кроме выпуска холодильников были построены линии по выпуску стиральных и посудомоечных машин, морозильных камер. И вот, спустя десять лет, ведущий флагман экономики района собрал гостей на свой первый серьезный юбилей.

В субботу возле проходной завода скопилось большое количество автомобилей и автобусов. Это именитые гости и представители местной и центральной прессы съезжались на торжество. Перед входом гостей встречали хозяева предприятия. Фото на память на фоне административного корпуса «Беко», небольшой фуршет с дороги, после чего гостей препроводили в заводской цех, где была обустроена сценическая площадка для выступлений. Пока гости готовились к поздравительным речам, на больших жидкокристаллических экранах мелькали кадры заводской жизни – работа в цехах, время досуга и отдыха.

И вот настал торжественный момент — ведущий мероприятия предоставил слово вице-президенту корпорации «Коч Холдинг» Фатых  Кемаль Эбичлиоглу, который вкратце напомнил об истории холдинга и завода, рассказал о производственных площадках и их мощностях, о географии распространения производимой ООО «Беко» продукции. За прошедшее время объем производства на предприятии достиг почти миллиона штук в год. Завод производит две категории продукта: стиральные машины и холодильники. Компания на постоянной основе предоставляет работу большей части трудоспособного населения города. Бесперебойно работая все эти годы, завод внес существенный вклад в экономическую стабильность региона. В настоящий момент на нем трудятся около 1500 человек. Большинство из них жители нашего города. Техника «БЕКО» впервые появилась на полках российских магазинов в 1997 году. Компания практически со дня своего прихода на отечественный рынок входит в пятерку лидеров по производству и продажам крупногабаритной техники для дома и постоянно наращивает объемы продаж. 

В 2006 году производство размещалось на площади более 550000 кв. м. Объем первоначальных инвестиций в строительство завода составлял более 90 млн. евро. На данный момент завод располагает самым современным и инновационным оборудованием, которое позволяет собирать продукцию с крайне низким процентом брака.

С самого начала работы завод стал важной частью экономического и социального развития нашего района. С его помощью удалось трудоустроить большое количество киржачских граждан. А это гарантированная работа в современных цехах, гарантированная и стабильная заработная плата, а также регулярные налоговые отчисления в городской бюджет. Завод компании «БЕКО» является социально ответственным предприятием и принимает активное участие в жизни города, оказывая поддержку местным школам и детским садам. С их помощью в ДОУ № 8 была открыта группа для детей с ограниченными возможностями, их техникой пользуются многие образовательные и социальные учреждения. В скверах и дворах города установлены игровые площадки, закупленные на благотворительные средства, предоставленные предприятием. Таким образом, бренду удается внести свой весомый вклад в экономическую и социальную эффективность региона.

- Для нас главный и самый важный ресурс — это наши сотрудники. Могу смело сказать, что у нас очень профессиональный и дружный коллектив. Большинство из них работают здесь много лет. Мы вкладываем большое количество сил и средств в развитие и постоянное повышение квалификации персонала, а также поддержку молодых кадров из числа профильных вузов. Это позволяет неизменно достигать поставленных перед компанией целей и занимать лидирующее место среди конкурентов на рынке бытовой техники. В текущей экономической ситуации мы делаем ставку на сильную команду и уверены, что это принесет результат в самое ближайшее время, — заявил Генеральный директор «БЕКО» в России Зафер Устунер.

По результатам 2015 года завод произвел более 750000 единиц стиральных машин и холодильников. Доля экспорта достигает 36 процентов, продукция завода поставляется более чем в 17 стран, включая Германию, Словению, Черногорию, Польшу и др. Таким образом, российскому заводу удалось внести существенный вклад в общемировое развитие «БЕКО», ставшего за последние семь лет самым быстрорастущим брендом в сегменте бытовой техники в Европе.

В конце марта 2016 года компания «БЕКО» дала старт новой долгосрочной коммуникационной платформе, которая получила название «Официальный партнер в повседневной жизни». Данная кампания призвана упрочить позиции «БЕКО» в качестве бренда, по-настоящему ориентированного на своих потребителей, и который способен стать незаменимым помощником в их повседневных делах. Серия из шести телевизионных рекламных роликов была показана в более чем 30 странах мира. В них приняли участие звезды мирового футбола из легендарного ФК «Барселона», с которым у «БЕКО» подписано четырехлетнее соглашение о сотрудничестве.

Генеральный директор ООО «Беко» Зафер Устунер поприветствовал гостей праздника — главу Киржачского района С. Н. Колесникова, главу администрации Киржачского района М. В. Горина, председателя Совета народных депутатов городского поселения г. Киржач В. Г. Тюленева, главу города Киржач Н. В. Скороспелову, главу МОСП Першинское В. Д. Петрову, депутата Законодательного Собрания Владимирской области А. Ю. Андрианова. Он поблагодарил представителей местной власти за  плодотворное сотрудничество, без которого такой масштабный производственный проект мог бы не состояться, и высказал надежду на дальнейшее взаимопонимание и поддержку.

После вступительного слова ведущий передал слово для поздравления главе администрации Киржачского района М. В. Горину, который в своей речи подчеркнул значимость предприятия для экономики и социальной политики района, поблагодарил администрацию завода и представителей компании за спонсорскую поддержку и участие в социально значимых проектах и выразил надежду, что к следующему юбилею количество работающих на заводе граждан и объемы производства вырастут еще хотя бы в два раза.

Глава городского поселения Н. В. Скороспелова в своей поздравительной речи отметила, что предприятие действительно является градообразующим, т. к. налоги поступают именно в городской бюджет. А за прошедшие десять лет оно стало для киржачан близким и родным, т. к. его руководство живо откликается на первостепенные нужды города и никогда не отказывает в спонсорской поддержке. Она пожелала успеха и процветания ООО «БЕКО», а его сотрудникам здоровья и благополучия. От лица руководства города председатель СНД городского поселения В. Г. Тюленев преподнес директору завода корабль-сувенир и, символично назвав его «БЕКО», пожелал попутного ветра.

Глава Першинского поселения В. Д. Петрова также поздравила хозяев с юбилеем и презентовала им фарфоровую сову — символ мудрости, который располагается на гербе Киржача.

Большую речь произнес депутат Законодательного Собрания А. Ю. Андрианов. Он отметил, что в ЗС он является председателем комитета по социальной политике и делам ветеранов, и его радует, что администрация завода не только направляет свои усилия на повышение производительности предприятия, но и создает хорошие современные условия работы для своих сотрудников. В цехах светло, тепло и сухо, есть столовая и другие бытовые помещения. Он также пожелал ООО «Беко» планомерного развития и успехов.

На празднике присутствовал и генеральный директор ОАО «Киржачская типография», предприниматель и ведущий спонсор всех городских мероприятий — Е. С. Федоров. Его поздравление в этот день отличалось своей оригинальностью. Сначала его помощница Г. Лахтикова озвучила его на русском языке. А сам Евгений Федоров, принявший у нее эстафету, зачитал этот же текст по-турецки. И пусть хозяева завода поняли его поздравление, из-за не всегда правильно расставленного акцента, не полностью, с их лиц в это время не сходила улыбка.

После официальной части гости совершили экскурсию по цехам. Торжественное мероприятие окончилось фуршетом, где руководители смогли пообщаться в неформальной обстановке.

А чуть позже на территории города состоялся сам праздник, который посетило большое количество киржачан и гостей. На большой сцене, установленной посреди центральной площади, в торжественной обстановке сотрудникам предприятия руководством завода, города, района и области были вручены грамоты и благодарственные письма. Весь день киржачан развлекали столичные артисты, проводились викторины и конкурсы на знание истории города и завода с призами и подарками от ООО «Беко». Праздник завершился большим салютом, которым горожане могли полюбоваться с кручи у школы искусств. Сотни тысяч звезд и огненных фонтанов взорвали ночное небо Киржача.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

259