Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

14.10.2016 14:29 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 74 от 11.10.2016 г.

Ночное похождение Л. А.

В ту ночь Л. А. не спалось. «Бессоница» не отпускала ее.

Не буду вдаваться в подробности того, что замужняя женщина делала в чужой квартире в ночное время. Но, находясь там, она увидела на кровати, на которой спал мужчина, золотые изделия: цепочку с крестиком. У женщины сразу проявился интерес к этим предметам и возник преступный умысел украсть чужое имущество. Убедившись в том, что мужчина продолжает спать и не следит за ее действиями, Л. А. подошла к кровати, похитила золотую цепочку 583 пробы стоимостью 15000 рублей и золотой крестик той же пробы стоимостью 3000 рублей. С похищенными вещами женщина скрылась с места преступления, причинив своими действиями мужчине значительный ущерб на общую сумму 18000 рублей.

Но вычислить похитительницу не составило большого труда. Так «полуночница» оказалась на скамье подсудимых. Суд квалифицировал ее ночные действия, как преступление, совершенное умышленно, в корыстных целях, которое обозначается, как кража чужого имущества, причинившая значительный ущерб потерпевшему (п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ).

Поскольку Л. А. прошла «практику» пребывания на судебных заседаниях, то важным обстоятельством для нее являласьч. щества, причинившая значительный ущерб потерпевшему (п. жа сужогоступление, сву благоприятную ночь, которая в дальнейшем при  ст. 158 УК РФ)    умелая защита. По собственной воле или по подсказке защиты, она написала явку с повинной, ходатайство о рассмотрении ее дела в особом порядке, что уже само по себе значительно смягчило наказание.

При назначении Л. А. наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характеристику личности подсудимой, ее отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Л. А. ранее судима, она совершила преступление средней тяжести в период испытательного срока, привлекалась к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, официально не работает. Смягчающими обстоятельствами суд признал явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств суд посчитал возможным не отменять Л. А. принятое условное осуждение, назначенное приговором Киржачского районного суда от 17 июля 2015 года.

Суд признал Л. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначил ей наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев условно, с испытательным сроком один год.

Приговор вступил в законную силу.

Хочется напомнить Л. А., что условные наказания бесконечно не могут присуждаться, поэтому лучше не соблазняться чужим имуществом, а стать законопослушной гражданкой, а ночные похождения оставить в прошлом.

В. ТАЛТАНОВ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3