Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 72 от 04.10.2016 г.

Помеха развитию - проблема со сбытом

Автор: В. Талтанов

Торговая палатка А. Д. Антонова.

Инициативный человек Анатолий Дмитриевич Антонов. За короткий срок он создал базу крестьянско-фермерского хозяйства практически на пустом месте, закупил коров, решил вопрос с кадрами и начал работу по производству животноводческой продукции. В его хозяйстве появились оборудование по пастеризации молока, холодильные установки, было освоено производство творога, сметаны, сливок и сыра.

В этом году, благодаря поддержке администрации района, ему удалось наладить отношения с рядом детских дошкольных учреждений на поставку им молока. Но объемы заказов детских садов, с которыми Анатолий Дмитриевич заключил договоры, не обеспечивают полного сбыта произведенной продукции. Почти ежедневно главе фермерского хозяйства приходится ломать голову над тем, куда деть продукцию. Недавно пришла к нему идея с установкой в мкр. Селиваново палатки для продажи молока, сметаны, сливок, сыра и другой фермерской продукции. Установить ее помогли родные.

Первые дни торговли принесли обнадеживающие результаты. В день сбывалось по двадцать-тридцать литров молока, некоторое количество творога, сыра и сала. Есть у фермера надежда, что объемы сбыта продукции через палатку будут возрастать. По утрам, развозя молоко по детским дошкольным учреждениям, он заезжает в организованную им торговую точку, поставляет свежую продукцию. Но одна торговая палатка не решает в полной мере проблему со сбытом. Вот бы добиться права на поставку в детские учреждения творога, и тогда можно фермеру вздохнуть спокойнее. Второй вариант — организация, еще хотя бы двух-трех торговых точек в черте города. Возможно, администрация района поможет с осуществлением одного из вариантов.

С другими проблемами Анатолий Дмитриевич, недосыпая и засучив рукава, справляется.

- Понятно, забот много, — поддерживаю главу фермерского хозяйства, — а вот удалось решить задачу по обеспечению скота кормами в стойловый период?

- С кормами проблем не будет, — получил ответ. — Заготовлено четыреста рулонов сена и 800 рулонов сенажа под пленочным покрытием. Закупил специальную емкость для патоки и постараюсь приобрести тонн двадцать патоки, некоторое количество жмыха и зерна.

- А сколько в вашем хозяйстве животных?

- Дойных коров пятьдесят восемь, вырастил у себя девятнадцать телок для воспроизводства стада. Но о развитии хозяйства, пока не решу вопрос со сбытом продукции, и думать нечего. В настоящее время суточный надой молока составляет семьсот литров, и со сбытом этого количества продукции бьюсь, как рыба об лед.

- А не беспокоит ли кадровая проблема?

- Туго, но пока с этим держимся. Очень добросовестно относится к делу дочь Петра Алексеевича Басова, Ирина Голубкина. И мать у нее была в колхозе передовой дояркой. Вместе с нею так же хорошо работает Лина Решетня, механизаторами трудятся Александр Батуев и Игорь Серов. Коров пасет порядочный человек Александр Басараб. Приготовлением сметаны, сливок, творога в молочном цехе занимается Наталья Артамонова, готовить сыр помогает мой зять Евгений Срибный.

- Должен сказать, — продолжил Анатолий Дмитриевич, — что с приходом на должность главы администрации района Михаила Владимировича Горина отношение к фермерству, в частности ко мне, изменилось в лучшую сторону. Мне оказана помощь со сбытом молока в ряд детских дошкольных заведений, а раньше вообще никакой поддержки не было.

Если мне удастся решить вопрос с поставкой в детские учреждения творога, то о лучшем мне и мечтать не надо.

А пока Анатолий Дмитриевич предпринял очередной шаг, и у кафе «Встреча» на Селиванове появилась палатка по продаже животноводческой продукции. Мне удалось встретиться с  одной из продавщиц Еленой Фадеенковой, которая недавно приступила к работе. Настроение у нее нормальное. Народ потихоньку узнает о существовании палатки и приобретает молоко, творог. Она считает, что со временем сбыт фермерской продукции увеличится.

Безусловно, местных производителей нужно поддерживать, ведь продукция у них экологически чистая, натуральная. А это имеет важное значение для сохранения здоровья людей. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

35