Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

15.11.2016 11:59 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 82 от 11.11.2016 г.

Памятный знак – символ единства

В преддверии празднования Дня народного единства во Владимире состоялся Межрегиональный молодежный историко-патриотический форум «Благодарная Россия».

В рамках форума представители регионов и национальных диаспор России обсудили вопросы и проблемы межнациональных отношений среди молодежи. Работа по их гармонизации ведется в нашей области весьма успешно: в прошлом году регион занял второе место в стране по эффективности межнациональной политики.

- В регионе разработаны и действуют пять нормативно-правовых актов, среди которых государственная программа «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов во Владимирской области» с 2015 года по 2020 год, — рассказала Елена Анисимова, заведующая отделом общественных связей и проектов комитета СМИ. — Программа включает более ста мероприятий, которые с одной стороны направлены на укрепление единства российской нации, с другой — на сохранение традиций и культуры всех наших народов, которые проживают на территории региона.

Также в рамках форума у областной научной библиотеки им. Горького появился памятный знак — символ дружбы народов. Автором идеи является заслуженный художник России Игорь Черноглазов. В роли соавтора-исполнителя проекта выступил мастер Евгений Степанов. Сам знак представляет собой гранитную книгу, на которой высечена фраза «Где единение, там и победа» на русском языке и на 13 языках народов, проживающих на территории Владимирской области и объединенных в зарегистрированные национальные общественные организации.

В самой областной библиотеке состоялось открытие выставки-презентации проектов по укреплению гражданского единства и гармонизации межнациональных отношений, реализованных во Владимирской области. Среди них – полюбившееся владимирцам Межрегиональный фестиваль на Кубок губернатора области «Сабантуйские игры», областная межнациональная спартакиада под девизом «Владимирская земля – территория межнационального спортивного единства», Казачья станица «Счастливая», культурно-познавательные программы и дни культуры разных народов, проживающих на территории 33-го региона, проекты Владимирской областной библиотеки для детей и молодёжи, учреждений культуры муниципальных образований области.

Посетители выставки-презентации также смогли продегустировать блюда национальной кухни народов, проживающих на территории Владимирской области, и познакомиться с изделиями ремесленников и предприятий народных художественных промыслов региона.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18