Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

17.11.2016 09:58 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 83 от 15.11.2016 г.

Доброта не требует громких слов

Автор: И. Авдеева

Мы живем в непростое время, когда многие люди испытывают серьезные материальные трудности и вынуждены в поисках заработка уезжать в другие регионы или трудиться сразу на нескольких работах. Чуть ли не ежедневно каждому из нас приходится распутывать клубок всевозможных проблем, которым нет конца и края. Казалось бы, в подобной ситуации не остается места доброте и отзывчивости, все силы брошены лишь на то, чтобы удержаться на плаву, но, к счастью, это не так. Как бы тяжело ни приходилось, все равно сквозь жесткость и рационализм сегодняшнего времени прорастают цветы добросердечия, стремления прийти другим на помощь.

На страницах нашей газеты не раз появлялись благодарности от простых жителей, адресованные оказавшим помощь предпринимателям, общественным организациям, да и просто живущим по соседству людям.

В последние годы немало таких искренних благодарственных слов обращено к студентам Киржачского машиностроительного колледжа. Сколько радости ребята доставили воспитанникам социально-реабилитационного Центра для несовершеннолетних, учащимся коррекционной школы-интерната, не раз организуя для них веселые праздники, выступая с интересными развлекательными программами. А как молодым волонтерам благодарны наши ветераны, люди с ограниченными возможностями здоровья, которым студенты помогали в работах на огороде, уборке дома и т. д.

На днях в редакцию пришел ветеран Великой Отечественной войны Н. Е. Горшунов, который, не скупясь на похвалу, рассказывал, как четверо студентов КМК быстро и качественно перекопали ему весь огород. «Какие же они молодцы! — сказал Николай Егорович. — Я им очень благодарен. Хотел чайком угостить, так они отказались».

Такие поступки, а их немало, согревают души пожилых людей, осознающих, что они не одни, что в трудную минуту им придут на помощь.

Волонтерство — деятельность добровольческая, подразумевающая бескорыстное оказание помощи нуждающимся в ней людям. Так как же зародилось волонтерское движение в КМК?

Этот вопрос адресовала С. А. Васиной, руководителю творческого клуба «Орион».

- Волонтерами называют тех, кто добровольно вносит свой вклад в развитие широкого круга деятельности на благо общественности и без всякого денежного вознаграждения, т. е. безвозмездно.

В колледже волонтерское движение действует давно и каждый год расширяет территорию адресов. Это одно из направлений работы нашего студенческого творческого клуба.

Мы начали ее с проведения новогодних утренников для детей из детского дома в 2004 году, когда стартовал социальный проект «Дарим детям радость». Потом, когда детский дом расформировали, к нам обратились родители детей с ограниченными возможностями. С 2006 года мы стали сотрудничать с реабилитационным центром.

Но наши волонтеры не остановились лишь на проведении утренников. Студенты начали помогать ветеранам Великой Отечественной войны, труда, пенсионерам в благоустройстве территории около жилых домов, уборке квартир и жилых помещений, стали проводить субботники по благоустройству территорий храмов, Киржачского комплексного центра.

Бабушки и дедушки всегда благодарят ребят за оказанную помощь, заботу и внимание и желают, чтобы ряды таких отзывчивых и неравнодушных молодых людей пополнялись. И они пополняются. И вот уже наши волонтеры проводят не только новогодние утренники, но и праздники осени и весны, играют с детьми в веселые и задорные игры.

Студенты приглашают ребят к себе в гости и организуют увлекательные экскурсии по музеям колледжа, устраивают чаепитие с вкусным печеньем.

Участвуют студенты в волонтерской деятельности с удовольствием, ведь это реальная возможность сделать много добрых, полезных дел.

 В сентябре 2015 года социальный проект студенческого клуба «Орион» «Дарим детям радость» был представлен на площадке «Равные возможности» фестиваля добровольческих проектов молодежи Добровольческого форума Центрального федерального округа «ДоброСаммит». За волонтерскую работу студенческий творческий клуб «Орион» в 2016 году номинирован на получение символа «Горячее сердце» за участие во Всероссийской общественно-государственной инициативе.

В «послужном списке» волонтеров КМК много важных и добрых дел, совершаемых ребятами бескорыстно. Но, по-моему, самая ценная награда — это огромная благодарность от тех, кому они пришли на помощь, кому доставили минуты радости. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18