Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

17.11.2016 10:15 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 83 от 15.11.2016 г.

«Перед судом предстанет директор организации, виновный в сокрытии денежных средств, предназначенных для уплаты налогов»

Прокуратура информирует

Заместителем Киржачского районного прокурора утверждено обвинительное заключение и направлено в суд уголовное дело в отношении генерального директора ООО «Покровский завод железобетонных изделий». Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, совершенное руководителем организации в крупном размере).

Следствием установлено, что ООО «Покровский ЗЖБИ» имело задолженность по налогам (сборам) в бюджеты различных уровней в размере около 72,5 млн. рублей. Она частично ликвидирована руководителем предприятия на сумму более 4,2 млн. рублей.

В целях дальнейшего обеспечения погашения задолженности налоговым органом приняты решения о взыскании ее за счёт денежных средств на счетах налогоплательщика в банках, в связи с чем все расходные операции по расчётным счетам организации были приостановлены, за исключением платежей, очерёдность исполнения которых в соответствии с гражданским законодательством РФ предшествует исполнению обязанности по уплате налогов и сборов.

Зная об этом обстоятельстве, генеральный директор предприятия, минуя заблокированные счета в банках, умышленно направлял в адрес своего контрагента (дебитора) письма с просьбами перечислить за ООО «Покровский ЗЖБИ» в счёт дальнейших взаимозачётов по заключённым между ними договорам поставки денежные средства на счета третьих лиц всего на общую сумму более 216 млн. рублей, на основании которых общество аналогичным образом произвело оплату денежных средств за ООО «Покровский ЗЖБИ» на расчётные счета третьих лиц.

Всего за указанный период времени, в счёт дальнейших взаимозачётов по заключённому между ними договору на счета третьих лиц перечислено более 94 млн. рублей.

Таким образом, используя указанную схему сокрытия денежных средств, руководитель вывел из-под государственного контроля более 68 млн. рублей, принадлежащих его предприятию.

Обвиняемый вину в содеянном признал. В ходе расследования дела начал погашать имеющуюся задолженность по налогам.

Уголовное дело по существу будет рассмотрено Киржачским районным судом.

Прокуратура Киржачского района.

***

«Правительством утвержден перечень документов, которые органы власти не вправе требовать от заявителя»

Правительством Российской Федерации, распоряжением от 01.11.2016 г. № 2326-р, утвержден перечень документов и сведений, находящихся в распоряжении отдельных федеральных органов исполнительной власти и необходимых для предоставления государственных и муниципальных услуг исполнительным органам государственной власти субъектов РФ и органам местного самоуправления.

До 01.01.2017 федеральные органы исполнительной власти должны определить требования к формату предоставления документов и сведений, предусмотренных перечнем, утвержденным вышеназванным распоряжением. То есть данное распоряжение в полную силу вступает с 01.01.2017 года, когда и должен завершиться полностью переход на взаимодействие между госорганами.

Список состоит из 85 наименований документов и данных, предоставляемых 25 федеральным органам исполнительной власти.

Так, например, согласно распоряжению правительства гражданам не нужно будет отдельно предоставлять информацию о наличии или отсутствии регистрации по месту жительства и месту пребывания, о лишении прав на управление транспортным средством, о связанных с дорожным движением административных правонарушениях, а также об имеющийся или нет судимости.

Принятые решения позволят реализовать законодательное требование о запрете запрашивать у заявителя уже имеющиеся у госорганов документы при оказании госуслуг, унифицировать информационное взаимодействие органов исполнительной власти субъектов Федерации и органов местного самоуправления с федеральными органами власти, ускорить предоставление сведений по межведомственным запросам, повысить качество государственных и муниципальных услуг.

Помощник прокурора

Киржачского района И. СЕРГЕЕВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

41