Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

24.11.2016 14:16 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 85 от 22.11.2016 г.

Делая ярче жизнь взрослых и детей

Дети под руководством Н. Н. Бессоновой готовят поделки в рамках акции «Спеши делать добро»

Начало осени – особое время года. Кроме беспросветно сереющего неба и продолжительных путешествий багряных листьев к матушке-земле, это ещё и период, когда ребята погружаются в наполненную знаниями «тайгу» нового учебного года.

Однако школы не всегда достаточно, чтобы кругозор детей постоянно расширялся. Для этого в микрорайоне шелкового комбината функционирует Дом народного творчества (ДНТ) – оплот внешкольного образования ребятишек, где дети могут научиться разнообразным вещам – созданию поделок из подручных вещей, прекрасной игре в театральных постановках и многому другому. Благодаря стараниям творческого коллектива учреждения дети постоянно развиваются, учатся незаурядно мыслить и занимаются тем, что школьной программой вряд ли когда-нибудь будет предусмотрено. Кроме того, в ДНТ проходят мероприятия и для взрослых, что делает его одним из центров культурной и образовательной жизни не только отдельного микрорайона, но и всего города. В сентябре-октябре в ДНТ состоялся ряд акций и мероприятий, о которых я хочу вам рассказать.

«День открытых дверей»

1 сентября в Доме народного творчества для детей и родителей состоялся День открытых дверей «Хочу все знать». Художественный руководитель ДНТ Наталья Николаевна Бессонова познакомила детей с расписанием кружков и клубов, подробно рассказав о направлениях их работы и о мероприятиях, проводимых дополнительно для ребят в течение года.

Ознакомительная лекция закончилась чаепитием и веселой конкурсной программой.

Акция памяти Бесланской трагедии

Беслан… Это слово с волнением вспоминает каждый, кто помнит теракт, произошедший 1 сентября 2004 года в стенах местной школы. 2 сентября в Доме народного творчества прошло памятное мероприятие «Свеча памяти», посвященное жертвам Беслана. Страшные кадры снимков еще раз промелькнули перед глазами представителей современного поколения и напомнили о невинных жертвах и страшном горе, постигшем ребят в мирное время, ведь 186 учеников больше так и не сели за школьные парты, потому что погибли.

В акции приняли участие 85 человек, в основном – дети младшей и средней школы. Они отдали дань памяти и уважения всем невинно погибшим: в зале ДНТ зажгли свечи и объявили минуту молчания, а после в небо выпустили белые шары.

«Вместе ярче»

В сентябре в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения «Вместе ярче» в Доме народного творчества прошёл ряд акций. Они были направлены на воспитание детей как ответственных потребителей энергоресурсов, приобщение младшего поколения к рациональному их использованию. Эти мероприятия включали:

- конкурс рисунков и плакатов «Вместе ярче»;

- оформление информационного стенда «Энергосбережение в каждом доме»;

- проведение акции с вручением памяток и листовок «Учись экономить»;

- для детей среднего школьного звена проведена беседа с показом видеопрезентации «Азбука энергосбережения».

«Спеши делать добро!»

1 октября в Доме народного творчества прошла акция «Спеши делать добро» (руководитель Н. Н. Бессонова). На занятиях дети разных возрастов мастерили небольшие подарки ручной работы, используя при этом различный материал: органзу, фетр, пластилин, цветную бумагу. После окончания работы ребята вышли на улицу и просто дарили свои сувениры людям пожилого возраста. Было приятно видеть, как удивление на лицах прохожих сменялось доброй улыбкой и словами благодарности.

«Ко Дню учителя»

«Лучший подарок — это подарок, сделанный своими руками», — именно под таким девизом ребята на занятиях кружка «Природа и мы» (руководитель П. С. Сидорова) принялись создавать кленовые листочки в подарок своим учителям. Первоклассники соорудили поделки, используя цветную бумагу, собрав затем большую кленовую гирлянду. А девочки постарше выполнили яркую кленовую композицию из бумаги и опавших листьев.

Ретро-вечер

Ретро-вечер «Танцуют все!» прошел в Доме народного творчества 15 октября. Войдя в зал, гости сразу же окунулись в лёгкую, уютную и вместе с тем завораживающую музыкальную атмосферу прошлого века. Мелодии и песни в исполнении группы «Лидер» и сестер Горбуновых вернули гостей в светлые и безмятежные времена их молодости, юности, первой любви. Звучали невероятно светлые и зажигательные мелодии 80-х годов, композиции, которые нравятся многим – и тем, кто на них вырос, и современной молодежи. На ретро-вечере было празднично и оживлённо, участники делились личными воспоминаниями и впечатлениями. В общем, встреча получилась эмоциональной и запоминающейся, гости ушли домой с легким чувством ностальгии.

«Отговорила роща золотая»

Час поэзии «Отговорила роща золотая», состоявшийся в ДНТ 25 октября, был посвящен жизни и творчеству замечательного русского поэта Сергея Есенина — самого популярного и читаемого поэта в России. Хотя прожил Есенин всего 30 лет, для нас он навсегда остался молодым, навсегда осталась живой его нежная лирика. Есенин был романтиком, умевшим увидеть красоту самой малой травинки и воспеть свою Родину так, как никто другой – об этом говорилось в видеопрезентации, которая была представлена ученикам 4-х классов. Потом ребята выразительно и очень трогательно прочитали стихи великого поэта, пронизанные любовью к природе, отчему дому, нашей стране. В роли жюри на этот раз выступили сами дети. По мнению ребят, «приз зрительских симпатий» по достоинству заслужила Лена Пелевина.

Т. КУЗНЕЦОВА, директор ДНТ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

33