Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

24.11.2016 14:26 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 85 от 22.11.2016 г.

Каждому вопросу – пристальное внимание

Автор: Александр Олейник

(слева направо): глава города Киржач Н. В. Скороспелова, председатель СНД г. Киржач В. Г. Тюленев, заместитель председателя СНД г. Киржач А. В. Петрушин.

Из Совета народных депутатов г. Киржач

Очередное заседание Совета народных депутатов г. Киржач состоялось в конце октября. Депутаты рассмотрели больше дюжины проектов решений. Основные из них касались необходимости внесения изменений в бюджет муниципального образования, финансирования судебных расходов, выделения средств на подарки ветеранам Великой Отечественной войны в 2017 году, финансирования  расходов, связанных с оплатой эфирного времени на телевидении, опубликованием нормативно-правовых актов в нашем издании и других вопросов.

На заседании присутствовали 12 депутатов, глава города Н. В. Скороспелова, старший помощник прокурора Киржачского района Ю. Н. Корочкина, докладчики — заведующие отделами городской администрации.

Председатель Совета народных депутатов г. Киржач В.  Г. Тюленев выступил докладчиком по первому вопросу повестки дня – «О внесении изменений в Регламент работы СНД г. Киржач». Он сообщил, что прокуратура опротестовала некоторые положения Регламента, касающиеся функционирования депутатских фракций в Совете народных депутатов, а также депутатских обращений, которые должны квалифицироваться как депутатские запросы. При переработке Регламента и приведении его в соответствие законодательству РФ, положение о формировании депутатских фракций минимум тремя народными избранниками было изменено. Теперь фракцию может образовывать даже один депутат. Остальные замечания прокуратуры в СНД тоже учли и внесли соответствующие поправки в документ. Соответственно, этот проект решения поддержали все народные избранники, присутствовавшие на заседании.

Следующим рассматривался вопрос «О предусмотрении в бюджете 2016 года денежных средств на оплату аренды недвижимого имущества». Докладчиком по нему выступила С. Н. Губарева – заведующая отделом по имуществу и землеустройству горадминистрации. Светлана Николаевна сообщила, что после отказа завода «Автосвет» от предоставления услуг по теплоснабжению жилых домов мкр. Красный октябрь, в т. ч. и по улице Северная, администрацией города было принято решение о строительстве блочно-модульной котельной. Оптимальным местом размещения данного объекта является помещение, принадлежащее заводу «Автосвет», с которым в августе 2016 года был заключен договор аренды. Согласно документу, сумма аренды самого помещения составляет 2421 рубль в месяц и плюс — коммунальные услуги. Администрация муниципального образования сделала расчет и ходатайствует о предусмотрении 30 тысяч рублей на выполнение договорных обязательств в текущем году. Народные избранники проект решения одобрили единогласно.

О сути проекта решения «О финансировании судебных расходов» рассказала заведующая юридическим отделом горадминистрации В. В. Корогодина.

Виктория Васильевна сообщила, что в арбитражном суде находится гражданское дело по исковому заявлению горадминистарции и территориального управления «Росимущество» к ООО «Поиск» и  ООО «Интеркомтранс» касательно сноса самовольно возведенных строений (здание городского рынка, ул. Гагарина, 29-а). Арбитражным судом была назначена судебная экспертиза, стоимость которой составляет 70 тысяч рублей. Юридический отдел горадминистрации ходатайствует о выделении именно этой суммы.

Депутаты подготовленный юротделом проект решения поддержали.

Доложить по проекту решения о внесении изменений в бюджет 2016 года к трибуне вышла Т. Н. Сидорова – заведующая финансовым отделом городской администрации. Она проинформировала, что в связи с уточненным прогнозом главных администраторов доходов бюджета (Управления федерального казначейства по Владимирской области, отдела по имуществу и землеустройству горадминистрации и администрации Киржачского района) финотдел предлагает увеличить доходную часть бюджета на 1,2 млн. рублей. Эта сумма включает поступления от:

- уплаты акцизов на автомобильный бензин, подлежащие распределению между бюджетами субъектов РФ и местных бюджетов, с учетом установленных дифференцированных нормативов – 500 тысяч рублей;

- оплаты за увеличение площади земельных участков, находящихся в частной собственности в результате их перераспределения, государственная собственность на которые не разграничена – 600 тысяч рублей;

- взыскания штрафов и иных сумм возмещения ущерба, зачисляемых в бюджеты городских поселений – 20 тысяч рублей.

С учетом необходимости оплаты судебных расходов в сумме 70 тысяч рублей, расходную часть бюджета предлагается увеличить на 1,27 миллион рублей и направить их на расходы по оплате аренды помещения по улице Северная (30 тысяч рублей),  расходы по купле-продаже электрической энергии для уличного освещения (670 тысяч рублей) и прочее.

Заместитель председателя СНД г. Киржач А. В. Петрушин, учитывая детальное рассмотрение на комитетах этого вопроса, предложил принять данный проект решения, за что депутаты проголосовали единогласно.

Заведующая отделом организационно-контрольной и кадровой работы администрации И. Н. Штроткина рассказала о ходатайстве администрации профинансировать расходы, связанные с оплатой эфирного времени кабельного телевидения на 2017 год. «Таким образом, уважаемые депутаты, мы исполняем Федеральный закон № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», принцип открытости и доступности» — начала Ирина Николаевна. Она сообщила, что по договору, в 2016 году сумма за услуги кабельного телевидения составила 90 тысяч рублей. Городская администрация предлагает на 2017 год заключить договор на аналогичную сумму. В неё входят следующие опции: до трех видеосъемок в месяц, монтаж, предоставление эфирного времени и производство репортажей. «Кабельное телевидение предлагает и каждому депутату эфирное время, чтобы проинформировать о своей деятельности, выступить с отчетом, обратиться к избирателям. Ранее такой практики не было», — подытожила заведующая отделом организационно-контрольной и кадровой работы. Народные избранники проект решения поддержали.

Рассмотрели депутаты и вопрос, который традиционно поднимается в конце каждого года – «О предусмотрении средств на приобретение подарков ветеранам Великой Отечественной войны, а также ветеранам войны и труда в связи с «90-, 95- и 100-летием». Заведующая отделом по социальной и молодежной политике  Г. Г. Александрова сообщила, что администрация ходатайствует о предусмотрении 100 тысяч рублей на данные цели. Этот проект решения депутатами также был поддержан единогласно.

Острую тему в «Разном» — последнем вопросе повестки дня — поднял депутат В. В. Пешуков. Он спросил главу города Н. В. Скороспелову о сроках завершения строительства дороги и дорожной инфраструктуры по улице Горького. Надежда Владимировна рассказала, что строительство обозначенного объекта осуществляет владимирская фирма ООО «Дормашстрой», заключив договор субподряда с главным подрядчиком. Дата 31 августа 2016 года была указана в договоре как крайняя для завершения работ. В начале сентября администрация направила «Дормашстрою» претензионное письмо, в котором фирме давалось ещё время до 20 сентября, чтобы она успела закончить строительство. Однако этого не случилось: «Мы каждую неделю вызываем в администрацию руководство компании-субподрядчика, но дорога до сих пор не готова. Если в течение небольшого промежутка времени объект не будет закончен, мы расторгнем договор.  В этом случае на фирму со стороны администрации города Киржач будут наложены штрафные санкции», — сообщила Надежда Владимировна.

На заседании народными избранниками были обсуждены и приняты решения и по другим вопросам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

88