Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

28.11.2016 10:28 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 86 от 25.11.2016 г.

Во Владимир – за опытом

«Определяя стратегию развития региона, мы сделали ставку именно на предпринимательскую инициативу, на инновационные, высокотехнологичные отрасли, на малый и средний бизнес. И, как показала жизнь, – это был правильный выбор», — подчеркнула Светлана Орлова, выступая на выездном заседании Попечительского совета Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», которое состоялось во Владимире. 

В этом мероприятии приняли участие президент «Опоры России» Александр Калинин, председатель Попечительского совета организации Сергей Борисов, представители регионов. «Опора» с ее 85 региональными отделениями сейчас объединяет около 450 тысяч предпринимателей страны, которые создают более 5 млн. рабочих мест. И, судя по мнению Александра Калинина, Владимирская область ‑ прекрасный пример грамотной работы с инвесторами, и этот опыт стоит транслировать на всю Россию.

У Владимирской области есть свои преимущества для МСБ. Например, удачная логистика, огромный рынок сбыта. По словам А. Калинина, Светлана Орлова очень четко понимает, как надо презентовать потенциал региона  инвесторам, как с каждым из них работать точечно и по высоким стандартам. В результате эти люди приносят в регион капитал, рабочие места, налоги, технологии и уверенность в завтрашнем дне. Опыт работы Владимирской области с инвесторами услышан и на недавнем Госсовете, где Президент России Владимир Путин четко сказал субъектам РФ: надо «всем выполнять всё, что удается успешным в плане инвестиций регионам». «Владимирская область ‑ успешный регион. Поэтому мы здесь для того, чтобы учиться, как надо запускать современные производства, способные работать на экспорт на весь мир», — подчеркнул Александр Калинин.

«Владимир обладает предпринимательской харизмой, — согласился и Сергей Борисов. – Существовавший здесь с давних времен дух предпринимательства возрождается благодаря принципиальной позиции руководства региона. Наша задача — создать экспертную платформу для отработки и распространения лучших практик по развитию малого и среднего предпринимательства. Владимирская область станет для нас той главной площадкой, где будут фокусироваться идеи со всей России».

В настоящее время во Владимирской области насчитывается 58 тысяч малых и средних предприятий и индивидуальных предпринимателей, которые формируют треть оборота организаций региона и успешно работают во всех сферах – в промышленности, строительстве, сельском хозяйстве, туризме, гостиничном и ресторанном бизнесе, торговле. За три года оборот в этом сегменте экономики увеличился на 25 процентов и составил 286 млрд. рублей. Инвестиции организаций малого и среднего бизнеса выросли более чем в 2 раза (с 6 до 13 млрд. рублей). Динамичное развитие МСБ продолжается и в этом году: только за 6 месяцев оборот малых и средних предприятий вырос на 9,5 процента.

Для стимулирования предпринимательства приняты областные законы о предоставлении двухлетних «налоговых каникул», расширена сфера применения патентной системы налогообложения до 63 видов деятельности. Развитию МСБ помогает и снижение ставки арендной платы за областные земельные участки с 2,5 до 1,5 процента. Сформированы центры импортозамещения по принципу интеграции базового предприятия и субъектов малого и среднего предпринимательства.

Впрочем, как отметила Светлана Орлова, в 33-м регионе еще остаются нерешенные проблемы. В том числе — и в сфере кадастровой оценки земель. В частности, город Владимир ввел сразу максимальный коэффициент налоговой ставки — 0,3 процента от кадастровой стоимости, хотя повышать его можно было постепенно вплоть до 2020 года. Также нередко предоставление земли под то же строительство проходит без общественного обсуждения, и в этих вопросах не всегда принимает участие малый бизнес. «Считаю, что все проблемы надо открыто и активно обсуждать с общественностью», — подчеркнула Светлана Орлова.

Глава 33-го региона обратила внимание гостей на важный момент: если  несколько лет назад малый и средний бизнес в области был представлен исключительно сектором услуг, то теперь почти пятая его часть ‑ это производство. То есть срабатывает политика — формировать «малое вокруг большого» (когда крупный завод с серьезными контрактами берет на субподряд мелкий местный бизнес).

В ходе заседания участники детально обсудили формирование экспертной платформы развития малого и среднего предпринимательства в субъектах РФ, вопросы внедрения лучших региональных практик и развития государственно-частного партнерства в сфере туризма.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11