Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

01.12.2016 11:36 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 87 от 29.11.2016 г.

«Осторожно, газ!»

Обратите внимание

У газа много достоинств. Это дешевый вид топлива, горит без остатка, имеет высокую температуру горения, большую теплотворную способность. В то же время газ имеет недостатки. В смеси с воздухом газ образует взрывоопасную субстанцию.

В нашей жизни происходят различные ситуации, в том числе и трагические. В последнее время мы не раз сталкивались с информацией, что в многоквартирном доме произошла трагедия (разрушена квартира, или подъезд, или пострадал сам дом). Люди, проживающие в таком доме, могут оказаться погребенными заживо, кто-то из жильцов — задохнуться, а кто-то — сгореть при взрыве. И виной тому — бытовой газ, использовавшийся в квартирах многоэтажного жилого дома. Именно неосторожное обращение людей с газом стало причиной таких трагических последствий. Большие и малые беды и несчастья, происходящие с теми, кто пользуется газовыми плитами, можно предупредить, если знать, что из себя представляет система газоснабжения жилого многоквартирного дома, внутридомовой газопровод и соблюдать элементарные правила безопасности пользования газовым оборудованием.

Сжиженный газ, используемый в быту, состоит из смеси двух газов — пропана и бутана. Газ не имеет ни цвета, ни запаха. Для того, чтобы утечку газа вовремя определить по запаху, в него добавляют сильно пахнущее вещество одорант (этилмеркоптан), которое придает ему запах тухлого яйца, квашеной капусты или испорченного мяса. Сжиженный газ тяжелее воздуха в два раза и при утечке заполняет в первую очередь подвалы, подполья, подземные коммуникации и может распространяться на большие расстояния. Потребителям газа, надо помнить, что небольшая утечка бытового газа в помещении (5-15 % от общего объема воздуха) способна спровоцировать удушье человека и стать причиной возгорания.

Правила безопасной эксплуатации газового оборудования регламентированы Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.05.2013 г. № 410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования».

В документе прописаны права и обязанности потребителей газа и организаций, оказывающих услуги по газоснабжению и обслуживанию газового оборудования. Также определены случаи, в которых подача газа абонентам может быть прекращена. Одной из причин может стать отсутствие договора на обслуживание газового оборудования.

Главное правило, которым следует руководствоваться ради собственной безопасности, заключается в том, что работу по установке, переустановке и техническому обслуживанию газового оборудования следует доверять профессионалам. С этой целью необходимо заключить договор на обслуживание с организацией, имеющей лицензию на данный вид деятельности. Регулировка бытовых газовых приборов производится только работниками газового хозяйства. От их квалификации полностью зависит своевременное проведение осмотра и регулировки, эффективное и безопасное использование приборов.

При покупке газового оборудования следует проверять не только сертификат, но и срок службы изделия. Сертифицированное газовое оборудование должно быть рассчитано на 15 лет службы – ровно столько составляет срок службы обычной газовой плиты.

Утечка газа – это не утечка воды. Ее последствия нередко заканчиваются трагедией.                      

                                                  МКУ «УГО и ЧС Киржачского района».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23