Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

01.12.2016 11:08 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 87 от 29.11.2016 г.

Просим разъяснений

19 ноября 2016 года, в 17 часов, в школе № 7 состоялось собрание с участием главы администрации района М. В. Горина, депутатов районного Совета, педагогического состава и родителей школы № 7. Вопрос стоял о слиянии школ № 6 и № 7, ввиду того, что школа № 6 перегружена и дети учатся в две смены, а в школе № 7 каждый учебный год — недобор. Не буду объяснять почему: у каждого свои причины и каждый родитель вправе выбирать школу, в которой будет учиться его ребенок. Из выступления М. В. Горина никто не понял, как это будет происходить. Поняли только одно – директор будет один. Высказать свое мнение было невозможно, так как всех перебивали, гул стоял как в улье. Удивило то, что в зале не было педагогов школы № 6, да и родителей было всего несколько человек. А ведь главное обсуждение касалось школы № 6 – исключить в этой школе обучение во вторую смену, и родители школы № 6, конечно бы, голосовали за отмену второй смены. Я не знаю, хорошо или плохо слияние школ, из выступления администрации трудно было понять, но то, что давно пора исключить обучение во вторую смену – это однозначно, потому что во вторую смену учатся дети 3, 4 и 6 классов. Вы представляетет – ученики начальных классов! Это же еще малыши 8-10 лет! В какой школе города есть такое? Уроки в этих классах заканчиваются в 17.00-17.30. Учатся дети из деревни Федоровское, мкр. сельхозтехники, мкр. птицефабрики. Темнота, сырость, грязь. При таком расписании родители ни проводить в школу, ни встретить своих детей не могут, а бабушки и дедушки не у всех есть. Да и не кажется ли вам, дорогие читатели, что ущемляются права этих детей? Вы спросите, почему? А потому, что три года из десяти или одиннадцати лет эти дети не смогут уже заниматься своим развитием: посещать секции, кружки, занятия и т. д., и т. п., которые они уже выбрали и занимаются. Ведь внешкольные занятия проходят во второй половине дня, да и подготовка домашнего задания вечером после занятий — не самый лучший вариант. После занятий дети должны отдыхать и не позднее 22 часов лечь спать. А утром бесконтрольно кто-то сможет подготовиться к урокам, а кто-то и нет, а это, сами понимаете, сказывается на успеваемости. Не пора ли отделу образования, администрациям района, города, депутатам как можно быстрее решить эту проблему, тем более, что есть решение правительства об аннулировании вторых смен в школах. Дети – наше будущее. Все лучшее – детям!?

  Жители мкр. Красный Октябрь:

  Н. НОСОВА, супруги НАУМОВЫ, А. МИТРОФАНОВА и др.

 

Редакция газеты «Красное знамя» направила письмо в адрес администрации Киржачского района и получила ответ, который мы сегодня публикуем.

В образовательных учреждениях Киржачского района во вторую смену обучается более 350 детей и подростков, а это значит, что большинство из них не имеют возможности посещать учреждения дополнительного образования, спортивные секции и творческие кружки. Сегодня администрация района, управление образования должны предпринять необходимые меры по разрешению сложившейся ситуации.

В настоящее время количество учащихся МБОУ СОШ № 6 составляет 724 человека, общая площадь помещений — 3310 кв. м, количество учащихся МБОУ СОШ № 7 - 407 человек, общая площадь помещений — 7262 кв. м, при этом часть учащихся 7 школы учится во вторую смену. Можно констатировать, что школа № 6 работает на пределе возможности, и если не предпринять никаких мер, то вторая смена будет только увеличиваться, а это влечет за собой невозможно выполнения образовательных стандартов. Поэтому нами проводятся необходимые юридические, организационные действия, целью которых является создание условий обучения детей, проживающих на прикрепленных территориях к МБОУ СОШ № 6 и № 7, только в первую смену. При этом мы хотим сказать родителям и сотрудникам образовательных учреждений, что никаких увольнений педагогического персонала, перевода детей из классов МБОУ СОШ № 6 для увеличения численности в классы МБОУ СОШ № 7 не будет.

И. о. заместителя главы администрации Киржачского района по социальным вопросам Ж. Б. РЕЗНИЧЕНКО.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

42